Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2017

Конспект НОД по речевому развитию

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе детского сада с задачами по образовательным областям «Сказка - в гости приходи».

Содержимое разработки

Конспект НОД

по речевому развитию в средней группе

Автор: Заирова Инна Леонидовна, воспитатель МБДОУ детский сад с. Сигаево, Сарапульский район, Удмуртская Республика.

Тема:«Сказка в гости приходи».

Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках

Программные задачи:

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие: развивать способность вступать в общение, умение взаимодействовать.

Познавательное развитие: формировать умение узнавать и называть сказки по отдельным предметам и схемам. Формировать умение решать проблемные задачи.

Речевое развитие: активизировать словарь, развивать речь, развивать интонационную выразительность через игру-драматизацию; стимулировать речевую активность.

Физическое развитие: развивать мелкую моторику рук. Способствовать снятию психологического напряжения и развитию положительных эмоций.

Художественно – эстетическое развитие: воспитывать интерес к устному народному творчеству. Развивать творческие способности: воображение, фантазию; слуховое и эстетическое восприятие.

Методы: игровой, наглядный, словесный.

Приемы:сюрпризный момент,художественное слово, загадывание загадок, вопросы, пояснение, поощрение.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, отгадывание загадок с помощью мнемотаблиц, карточек – схем, изготовление платковой куклы.

Оборудование: платковая кукла, сундучок, клубок, атрибуты персонажей сказок, посуда, мешочек, мнемотаблица, карточки - схемы магнитная доска, Ход деятельности.

Организационный момент.

Воспитатель:

-Ребята, у нас на занятии сегодня гости, я предлагаю поздороваться и поделиться хорошим настроением:

Скажем «Здравствуйте» руками, (помахать руками)

Скажем «Здравствуйте» глазами (медленно закрыть глаза)

Скажем «Здравствуйте» мы ртом

Станет радостно кругом.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А хотите в них побывать? Тогда:

- Закройте глазки и представьте…

Как не в море – океане

Не на острове Буяне

Стоит терем – теремок

На дверях висит замок

Мы замочек отопрем

В сказку с вами попадем

Дверь тихонько отворите

Кто вас ждет тут? Посмотрите!

Во время прочтения слов надеть платковую куклу.

Введение в тему.

«Варварушка» с сундучком

-Здравствуйте, ребята, я Варварушка

Я из сказки к вам пришла

Сундучок вам принесла.

Сундучок – то не простой!

Он волшебный не пустой.

-Посмотрите, какой он красивый, чтобы открыть сундучок нужно сказать волшебные слова.

- Вы знаете волшебные слова? (Ответы детей)

- Молодцы: сундучок, сундучок, откройся, пожалуйста.

-Давайте скажем вместе…(сундучок, сундучок, откройся, пожалуйста).

Открыть сундук и достать клубок

«Варварушка»:

-Этот клубочек много сказочных тропинок знает и вас по этим тропинкам и проведёт., и поможет сказки отыскать.

- Вы клубочек друг другу передайте и загадку отгадайте:

Его съесть хотели все,

Но попал он в пасть к лисе,

Сдобный маленький клубок,

В сказке звался … (колобок)

- Кто испек колобок? (бабушка)

- Кто попросил бабушку испечь колобок? (дедушка)

- Из чего испекла бабушка колобок? (из муки)

- Где взяла бабушка муку? (по амбару помела, по сусекам поскребла)

-Куда он укатился? (в лес)

«Варварушка»: вопрос:

- Почему колобок укатился с окошка? (захотел погулять, надоело лежать на окошке).

«Варварушка»:

-Ребята, ведь у сказки грустный конец, бабушка и дедушка так и не попробовали колобка. Давайте «испечем» им колобки.

Пальчиковая гимнастика

Помешаем, помешаем (сжимаем и разжимаем кисти рук).

Покатаем, покатаем (круговые движения ладонями).

И похлопаем немножко ( похлопать в ладоши).

А теперь стряхнем ладошки (стряхнуть кисти рук).

Вышел ровный, вышел гладкий (круговые движения ладоней).

Колобок, румяный, сладкий (открыть ладони).

«Варварушка»:

- Молодцы. Клубок зовет нас дальше в путь. Раз, два, три, четыре, пять вот и в сказке мы опять. Переход к следующему атрибуту: мнемотаблица по сказке «Курочка ряба».

«Варварушка»:

- Ребята это сказка заколдованная, чтобы ее расколдовать, нам с вами нужно ее узнать.

-Кто же здесь заколдован? (дедушка, бабушка, курочка, яйцо, мышка)

-Как называется сказка? (курочка ряба)

Проблемный вопрос:

- Что было, если бы мышка не прибежала? (дедушка разбил яйцо, не разбилось бы яичко). Молодцы!

- «Варварушка»:

- Сказка по лесу идет

Сказку за руку ведет

И выкатился наш клубок

На опушку, в теремок.

Переход к декорациям избушки, дети проходят, рассаживаются на лавки перед ними стол.

«Варварушка»:

- Проходите в теремок, присаживайтесь:

Посмотрите, какой-то мешочек

Он, наверно не простой

Потрясти мешочек

И совсем он не пустой,

Я в мешочек загляну

Что лежит там, посмотрю.

«Варварушка»: здесь лежат карточки, а на них что – то нарисовано, заколдованные карточки, а кто сможет их расколдовать? Что, они означают? (Ответы детей). А как, же эта сказка называется? (Ответы детей – Теремок?) Какая замечательная сказка, посмотрите здесь и атрибуты лежат, давайте покажем эту сказку(дети одевают атрибуты, показ сказки)

«Варварушка»: - Молодцы, ребята.

-А теперь закроем глазки, очутимся в новой сказке.

Под салфеткой на столе стоят три тарелки. Пока дети закрыли глаза «Варварушка» снимает салфетку.

- Посмотрите, на столе три тарелки, как вы думаете чья это посуда. (трех медведей).

- Как вы догадались, что эта посуда трех медведей?(потому что три тарелки)

- Чья большая,.. средняя,.. маленькая?..( Михайло Потапыча, Настасьи Петровны, Мишуткина)

- Правильно, давайте покажем, какими были медведи.

Динамическая пауза «Три медведя»

Три медведя шли домой

Дети шагают на месте

Папа был большой, большой

Подняться на носочки и поднять руки вверх

Мама чуть поменьше ростом

Руки на уровне груди, движения вперед - назад

А сынок – малютка просто.

Присесть

Очень маленький он был

Сидят

С погремушками ходил.

Руки в кулачках

Динь, динь, динь.

Имитация движений игры с погремушкой

«Варварушка»:

- Ребята, медведи скоро вернуться домой. Нам пора в путь, шагаем тихо, чтобы сказку не спугнуть.

Бросить клубок к «Огороду»

«Варварушка»:

Ой, мы попали на сказочный огород.

- В сказочной стране даже на грядках растут сказки.

- Какая сказка выросла на грядке? (репка)

- Кто ее посадил? (дед)

- А какая репка выросла (большая-пребольшая)

«Варварушка»:

- Надо помочь дедушке вытянуть репку.

Игра «Репонька-репка»

Репонька-репка, в земле засела крепко

Дети идут хороводом вокруг ребенка – репки.

На грядке сидит, на всех глядит

«Репка» сидит на корточках.

Подошли детки, вытянули репку

Дети подошли к «репке» поднимают его.

На ноги поставили, танцевать заставили

Танцуй веселей, своих ножек не жалей.

Дети хлопают в ладошки, «репка» пляшет.

А теперь не зевай, покружиться приглашай

Дети вместе с репкой кружатся

«Варварушка»:

- Вытащили репку, помогли деду, вытащить репку, молодцы, какие мы дружные!

Речевая игра

Мы дружные ребята

Не ссоримся совсем

Мы дружные ребята

Расскажем это всем.

«Варварушка»:

-А кто в сказке помог вытащить репку? (дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка).

«Варварушка»:

- В сказке все старались, и дедушка, и бабушка и даже маленькая мышка. Вытащили репку все вместе, дружно. Ведь когда мы вместе, нам под силу любые дела, интересно любое занятие.

Заключение.

«Варварушка»:

Ой , ребята, какие вы молодцы, помогли мне сказки найти. Давайте проверим, все ли на месте. (показывает картинку, дети дают название сказки). Все, нашли, молодцы. Вы же дружные ребята и поэтому у вас всё получилось.

Речевая игра

Мы дружные ребята

Не ссоримся совсем

Мы дружные ребята

Расскажем это всем.

- Вы ребята просто чудо,

Никогда вас не забуду.

Воспитатель: Ребята, а если вам понравилось вместе с Варварушкой искать сказки, возьмите весёлый смайлик, а если вам было грустно или что то не понравилось, возьмите грустного.

До свиданья!

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236936-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки