- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема: Мебель для куклы Маши
Задачи : закрепить у детей знание о мебели; активизировать речь детей за счет существительных и глаголов (название предметов мебели, их назначение); учить правильно употреблять предлоги с существительными; тренировать умение выполнять имитационные движения, характерные для кошки; воспитывать у детей желание помочь игровому персонажу в решении проблемной ситуации.
Игровое оборудование: игрушечная мебель, кукла, игрушечная кошечка, грузовая машина, картинки мебели, игра «Четвертый лишний».
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №144»
Г.Пермь
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
во второй младшей группе
Тема: ”Мебель для куклы Маши “
Составила воспитатель:
Протасова Елена Константиновна
Декабрь 2016
Конспект занятия по развитию речи
во второй младшей группе
Тема: ”Мебель для куклы Маши “
Цель: Фомировать представления о мебели, её назначении.
Задачи :закрепить у детей знание о мебели; активизировать речь детей за счет существительных и глаголов (название предметов мебели, их назначение); учить правильно употреблять предлоги с существительными; тренировать умение выполнять имитационные движения, характерные для кошки; воспитывать у детей желание помочь игровому персонажу в решении проблемной ситуации.
Игровое оборудование:игрушечная мебель, кукла, игрушечная кошечка, грузовая машина, картинки мебели, игра «Четвертый лишний».
Ход занятия: ⅠОрганизационный момент:Воспитатель:Дети, к нам пришла опять в гости кукла Маша и принесла для вас картинки и игру. А что на картинках нарисовано, вы сейчас увидите сами. Воспитатель показывает и дети называют. (Картинку на тему «Мебель»)
Ⅱ Основная часть.
Воспитатель:Машазагадает загадки вам по теме «Мебель» 1.Отгадывание загадок. Ножка, спинка и сиденье, Создан он на удивление!
(стул)
У него четыре ножки Сверху крышка, как ладошка. (стол)
Днем спит на ней подушка, А по ночам Андрюшка (кровать)
Богатырь у стены В нём –рубашки и штаны. (шкаф)
Кукла Маша: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Воспитатель: Ребята вспоминайте, а как одним словом можно назвать эти предметы? Дети отвечают Мебель.
Воспитатель: У Маши есть игра. Поиграем? Дети:Да. Игра «Четвертый лишний». Воспитатель: Маша не только хотела с вами поиграть, но еще узнать, какая у нас с вами есть в группе мебель и у вас дома? Расскажем? Ответы детей Какая есть мебель в группе? А какая есть у вас мебель дома? Маше мы рассказали про мебель, ей тоже хочется, чтоб у нее была дома мебель. Воспитатель: Маша сказала, что заказала мебель в мебельном магазине и сейчас из магазина мебель привезет грузовая машина.
(Раздается сигнал, закатывает машину помощник воспитателя с мебелью.)
Воспитатель: - Ребята, а как же кукла Маша одна сможет разгрузить мебель? Мы с вами разгрузим машину с мебелью. Дети: Да. Воспитатель: Что привезла машина Маше? Дети: - Мебель. (Дети с помощью воспитателя по заданию разгружают машину. «Петяа, поставь кровать в дом и т. д. ) Воспитатель : - Петя, что ты поставил? - Я поставил шкаф. (Когда вся мебель будет расставлена, воспитатель обращает внимание, что у куклы стало уютно.)- Ребята, а чтобы кукле было не скучно здесь жить, давайте подарим ей кошечку. А сами покажем, что же кошечка умеет делать. Физкультминутка «Кошечка» Песенка:Уселась кошка на окошко И стала лапкой ушко мыть А вы попробуйте, ребята, Её движенья повторить. Затем решила наша кошка Себе всю мордочку помыть А вы попробуйте, ребята, Её движенья повторить. Воспитатель:Ребята мы подарили кошечку Маше и она где то спряталась. Игра «Скажи, где спряталась кошка?»
- Ребята, давайте посмотрим, где же кошечка. На шкафу нет, под стулом нет, по столом нет, так где же она сидит?
(Воспитатель меняет местоположение кошки, используя мебель, а дети должны назвать, где находиться кошка. Дети находят кошку и называют её местоположение). - Ребята, а вы знаете, для чего кукле Маше нужна мебель? Разве, чтобы там кошечка пряталась? И читает стихотворение:
Вот это стул, на нем сидят,Вот это стол, за ним едят,В шкафу одежду все хранят,
А на кровати люди спят. Воспитатель:Каждый предмет мебели, нужен для своего дела. Ребята, а кошечке-то негде спать. Давайте для кошечки подарим коврик, а то ведь на полу неудобно все время спать. Воспитатель предлагает детям положить коврик. - Какой удобный коврик у нас, теперь кошечка будет на нем спать. - Ребята, куколка Маша и кошечка очень довольны. Они теперь будут жить в доме с мебелью, а у кошечки будет удобный коврик. Кукла и кошечка говорят вам спасибо за помощь.
Ⅲ Итог занятия. Подводим итог: Воспитатель:Спасибо вам ребята! Вы все сегодня так хорошо играли. Благодаря вам кукла Маша такая счастливая. А как вы думаете почему?Потому что мы с вами позаботились о Маше. Подарили ей друга кошечку? Научили играть в игру «Четвертый лишний», отгадали загадки, рассмотрели картинки с мебелью, разгрузили машину с мебелью, рассказали для чего нужна мебель, позаботились о кошечке, подарили коврик и поиграли с ней.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236809-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-vo-vtor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.