- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока с презентацией по окружающему миру в з классе, УМК «Перспектива»
Конспект и презентация урока по окружающему миру теме: «Мир природы в народном творчестве», 3класс
ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
Педагогические цели:
1.Организовать усвоение понятия «экология».
2.Создать условия для восприятия образа природы «мир как дом» в разных видах народного творчества.
3.Организовать работу в парах и группах.
4.Дать учащимся возможность оценить свою деятельность на уроке.
Ожидаемый результат:
1.Ученики владеют понятием «экология».
2.Ученики воспринимают образ природы «мир как дом» в разных видах народного творчества.
3.Ученики умеют работать в парах и группах, выражать свою точку зрения, слушать одноклассников.
4.Ученики владеют умениями оценки своей деятельности.
Методы обучения: метод проблемного изложения; частично-поисковый, творческий.
Средства обучения: учебник «Окружающий мир», авторы: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, ИКТ с использованием интерактивного оборудования, клубок ниток, деревянные ложки, карточки для групповой работы.
Организационные формы обучения: работа в парах, групповая, фронтальная.
Педагогические технологии: технология диалогового взаимодействия, ИКТ.
Задачи урока: 1) познакомить детей со способами отражения древней мысли человечества о единстве мира в разных видах народного творчества;2) научить их узнавать образ единого дома-мира, в котором всё со всем связано, в произведениях словесного и изобразительно-прикладного народного творчества (в народных песенках и сказках, построенных по типу цепочки, в архитектурных деталях старинного жилища, в предметах быта и традиционной одежды); 3)пробудить внимание детей к глубине символического значения изображений окружающего мира, представленных в произведениях народного творчества своего края.
ПЛАН УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Вводно-мотивационный | Приветствие На конкурсе, проходившем во Дворце детского юношеского творчества, были представлены работы наших ребят. Среди них были работы Ани, Вани и их одноклассников. Аня и Ваня обратили внимание на узоры, повторяющиеся во многих работах. Дети подметили схожие узоры в салфетке, вышитой Таней, в аппликации, выполненной Вадимом. Такие же узоры и образы животных дети видели в Этнографическом музее. У ребят возникли вопросы, почему часто повторяются эти узоры, образы, что они обозначают? Аня утверждала, что узоры — это обереги, которые в древности защищали людей от бед. Ваня доказывал, что люди в древности были очень наблюдательными, отражали в своём творчестве красоту природы. Ребята, как вы думаете, кто прав — Аня или Ваня? Какова же тема нашего урока? (Ответы детей) Тема нашего урока звучит так: «Мир природы в народном творчестве»- на слайде. Какие цели мы поставим перед собой? Изучить способы отражения единого мира-дома в народном творчестве. | Приветствие Определение учащимися темы урока Определение главного вопроса урока. |
Технологический | Организация фронтальной работы Что такое экология? Экология — это наука, которая изучает связи живых существ между собой и их отношения с окружающей средой, а также влияние разных факторов на живые существа. Расскажите, что изучает наука экология.(Экология — наука,которая изучает связи между неживой и живой природой, растениями и животными, природой и человеком.) Перечислите дни экологического календаря. (11 января — Всероссийский день заповедников и национальных парков. 22 марта — Всемирный день воды. 1 апреля — Международный день птиц. 22 апреля — День Земли. 5 июня — Всемирный день окружающей среды. 4 октября — Международный день защиты животных.) Прочитайте, как ученые объясняют происхождение слова «экология».Презентация Объясните значение греческих слов «экос» и «логос». («Экос», «ойкос» означает «дом, жилище», «домашнее хозяйство»; «логос» — «знание», «наука».) Объясните значение слова «экология». (Экология — это знание, наука о нашем природном доме.) Построение цепочки В мире природы все взаимосвязано. Давайте, продемонстрируем это наглядно. Я скажу первое слово и передам клубок следующему звену. Нужно назвать свой объект и передать клубок дальше. Солнце – цветок – пчела - мед.... А теперь подергаем одно из звеньев, что происходит? Выпадение одного объекта из звена нарушает связь. Вывод? В экологической цепочке существует тесная связь, выпадение одного объекта нарушает целостность всей цепочки. Работа с учебником стр.47 Ребята, вы сейчас прочитали рассказ о представлениях наших предков о едином доме-мире. Скажите, можно ли понять из прочитанного, почему число «три» считается священным в творчестве многих народов мира? В качестве подсказки или подтверждения сказанного использую вопрос: «Из каких ярусов состоит мир согласно одному из древних преданий?» Рассмотрите фотографии на с. 46—47 учебника и найдите отражение образов природы (резьба по дереву, чугунное литье, рисованные и тканые узоры, которые можно считать частями единого мира- дома). Найдите отражение образов природы в своих народных костюмах. (Цветы на тесьме, вьюн зеленого цвета- цвет растительности, вышивка). | Участие в беседе. Анализ высказываний одноклассников, выбор и формулирование своей точки зрения. |
Организация работы в парах заданием. | Выполнение задания в рабочей тетради, с. 34, № 1. Закончите предложения: • Экос (ойкос) — это … (дом) . • Логос — это …(знание) . • Ойкумена — это …(заселенная человеком часть мира) . | |
Организация работы над народной песенкой «Куда, Фома, едешь?». Ребята, вашему вниманию представляется русская народная детская песенка «Куда, Фома, едешь?». Инсценировка. Прочитайте ещё раз и постарайтесь отгадать, в виде чего построена эта песня. Учёные сравнили такие песенки с цепочками. Почему так? Фразы в песенке взаимосвязаны. А если убрать одну фразу из песенки, то пропадёт песенка, станет бессмысленной. Чтение песенки учителем без одной фразы. Ребята, чем песенка похожа на нашу жизнь? Какие явления мира природы и людей в ней неразрывно связаны? Как эта связь отражает особенности природной и хозяйственной жизни? Всё в мире связано. Одного не бывает без другого: утра без ночи, лета без весны, цветка без солнца.Приведите свои примеры. (Пшеница – курица - яйцо- пироги; трава – коза – шерсть – пряжа – носки; сено- лошадь – груз – рынок; сено – корова – молоко- кот – мышь; лен – ткачество - шитье) | Участие в беседе. Анализ высказываний одноклассников о взаимосвязях в природе. |
Организация работы в группах по заданию: «Составь песенку-цепочку». | Выполнение задания из рабочей тетради, с. 34, №2на карточках Представление результата работы классу. | |
Рефлексивно-оценочный | Организация рефлексивной деятельности учащихся. Подведение итогов. Ребята, оцените свою работу на уроке. (На уроке я узнал, что в мире все взаимосвязано, а человек занимает важное звено в цепочке природных связей). Слайд На уроке я узнал… Мне понравилось… Я испытывал (не испытывал) затруднения... Я доволен (не доволен) своей работой на уроке… | Самооценка учащихся. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236201-konspekt-uroka-s-prezentaciej-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.