- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира 4 класс Тема «Растениеводство в нашем крае»
Технологическая карта урока.
Учитель: Юринова Валентина Николаевна, МБОУ « Алнашская средняя общеобразовательная школа им. Г.Д.Красильникова», учитель первой категории, запрашиваемая – первая категория.
Предмет: Окружающий мир Класс: 4 «ж» Учебник (УМК): «Школа России» Плешаков А.А. «Окружающий мир» 4 класс
Тема урока: Растениеводство в нашем крае. Тип урока: изучение нового материала
Цель:Сформировать представление учащихся о растениеводстве в нашем крае.
Оборудование: учебник для 4 класса «Окружающий мир» 1 часть, автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир»1часть, автор А.А.Плешаков, моноблок, презентация Растениеводство в нашем крае» «Толковый словарь» С.И. Ожегова, гербарий полевых культур, муляжи овощей и фруктов.
Характеристика класса, для которых проектируется урок: В классе 16 обучающихся, по уровню сформированности УУД 1 - с высоким, 3 – выше среднего, 6- со средним, 2 - ниже среднего, 2 -с низким, адаптированы - 16 обучающийся, низкий уровень адаптации –1 , дезадаптированы – 1( Виктор), гиперактивны – 3 обучающихся ( Женя А., Кирилл К, Илья), двуязычие, дети не до конца научились слушать и слышать своих одноклассников, 5-6 активные, половина- пассивные, класс разновозрастной, второгодников-2.
Учащиеся владеют:
Личностными УУД: вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов – 1 уровень, проводить самооценку своих действий-1 уровень
Регулятивными УУД: определять,формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками-2 уровень , оценивать качество и уровень усвоения материала – 1 уровень
Познавательными УУД: находить самостоятельно нужную информацию из учебника , сравнивать, делать обобщения, выводы – 2 уровень;
Коммуникативными УУД: строить простое речевое высказывание -2 уровень; уметь в рамках совместной учебной деятельности слушать других – 1 уровень
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предеметные | Знать отрасли растениеводства Называть растения каждой отрасли Расширить знания о растениях нашего края | 7 – 10 чел 4 - 10 чел. 3 - 6 чел. |
Регулятивные | Формулировать учебную тему и задачи Планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей | 2 – 3 чел 4 - 5 чел. 3 - 8 чел. |
Познавательные | Извлекать необходимую информацию из разных источников | 4 - 6чел |
Уметь ориентироваться в своей системе знаний. Уметь делать выводы на основе обобщения знаний, сравнивать выявлять сходство и различия предметов | 3 - 5 чел. 3 - 8чел. |
Коммуникативные | Эффективно сотрудничать и уметь договариваться о правилах поведения при работе в группе Уметь слушать и осознанно строить свое речевое высказывание . | 5 – 6 чел 4 - 7 чел. 3 - 6 чел. |
Личностные | Проводить самооценку своих действий и деятельности класса Проявлять активность и умение прислушиваться к мнению одноклассников. | 5 – 6 чел 4 - 9 чел. 3 - 5 чел. |
Не владеют:
Коммуникативными УУД: участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока – 2 уровень
Личностными УУД: уметь адекватно оценивать свою работу – 2 уровень
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Методы, приемы обучения | Формы учебного-взаимодей-ствия | Деятель-ность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов. | Деятель-ность учащих-ся | Формируемые УУД и предметные действия |
1.Мотивационно-целевой этап (1 мин) | Включение учащих-ся в деятель-ность на личностно-зна-чимом уровне | Словес-ный | Фронталь-ная | Читает стихот-во-рение | У нас с вами гости .Поприветствуем их. Проводим разные , ребята, мы занятия, И снова отправляемся в дорогу.Нас ожидают интересные открытия.Благодарим за это мы природу. Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи! | Садятся, слушаютосмысливают. | Регулятивные:нацеливать на плодотворную деятельность. |
2.А кту-ализа-ция необхо-димых знаний. 2 мин 3. От-крытие нового знания 4мин | Актуа-лизировать и выя-вить знания по теме урока Организовать совместное откры-тие новогознания. Воспитательный момент о трудолюбии | Словес-но-иллюстративный Беседа- Диалог Проб-лемныйметод | Фронтальная, индивидуальная. Группо-вая,инди-видуаль-ная | Рассказ учите-ля Контролирует работу со словарем, ведет беседу с детьми Организует работу с учебником | ( На подносе лежат морковь, картофель, гречневая крупа, хлеб, яблоко, подсолнечное масло.) Проблемный вопрос. -Ребята, что объединяет все эти предметы? - А почему в самом начале эпохи первобытного мира растения не могли давать людям белый хлеб, растительное масло и многое другое? - Вот послушайте , что же произошло потом. А) Рассказ учителя Б)Дима П –сообщение -Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (узнаем ,как появились культурные растения, познакомимся с отраслями растениеводства, примерами растений каждой отрасли и их пользой для человека.) Слайд -4 -Какие задачи поставим перед собой на уроке? -Что вам уже известно по этой теме и что хотелось бы вам узнать по теме?. В) Работа со словарем. -Посмотрите, как толкует в словаре Ожегов слово «растениеводство». Слайд-5 - В каждом крае растениеводство зависит от природных условий и имеет свои особенности. -Но как же человек сделал дикорастущие растения культурными?. Рассказывает Дима А. Расскажите, как ваши родители отбирают семена картофеля? - Как хороший хозяин заботиться о будущем урожае картофеля? Растениеводство делится на несколько основных отраслей. Узнайте из текста на с.188 учебника, на какие отрасли делится растениеводство. Слайд-6 Дети называют отрасли, я все вывешиваю на доску: полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство. | Отвеча-ют на поставленные вопро-сы. Слуша-ют Работа-ют слова-рем. отвеча-ют на поставленный вопрос, слушают друга Работа-ют с тек--стом на с. 188 | К- осознанно строят речевые высказывания. К- умение слушать Позн.- умение оиентироваться в своей системе знаний Р- формулировать учебные задачи. Позн. –умение извлекать информацию К- умение слушать, строить речевое высказывание Позн. – умение находить информацию в материалах учебника. |
4. Первич-ное закрепление. 20мин 4.Физминутка 2мин | Организовать групповую работу по применению новых знаний Снятие физического и интел-лекту-ально-го напряжения | Наглядно-ил-люстраттив Ный | Группо-вая Коллек-тивная | Организует работу в груп-пах. Предлагает отдохнуть, контролирует физ-культ-минут-ку | - Поговорим отдельно о каждой отрасли растениеводства. Исследование каждой отрасли мы будем проводить по группам. А)Работа в группах: 1) Полеводство. Дети получают материалы гербария: пшеница, рожь, овес, ячмень, гречиха, лен, их зерна, зерно кукурузы, подсолнечника, картофель; пользуются учебником с. 189-190, планы- инструкции, карточки-помогайки для оценивания работы в группах. Слайд-7, 8,9,10. 2. группа-Овощеводство. Дети получают муляжи овощей. Пользуются учебником. с.190-191, планы-инструкции, карточки-помогайки для оценивания работы в группах. Слайд-14, 15,16. Приплыли тучи дождевые -Лей, лей, лей Дождинки пляшут как живые: -Пей, рожь, пей! И рожь , склоняясь к земле зеленой, Пьет, пьет, пьет. А теплый дождик неугомонный Льет, льет, льет. 3.группа. Плодоводство. Дети получают муляжи фруктов, иллюстрации ягодных культур. Пользуются учебником с.191, планы-инструкции, карточки-помогайки для оценивания работы в группах. Слайд-17,18 4 группа. Цветоводство. Дети получают иллюстрации цветов, атлас -определитель, пользуются учебником с.192, планы- инструкции, карточки-помогайки для оценивания работы в группах. Слайд-19,20 | Слуша-ют зада-ние,работают в группах,выполняют зада ние,участвуют во фронтальной проверке оценива-ют работу групп Поднимают руки вверх,встряхи-вают кистями рук,по-ворачивают ладони вверх вниз, поднимают вверх, встряхивают | Позн.- извлекать необходимую инфомацию из материалов учебника, сравнивать, выявлять сходство и различия предметов К- умение договариваться о правилах поведения при работе в группе, выражать свои мысли. Л-проявлять активность Р- оценивать качество и уровень усвоения материала Л- проводить самооценку своих действий., умение прислушиваться к мнению одноклассников |
5. Закреп-ление изученного. 4мин 3мин | Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний | Индивидуальная, фрон-тальная | Организует самостоятельную работу в Р.т.,контролирует. | А)Работа в рабочей тетради -выполняют самостоятельно с.87 №2 Проверяем: -Какие культуры относятся к полевым? ( овес, подсолнечник) -Какие культуры относятся к плодовым? (яблоня, малина) -Какие культуры относятся к овощным? (чеснок, свекла) -Какие культуры относятся к цветочным? (калла, ромашка) Б) Выполняют самостоятельно с.87 №3 - Объясните свой выбор. Лишнее слово морковь, так как это овощная культура среди полевых культур. И т д. В)Игра «Узнай растение» | Самостоятельно выпол-няют задания , участвуют во фронтальной провер-ке | Р - Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
6. Итог урока 2мин | Фронтальная | Задает вопро-сы, организует анализ деятельности учащихся | -О чем вы сегодня услышали впервые? -Что для вас было интересным? - Что вызвало затруднение на уроке? | Анали-зируют деятельность на уроке по вопро-сам учи-теля | Позн. -уметь делать выводы на основе обобщения | ||
7 Рефлек-сия. 2мин | Оганизовать рефлексию собственной учеб-ной деятельности | Метод рефлексия | Фронтальная, индивидуальная организу-ет анализ уроку | Читает стихотворе-ние | Зеленое яблоко– отлично поработал, узнал много нового, мне всё удалось. Желтая груша– хорошо поработал, но мне не всё удалось Красный лук– не доволен своей работой, многое не получилось Уроки разные бывают. Каким же был у нас урок? Согласны- слышу я хлопок, А не согласны — помолчите, И тихо-тихо посидите. - Наш урок был : -интересным; -необычным; -скучным-скучным; -вкусным-вкусным; -теплым-теплым; -очень светлым; -грустным-грустным; - очень вялым; -аппетитным; - витаминным. | Л- оценка результатов собственной деятельности и класса | |
8. Домаш-нее задание | Организовать выпонение д/з | 1.Задание № 4 на с.88 в Р.т. 2.Подготовить одну загадку , мини- сообщение об одном культурном растении нашего края. | Записы-вают д/З | Л- учебно-познавательная мотивация |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236851-urok-okruzhajuschego-mira-4-klass-tema-rasten
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.