- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивный классный час
МОУ « СОШ с. Мизино - Лапшиновка»
Спортивно- развлекательный
урок
Классный руководитель 3 класса :
Лаврентьева Е. А.
2009-2010 учебный год
“Игра – в значительной степени основа всей человеческой культуры”
А.В. Луначарский
Цель урока:
Гармоническое развитие форм тела и функций организма человека, защита от сердечно-сосудистых заболеваний, развитие опорно-двигательного аппарата, ускорение процесса обмена веществ и пищеварения, регулирующее воздействие на психику человека, формирование уровня необходимой гигиены.
Задачи урока:
Укрепить мышечный корсет
Разучить новые виды упражнений
Повысить мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Материальное обеспечение: Для выполнения упражнений подбираются музыкальные отрывки соответствующего характера и ритма.
Рекомендации по организации урока: Подготовка к данному уроку ведется постепенно, по блокам упражнений на различные части туловища. Предварительно разучиваются отдельные упражнения и постепенно соединяются в целое. Каждое упражнение повторяется не менее 8 раз (для хорошо подготовленных детей до 32 раз).
Ход урока
Учитель:
-Ребята, сегодня у нас будет необычный урок – я расскажу вам сказку, а вы мне немножечко поможете, согласны?
Дети:
-Да.
Учитель:
-Высоко-высоко в горах жили-были гномики. Были они очень трудолюбивые, и каждый день ходили на работу. Они очень уставали, возвращаясь домой и неся на плече большой и тяжелый мешок с инструментами. А шли они вот так.
Подготовительная часть
Учитель показывает движение “ходьба гномов”.
Исходное положение – основная стойка.
На счет 1-2 – два шага носками наружу на полусогнутых ногах.
На счет 3-4 – два шага носками внутрь, неся мешок с тяжелы грузом, то на одном, то на другом плече.
И вот они пришли домой, переоделись, умылись и посмотрели на часы, а часы делали так: тик-так, тик-так.
Основная часть
(Упражнения для мышц шеи)
Упражнение “маятник”
И.п. – стойка ноги врозь.
На счет 1 – наклонить голову вправо.
На счет 2 – наклонить голову влево.
И увидели гномы, что время уже много. А сейчас к ним должны прийти много гостей. Первыми прилетели гуси и начали вытягивать длинные шеи.
Упражнение “гуси”
И.п. – стойка ноги врозь.
На счет 1 – вытянуть подбородок вперед.
На счет 2 – вернуть голову в исходное положение.
Упражнения для рук и плечевого пояса.
Затем пришел Пьеро. Вы ведь знаете, у платья Пьеро очень длинные рукава, поэтому он может только поднимать плечи.
Упражнение “Пьеро”
И.п. – стойка ноги врозь, руки опущены, ладони повернуты вперед.
На счет 1 – поднять правое плечо.
На счет 2 – опустить плечо, стараясь тянуть пальцы вниз.
На счет 3-4 – то же другим плечом.
И тут налетели комары, и гномики с гостями начали их ловить.
Упражнения для туловища.
Упражнение “поймай комара”
И.п. – стойка ноги врозь.
На счет 1 – слегка сгибая колени, поворот корпуса вправо с хлопком в ладоши.
На счет 2 – и.п.
На счет 3-4 – повторить в другую сторону.
Вдруг с вершины горы подул сильный ветер. Он разогнал всех комаров, а деревья в лесу начали качаться из стороны в сторону.
Упражнение “ветер качает деревья”
И. п. – основная стойка, руки вверх.
На счет 1 – наклон корпуса вправо
На счет 2 – повернуться в исходное положение
На счет 3-4 – то же в другую сторону.
Движение выполняется слитно и плавно, под музыку соответствующего характера.
Упражнения для ног.
Прибежал паяц и начал смешить гостей и гномов.
Упражнение “Паяц”.
И.п. – стойка ноги врозь.
На счет 1 – присесть на левую ногу, поднять правую полусогнутую ногу носком на себя, руки согнуть в локтях, ладони вперед, пальцы вверх.
На счет 2 – вернуться в и.п.
На счет 3-4 – то же с другой ноги.
Бег и прыжки.
Прибежали лошадки и от радости стали бегать вокруг дома.
Бег с высоким подниманием коленей.
Упражнения в исходных положениях сидя и лежа.
А тем временем к дому подъехал большой автобус. Дорога в горах опасная, с крутыми поворотами.
Упражнение “крутые повороты”.
И.п. – сидя, ноги на ширине плеч, согнутые в коленях. Руки – как будто держат руль.
На счет 1 – наклон корпуса вправо с поворотом “руля” вправо.
На счет 2 – и.п.
На счет 3-4 – то же в левую сторону.
В том автобусе приехало много гостей: неваляшки, петрушки, кошечки, ваньки-встаньки.
Упражнение “неваляшки”.
И.п. – сидя на ягодицах согнуть ноги в коленях, соединить стопы, придерживая их руками. В этом положении делать перекаты вправо-влево.
Упражнение “петрушки”.
И.п. – сидя на ягодицах, ноги врозь, прямые руки в стороны.
На счет 1 – поднять правую ногу.
На счет 2 – и.п.
На счет 3-4 – с другой ноги.
Упражнение “кошечка”.
И.п. – стоя на коленках и ладошках, прогибать поясницу вверх-вниз.
Упражнение “Ванька-встанька”.
И.п. – сидя. Согнутые ноги обхватить руками.
На счет 1 – сделать перекат на спину.
На счет 2 – и.п.
На счет 3-4 – то же.
С высоких деревьев упали большие жуки, но упали неудачно – на спинку и начали быстро шевелить лапками, чтобы перевернуться.
Упражнение “жуки”.
И.п. – лежа на спине руки и ноги согнуты.
На счет 1 – выпрямить правую ногу и левую руку.
На счет 2 – и.п.
На счет 3 –выпрямить левую ногу и правую руку.
На счет 4 – и.п.
И даже приплыли по речке водяные жуки.
Упражнение “водяные жуки”.
И.п. – лежа на животе, руки вытянуть вперед.
На счет 1 – мах правой ногой.
На счет 2 – и.п.
На счет 3-4 – то же с другой ноги.
Напились гости чаю с вкусным-вкусным тортом и решили станцевать “танец утят”.
Дети танцуют “танец утят”.
Учитель:
-Долго танцевали гости, устали – и прилегли отдохнуть.
Упражнения заключительной части.
Упражнение “комочек”.
И.п. – лежа на спине.
На счет 1-4 – медленно согнуть ноги в коленях и взявшись руками за середину голени, коснуться коленями лба.
На счет 5-8 – медленно вернуться в и.п.
Упражнение “складочка”.
И.п. – лежа на спине.
На счет 1-4 – поднимая прямые ноги, коснуться носками пола за головой.
На счет 5-8 – медленно вернуться в и.п.
Учитель:
-Ну, вот и закончилась наша замечательная сказка. Вы мне сегодня очень помогли. Ребята, вам самим понравилось?
Ребята:
-Да!
Учитель:
-Ребята, я думаю, что каждый из вас сам сможет придумать сказку или движения, похожие на движение любимого вами животного. И вы сможете научить этим движениям маму или сестру, брата или бабушку. А на следующем уроке каждый из вас сможет показать одно из придуманных вами движений. Урок окончен. До свидания
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236467-sportivnyj-klassnyj-chas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.