- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебный лес (техника рисования тушью)
Цели урока:
1) сформировать умения учащихся изображать формы деревьев, закрепить графические умения при работе с тушью, совершенствовать умение без напряжения проводить линии в нужном направлении, не вращая лист бумаги;
2) продолжить формирование умения выстраивать некоторую последовательность воображаемых образов; включать абстрактные элементы и знакомые фигуры в изображение дерева;
3) воспитывать аккуратность, потребность создавать и творить прекрасное.
Оборудование: для учителя – аудиокассета «Звуки леса»; для учащихся – альбом, карандаш, перо № 1, черная тушь.
Литературный ряд: В. Безладнов «Леший».
Зрительный ряд: таблица «Формы кроны деревьев», «Схема мирового дерева», рисунок мирового дерева нанайцев, рисунки деревьев тушью.
Музыкальный ряд: «Звуки осеннего леса»
Волшебный лес (техника рисования тушью)
Цели урока:
1) сформировать умения учащихся изображать формы деревьев, закрепить графические умения при работе с тушью, совершенствовать умение без напряжения проводить линии в нужном направлении, не вращая лист бумаги;
2) продолжить формирование умения выстраивать некоторую последовательность воображаемых образов; включать абстрактные элементы и знакомые фигуры в изображение дерева;
3) воспитывать аккуратность, потребность создавать и творить прекрасное.
Оборудование: для учителя –аудиокассета «Звуки леса»; для учащихся – альбом, карандаш, перо № 1, черная тушь.
Литературный ряд:В. Безладнов «Леший».
Зрительный ряд: таблица «Формы кроны деревьев», «Схема мирового дерева», рисунок мирового дерева нанайцев, рисунки деревьев тушью.
Музыкальный ряд: «Звуки осеннего леса»
Ход урока
1. Создание эмоционального настроя, подготовка к возникновению художественно-образных представлений.
Упражнение «Графическая музыка»: ученикам предлагается под музыку, закрыв глаза, проводить на бумаге линии в соответствии с восприятием мелодии. А потом найти в этих линиях образы деревьев и обвести их карандашом.
– Какая форма кроны у найденного вами дерева?
Упражнение «Волшебный лес»: дорисуйте на доске незаконченные фигурки (треугольник, круг, овал и др.), превратив их в деревья при помощи туши и пера. Учащиеся повторяют основные приемы работы пером.
2. Осознание идеи, образа под воздействием определенных художественно-образных представлений.
– Вы уже знаете, что корова мычит, собака лает, дверь хлопает, колокольчик звенит. Все эти звуки вы не раз слышали. Попробуйте, используя свое воображение, представить какие звуки издает сказочный лес. Как поют сказочные птицы ранним утром? Как шумит листва деревьев, когда дует легкий ветерок? Кто может жить в таком лесу? (звучит стихотворение В. Безладнова)
Не кричи, человек, понапрасну! Не услышит никто – это ясно. Раз уж ты к Лешему в гости попал – Ты пропал! Ты пропал! Ой, напрасно ты полез В наш дремучий темный лес! Эге-ей! | Если мне на глаза попадёшься, |
– А кто из вас подобрал рисунки деревьев. Покажите их ребятам, расскажите, о чем спорили деревья? (Дети выходят к доске и представляют рисунки, фотографии, репродукции и др.)
– Сегодня у нас необычный урок, мы с вами попали в сказочный лес. А раз лес сказочный, то и все, что в нем находится, тоже будет сказочным и необычным. Ваша задача – попробовать нарисовать сказочное дерево. Такое дерево, которое никто и никогда раньше не видел.
3. Анализ и синтез элементов, образующих целостный образ.
Звучит мелодия «Звуки леса».
– Как вы думаете, что может расти на таком дереве? А что будет его окружать? Может быть, кто-то из вас придумает свою новую форму кроны? Попробуйте представить, что каждый листочек по форме напоминает какое-то животное, насекомое, предмет и др.
4. Осмысление средств воплощения данного замысла в изделие.
– Рисовать вы будете тушью. А помните ли вы, как работать с тушью и пером? (необходимо ее перелить в крышечку; нельзя сильно давить на перо; работать нужно аккуратно, не толкать друг друга)
– Вы знаете два основных приема. А давайте попробуем придумать еще (учащиеся у доски рисуют различные орнаменты, штрихи, зигзаги, т. е. все, при помощи чего можно заполнить пространство).
– Молодцы! Используйте как можно больше разных способов в изображении сказочного дерева. Главное, не забывайте о правилах композиции. Кто сможет их назвать? (расположить изображение необходимо так, чтобы внизу листа места оставалось больше, чем сверху; по краям примерно одинаковое расстояние и др.).
Составим план нашей работы (план на доске кодируется символами).
1. Представьте, каким будет дерево.
2. Определите форму.
3. Прорисуйте направление и форму ветвей.
4. Уточните контур, добавьте листву.
5. Нарисуйте окружение сказочного дерева (если останется время).
5. Практические действия по созданию рисунка: изображение дерева пером и тушью. В процессе выполнения работы учителем оказывается индивидуальная и фронтальная помощь. Разбираются типичные ошибки (слишком сильный нажим, набор большого объема туши).
6. Анализ практической работы.
Работы обсуждаются коллективно, лучшие выставляются у доски.
– Какое дерево вам понравилось? Почему? Какое изображение можно назвать самым необычным? Кто из художников смог придумать и использовать новый прием изображения?
7 . Домашнее задание: подберите картинки с изображением цветов, принести их в класс. Если захотите, нарисуйте дома доброе и злое дерево
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237321-volshebnyj-les-tehnika-risovanija-tushju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Методика преподавания информатики»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.