- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: А. Яшин «Покормите птиц зимой»
Тема: А. Яшин «Покормите птиц зимой».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: ученики смогут применить идеи стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой» при выполнении творческих заданий.
Задачи:
познакомить учащихся с биографией А. Яшина и содержанием стихотворения «Покормите птиц зимой»;
помочь ученикам проанализировать стихотворение;
развивать способность выразительного чтения;
формировать умения сотрудничать при выполнении групповой работы;
воспитывать чувства доброго отношения, милосердия и сострадания по отношению к птицам.
Ожидаемый результат.
Учащиеся будут:
знать биографию А. Яшина и содержание стихотворения«Покормите птиц зимой»;
понимать идею стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой»;
уметь сотрудничать при выполнении групповых заданий;
уметь применить идеи стихотворения А. Яшина при выполнении творческих заданий.
Ход урока:
Мотивационно-целевой этап.
Прием «Частичка доброты». Звучит музыка. Слайд 1.
- Дорогие ребята, эти конфеты долетели и до нас. Сейчас я хочу вас ими угостить.Учитель угощает детей конфетами.
- Изменились ли ваши чувства?
Ответы детей.
- Ребята, мальчик не просто угостил нас конфетами, он передал нам частичку своей доброты. И мы с вами стали добрее. И это чувство пригодиться сегодня нам на нашем уроке.
- Как вы думаете, кто нуждается в доброте?
Ответы детей.
- Можно выделить три категории, которые в большей степени нуждаются в доброте. Доброта нужна детям, пожилым людям и птицам зимой. Почему? Обсудите этот вопрос в группе.
Ответы групп.
- Сегодня мы будем говорить о птицах.Слайд 2.
- Обсудите и заполните таблицу в группах.Слайд 3.
Что птицы делают для нас? | Что мы можем сделать для них? |
Ответы групп.
- Можем ли мы это назвать проявлением доброты?
- Доброта присуща только людям, а птицы неосознанно делают нам добро. Есть такая поговорка «За добро добром и платят».
Исследовательский этап.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с стихотворением А. Яшина «Покормите птиц зимой». Слайд 4.
На столах у ребят индивидуальные листки для урока.
Знакомство с биографией автора.
Учитель рассказывает биографию.
Александр Яковлевич Яшин (1913—1968гг) - русский поэт. Родился 14 марта 1913 года. Детство его прошло в крестьянской семье. Он окончил семилетнюю школу и учился в педагогическом техникуме. Работал учителем в деревне, много читал, писал стихи. Был журналистом. А. Яшин участвовал в Великой Отечественной Войне. В послевоенные годы много ездил по стране. Поэт Александр Яшин в 1964 году написал свое стихотворение «Покормите птиц зимой!», ставшее популярным и известным.
Чтение стихотворения. Учитель читает стихотворение.
Словарная работа.
- Все ли слова понятны? Не счесть – не сосчитать.
Горсть - ладонь и согнутые пальцы, сложенные так, что в них можно что-нибудь положить или что-нибудь ими зачерпнуть.
Анализ стихотворения.
- О чём это стихотворение?
- Какое настроение возникло у вас при чтении данного стихотворения? Почему?
- Найдите строчки и прочитайте, в которых говорится о корме необходимым для птиц?
- Найдите строчки и прочитайте, в которых говорится о том, как автор относиться к гибели птиц зимой?
- Найдите строчки и прочитайте, в которых говорится о том, как можно помочь птицам зимой?
- Найдите строчки и прочитайте, в которых говорится для чего нам помогать птиц?
- Определите идею стихотворения. К чему призывает автор стихотворения? Запишите ее на листках. Обсудите в группах.
Работа над выразительным чтением.
- Что значит читать выразительно?Дети читают.
Бодрячок.
Скачет шустрая синица Ей на месте не сидится!
Прыг-скок, прыг-скок, завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку, почесала клювом грудку.
Моделирование.
- Ребята, я хочу предложить вам подготовиться к природоохранной акции «Покормите птиц зимой!» Слайд 6.
Работа в творческих группах.
Группа 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой!»
Группа 2. Приготовить лозунг природоохранной акции «Покормите птиц зимой!»
Группа 3. Сделать видеоролик «Покормите птиц зимой!»
Группа 4. Сконструировать кормушки для птиц.
Группа 5. Составить меню кормов для птиц. Презентация работ.
Рефлексия.Слайд 7.
- Напишите на листочках ответы на вопросы: Что я понял? Чему я научился?
Оценивание.
Домашнее задание: напишите «Послание на снегу».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237323-tema-a-jashin-pokormite-ptic-zimoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.