- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Составь памятку «Советы выпускнику по экономии бюджета»
Мутагарова Альбина Робертовна, учитель истории и обществознания МБОУ «Усть-Туркская СОШ»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
деловой игры в рамках традиционной встречи старшеклассников с выпускниками школы.
Тема: Составь памятку «Советы выпускнику по экономии бюджета»
Класс:9,11
Тип занятия: деловая игра
Цель урока :Создать условия для осознания необходимости планирования бюджета, значение экономии личного бюджета; развивать умения проводить простейшие исследования, планировать свою работу.
Планируемые результаты:
1.Личностные:осознание роли и значения семьи в современном обществе, определение смысла и необходимости планирования личного бюджета, овладение правилами составления памятки. Будут учиться формировать доходную и расходную часть бюджета личного бюджета.
2. Предметные: умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, аргументировать собственную точку зрения.
3.Метапредметные:познавательные – научатся структурировать знания, систематизировать их, будут учиться определять проблему, связанную с бюджетом и намечать пути ее решения, научатся строить сообщения в устной форме, осуществлять практическую деятельность; получат возможность научиться выделять информацию личного общения.
коммуникативные – будут учиться отстаивать свою точку зрения, научаться задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить её в процессе общения, принимать помощь взрослого, одноклассников; получат возможность научиться оценивать действия партнера и соотносить со своей точкой зрения;
регулятивные - получат возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками; будут учиться планировать. Корректировать и оценивать свою деятельность.
Формы организации учащихся: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Методы и технологии: частично-поисковый, практический
Необходимое оборудование: ватман, маркер, магниты (для презентации своего проекта)
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1) Организационный этап | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на занятие, мотивирует их к игре. Помогает формировать 4 группы. | Приветствуют учителя, настраиваются на игру. Делятся на группы и приглашают в группу по 2-3 студента в качестве консультанта. | Коммуникативные, регулятивные |
2) Актуализация знаний | Организует беседу по вопросам: Что такое бюджет? Виды бюджета? Перечислите основные источники доходов и расходов семьи. | Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают. | |
3) Постановка цели и задач игры. Мотивация учебно-игровой деятельности учащихся. | Представим такую ситуацию-вы стали студентами. Родители на 1 неделю дали вам 1000 рублей. Исходя из ситуации попробуйте сформулировать цели нашей игры. Проблема безденежья особенно остро стоит в студенческие годы. С одной стороны учеба – это золотое время, тот период юношеской жизни, когда узнаешь много интересного, заводишь новых друзей и приобретаешь кучу положительных эмоций. Это фейерверк радости и преисполненной гордости за то, что стал взрослым и самостоятельным. Но, реальная жизнь всегда вносит свои коррективы и на смену безудержному счастью приходит серая, порой «голодная», студенческая жизнь. Как экономить деньги студенту, при этом, не отказывая себе в самых необходимых вещах? Студенты – это вчерашние дети, чьи желания изобилуют теми же игрушками, но уже дорогими: машины, развлечения, зарубежные поездки, элитные вещи и многое другое. Но, как отказаться от возможности жить красиво и пока молодой, брать от жизни все, что она дает? А время учебы неумолимо бежит вперед и заставляет нас на всем экономить. Ведь без хорошего образования не будет возможности пользоваться всеми благами жизни долгое время, а родительская помощь не вечна. Решить нехватку денег в студенческие годы можно по-разному. Кто-то добивается повышенной стипендии за свои успехи, а кто-то идет работать в свободное время. Но, как не старайся, денег много не бывает. Дорогое образование ограничивает семейный бюджет и не все родители могут позволить спонсировать дополнительные растраты своих детей. Тем не менее, существует ряд проверенных способов, как экономить студенту, которые позволят всегда быть с деньгами и не залазить в долги. Прежде, вспомним, что такое памятка? Изучите информацию по составлению памятки. (Приложение 1 ) | Формулируют цель игры и способы достижения. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают увиденное. | Познавательные, регулятивные |
4) Творческое применение и добывание знаний в новой обстановке. | Для проведения игры на каждую группу выдает раздаточный материал к игре. (Приложение 2) «Каждой группе надо записать определенные расходы студентов. Это первая часть задания. Во второй части вы приступаете непосредственно формулированию рекомендации по экономии этих расходов. Третьим этапом работы будет оформление Памятки». | Знакомятся с заданиями, обсуждают, консультируются с выпускниками. | Коммуникативные, регулятивные |
5) Обобщение и систематизация знаний. | Организует выступления учащихся с индивидуальными сообщениями и презентациями Учитель выступает в роли эксперта. | Каждая группа презентует памятку. | Коммуникативные, Личностные. |
6) Рефлексия | В чем возникли трудности? С чем не смогли справиться? На что стоит обратить внимание? | Беседа. | Регулятивные, личностные. |
Приложение 1.
1. Перед составлением памятки следует собрать информацию, которая ляжет в ее основу. Поскольку памятки бывают разных форматов – от размера с карманный календарик до небольшой книжечки, нужно решить, сколько полезных советов она должна вместить и в каком виде ей суждено предстать перед потребителем.
2.Любая памятка, независимо от ее формата, начинается с обращения к читателю. Оно содержит краткое изложение актуальности той проблемы, для решения которой потенциальному клиенту может понадобиться изложенная в памятке информация. Обращение к читателю обязано привлечь внимание того, кто случайно остановил на нем свой взгляд. Часто заголовок памятки представлен в виде простого вопроса, например: «Как получить водительские права?»
4
3. Основной текст памятки оформляется в виде советов, которые разбиваются на тематические блоки или последовательности. Главные требования к содержимому этой части – доступность и актуальность изложенной информации. После прочтения памятки у читателя должно появиться желание закинуть ее в сумку и вернуться к ней при подходящем случае.
4.Обработайте отобранные вами сведения. Постарайтесь максимально сократить их, отбросив все неважное. Ту информацию, что останется, постарайтесь изложить на черновике четкими, емкими и короткими фразами, для лучшего запоминания. Сокращая предложения, следите за тем, чтобы они не потеряли свой смысл. Если вы не можете этого сделать, разбейте длинное предложение на несколько коротких.
4
5. Продумайте текст обращения к читателю. Не следует пускаться в длинные рассуждения о пользе вашей работы, достаточно указать актуальность данной темы и причины побудившие написать эту памятку.
Закончить памятку можно контактными данными.
Приложение 2.
1 группа.
А) Напишите обязательные расходы студента.
Б) Сформулируйте рекомендации по экономии обязательных расходов студента.
2 группа.
А) Непредвиденные расходы студента.
Б) Сформулируйте рекомендации по экономии непредвиденных расходов студента.
3 группа.
А) Импульсивные расходы студента.
Б) Сформулируйте рекомендации как исключить импульсивные расходы студента.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236409-tema-sostav-pamjatku-sovety-vypuskniku-po-jek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.