- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока для 7 класса по теме: «Освоение техники движений при прохождении поворота в беге на коньках по кругу»
Автор: Кузина С.В.
Образовательное учреждение: КГУ «Средняя школа № 23»
Должность: учитель физической культуры
Педагогический стаж: 13,5 лет.
План-конспект открытого урока для 7 класса
Тема урока: «Освоение техники движений при прохождении поворота в беге на коньках по кругу»
Цель урока:
Пропаганда здорового образа жизни, фигурного катания и конькобежного спорта
Развитие двигательных, скоростно-силовых качеств
Формирование ЗУН и дальнейшее их совершенствование
Задачи урока:
Закрепить:
Технику старта
Движения руками и ногами при прохождении поворота
Совершенствовать: Простейшие элементы фигурного катания: змейка, равновесие на одной ноге, развороты, торможение.
Метод проведения: поточный, фронтальный, игровой.
Место проведения:Хоккейный корт СШ № 23
Время проведения: 09.01.2017г.
Оборудование и инвентарь: Фишки красного цвета, клюшки, мячик хоккейный, мягкие предметы для эстафеты, DVD, усилитель, колонки, диск с музыкой (ритмичное музыкальное сопровождение).
Ход урока:
Часть урока | Содержание урока | Дозировка | Методические указания |
Вводная часть урока | Построение | 1 мин. | Построение по росту, соблюдая интервал. |
Сообщение задач урока | 1 мин. | (см. выше) | |
Техника безопасности | 2 мин. | Краткое повторение основных правил поведения и выполнения упражнений на катке. | |
Перестроение в две шеренги | 1 мин. | Расчёт на 1-й - 2-й, 2-е номера выезжают вперёд, на расстояние примерно 3-х метров. | |
ОРУ ( 7 мин.) | |||
Средняя стойка ноги врозь, руки на поясе. На счет Раз- наклон головы вперёд, На счет Два - наклон головы назад, На счет Три - наклон головы к левому плечу, На счет Четыре - наклон головы к правому плечу | 5 повторений | Спина прямая, наклоны глубокие, плечи на одном уровне, выполнение в среднем темп. Удерживаем равновесие и строй | |
Руки перед грудью в замок, 4е вращения кистями рук изнутри, 4-е во внутрь. Закончили. | 7 повторений | Хорошо разминаем кисти рук и фаланги пальцев вначале плавным движением, затем с нарастающим темпом | |
Руки вперёд – в стороны. Кисти рук сжаты в кулак. Поочерёдно 4-е вращения в локтевых суставах вовнутрь, 4-е вращения изнутри. Закончили. | 5 повторений | Хорошо разминаем локтевые суставы, вначале плавным движением, затем в среднем темпе | |
Выполняется произвольно на месте: разноимённое движение ног вперёд-назад, выполняя скольжение коньками на месте. Закончили. | 1,5 мин. | Руки произвольно, ноги слегка согнуты в коленях, движение ногами плавное, затем в среднем темпе. Стараться скользить на одном месте. Не цепляться за рядом стоящих уч-ся. | |
Перестроение в две шеренги | 30 сек. | 2-е номера возвращаются в общих строй в одну шеренгу. | |
Проехать 3 разминочных круга | 3 мин. | Уч-ся поворачиваются направо и набирая интервал в 1,5-2 метра, произвольным способом проезжают дистанцию. Двигаться в одну колонну. Строго соблюдать интервал, во избежание падения. Не набирать большую скорость. | |
Задания для закрепления и совершенствования элементов (20 мин.) | |||
Задание № 1 «Змейка» | 2 раза | Личный показ выполнения задания учителем. В стойке ноги врозь, лезвия коньков параллельны, разводя и сводя ноги выполнить скольжение вперёд. | |
Задание № 2 «Змейка назад» | 2 раза | Личный показ выполнения задания учителем. В стойке ноги врозь, лезвия коньков параллельны, перенося вес тела поочерёдно то на левую, то на правую ногу, отталкиваясь внутренней частью лезвия конька выполнить скольжение назад. | |
Задание № 3 «Переднее равновесие на правой ноге » | 2 раза | Личный показ выполнения задания учителем. До середины катка набираем среднюю скорость, от середины катка выполняем скольжение на правой ноге, левая нога приподнята немного вверх -вперёд, конёк отрываем ото льда. Руки вперёд – в стороны. | |
Задание № 4 «Переднее равновесие на левой ноге » | 2 раза | Личный показ выполнения задания учителем. До середины катка набираем среднюю скорость, от середины катка выполняем скольжение на левой ноге, правая нога приподнята немного вверх -вперёд, конёк отрываем ото льда. Руки вперёд – в стороны. | |
Задание № 5 «Заднее равновесие на правой ноге » | 2 раза | Личный показ выполнения задания учителем. До середины катка набираем среднюю скорость, от середины катка выполняем скольжение на правой ноге, левая нога отведена и приподнята назад, конёк отрываем ото льда. Руки в стороны. | |
Задание № 6 «Заднее равновесие на левой ноге » | 2 раза | Личный показ выполнения задания учителем. До середины катка набираем среднюю скорость, от середины катка выполняем скольжение на левой ноге, правая нога отведена и приподнята назад, конёк отрываем ото льда. Руки в стороны. | |
Задание № 7 «Поворот переступанием вперёд в левую сторону» | 3 круга | Личный показ выполнения задания учителем. Правая нога ставиться перед левой скрестно. Движение по большому кругу. Мальчики и девочки отдельных кругах. | |
Задание № 8 «Поворот переступанием вперёд в правую сторону» | 3 круга | Личный показ выполнения задания учителем. Левая нога ставиться перед правой скрестно. Движение по большому кругу. Мальчики и девочки отдельно в своём круге | |
Командная Эстафета по кругу | 1 раз | Класс делится на две равные команды Выстраиваются в колонну по одному на противоположных сторонах катка. По сигналу, первый участник бежит на коньках 1 полный круг и передаёт, касанием ладони о ладонь, эстафету следующему участнику. Затем, по небольшой дуге во внутрь катка, возвращается в конец своей колоны. Соблюдать Т.Б. при скоростном передвижении на коньках. | |
Командная Эстафета по кругу «Паровозик» | 1 раз | Класс делится на две равные команды Выстраиваются в колонну по одному на противоположных сторонах катка. Взявши друг друга за поясь, по сигналу, начинаем одновременное движение в цепочке по кругу. Скорость движения умеренная, руки не расцеплять.Соблюдать Т.Б. в групповом передвижении на коньках. | |
ДЕВУШКИ:(левая половина хоккейного корта) Катание произвольным способом одиночно, парами, тройками Игра «Ручеёк» | 11 мин. | Соблюдаем правила Т.Б. Катание по кругу против часовой стрелки. | |
ЮНОШИ:(правая половина хоккейного корта) Проводится игра в хоккей с мячом | Соблюдаем правила Т.Б. в игре «Хоккей» Юноши делятся на две команды | ||
Заключи тельная часть урока | Построение | 1 мин. | Построение как в начале урока по росту. |
Подведение итогов урока | 1 мин. | Выставить оценки, отметить отличившихся уч-ся. | |
Выход с хоккейного корта на базу, затем в раздевалку | Организованный выход |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237408-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-dlja-7-klassa-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика обучения и воспитания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.