- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Путешествие на паровозе»
Занятие по сенсорному обучению в средней группе на тему: «Путешествие на паровозе»
Программное содержание:
1. Развивать у детей тактильное чувство, учить видеть руками.
2. Закрепляю у детей умение слышать и различать на слух звуки, их силу и высоту звуков. Восприятие форм и цвета геометрических фигур.
3. Воспитывать нравственные качества: дружеские взаимоотношения, взаимопомощь, сопереживание другим.
Словарная работа: острый, колючий, твердый, гладкий, жесткий, пушистый, мягкий.
Индивидуальная работа: закрепление новых слов.
Предварительная работа:
1. Слушание разных шумов.
2. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
3. Пальчиковые и артикуляционные, дыхательные гимнастики.
Оборудование:
1.Презентация « Путешествие на паровозе»
2. Магнитная доска
3. Геометрические фигуры и листы с прорезанными фигурами.
4. Таблички с изображение ветра, дующего с разной силы
5. Четыре корзины.
6. Куклы: ежонок и лисенок.
7. Мячики.
Методические приемы:
1. Игровой.
2. Объяснение.
3. Показ.
Ход занятия:
Дети с воспитателем заходят в зал. Воспитатель обращает внимание детей на то, что в зале собрались гости и нужно поздороваться.
Воспитатель: Дети, а вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? Приглашаю вас в путешествие на паровозе. Я буду машинистом, а вы пассажирами.
Воспитатель:
К нам приехал паровоз.
Что с собою он привез?
Он устал, он глух и нем,
Он привез вагончик с чем?
С топотушками ( дети топают)
С хлопушками ( дети хлопают)
С мигалками ( дети модмигивают)
С кричалками ( дети кричат)
С обнималками (дети обнимаются)
Посмотрите-ка сюда,
Тут случилась беда!
Поезд стоит, «Помогите!»-говорит.
Я по рельсам бежал и колеса растерял.
Включатся презентация и дети видят на экране паровоз с вагонами с незакрашенными колесами.
Воспитатель:
-Чтобы нам отправится в путь, надо срочно отремонтировать поезд с вагончиками.
Дети проходят за столы, на столах лежат иллюстрации с изображением разноцветных вагонах разного размера ( красный, синий, фиолетовый, серый, зеленый, желтый, оранжевый) с контурами колес с липучками и по 4 колеса: 2 большого размера для большого вагона, 2 маленьких колеса для маленького
Воспитатель:
-Нам нужно подобрать к каждому вагону колеса соответствующего размера
Показывает на своем примере подбора колес к паровозу.
Индивидуальная работа (уточнить у детей какого цвета вагоны и по какому принципу они подбирают колеса к вагонам.)
Воспитатель:
-Поезд отремонтировали, можно отправляться в путешествие.
Дети прикрепляют готовые вагоны за паровозом на магнитной доске, после чего дети встают за воспитателем в колонну друг за другом. Звучит аудиозапись мелодии « Поезд».
Воспитатель:
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Вот мы и приехали.
Дети присаживаются на стулья и обращают внимание на экран, где изображен лес со следами на снегу.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, к нам в гости кто-то спешит.
Кто же это к нам пришел? (Показывает игрушку лисенка)
Дети:Лисенок.
Воспитатель: Здравствуй, лисенок.
- Ребята, какой-то он не веселый. Как еще вы можете сказать про его настроение?
Дети:
- Грустный, печальный, задумчивый.
Воспитатель:
Он говорит, что ежонок отстал, когда они шли через лес. И он скучает по своему другу, а еще случилась беда с их красивыми ковриками (Демонстрация коврика с прорезанными геометрическими фигурами внутри него). Что же случилось?
Дети: Порвались, потерялись
Воспитатель:
-Ребята, давайте поможем друзьям починить их коврики, посмотрите внимательно, на что похожи оторванные части коврика?
Дети подходят к столам, где лежат коврики с вырезанными геометрическими фигурами и с самими геометрическими фигурами, дети собирают коврик и сравнивают и с изображением на экране.
Пока дети подбирают фигуры , задаются индивидуально вопросы:
-Какого цвета большой круг? (красный)
-Покажи большой прямоугольник и назови, какого он цвета? (ответ)
-Какая фигура желтого цвета (оранжевого, серого, фиолетового) (ответы)
Дети:на фигуры
Воспитатель:
-Как мы называем эти фигуры?
Дети:
-Геометрические фигуры.
Воспитатель:
Воспитатель:
- Молодцы, ребята.
Дети присаживаются на стулья.
Воспитатель:
-Мы говорили с вами, что предметы можно не только увидеть, но и услышать разные звуки. Какие можно услышать шумы?
Дети:
- Вой ветра, шум дождя, шум машины, голоса птиц, грохот грома, шуршание листьев.
Воспитатель:
-Я предлагаю вам показать как дуют сильный и слабый ветер.
Дыхательная гимнастика « Ветер-ветерок»
Воспитатель обращает внимание детей на экран, где изображены сильный и слабый ветер, дети отвечают на вопросы, какой ветер изображен.
Воспитатель раздает карточки с изображением ветра, дующего с разной силы
Воспитатель:
-Приготовьте свои ушки. Как услышите шум сильного ветра, покажите карточку с изображением сильного ветра, а если шум слабого ветра, карточку с изображением слабого ветра.
(Включается аудиозапись с сильным ветром)
Воспитатель:
- Какую карточку ты взял и почему?
Ребенок: с сильным ветром , потому что дул сильный ветер.
Проводится индивидуальная работа.
(Включается аудиозапись со слабым ветром)
Воспитатель:
- Какую карточку ты взял и почему?
Ребенок: с слабым ветром , потому что дул слабый ветер.
Проводится индивидуальная работа.
Дети собирают и встают в круг.
Воспитатель:
- Наши пальчики тоже хотят поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Градусник»
Постучали, а потом (Большим пальцем левой руки стучим по правой )
Мы ладошку разотрем (Большим пальцем растираем правую ладонь)
Ты потри ее сильнее,
Чтобы стало горячо (продолжают тереть)
Тоже с правой ладонью.
Воспитатель:
- Возьмите друг друга за руки . Какие у соседа ладошки?
Дети: Теплые или холодные.
Воспитатель:
-А давайте потрогаем Лисенка и узнаем, какой он на ощупь?
Дети: гладкий, пушистый, мягкий
Дети присаживаются.
Воспитатель:
- Пока мы играли, появились две корзины. как вы думаете, что там? Как узнать? Смотреть нельзя.
Дети: Ответы.
Воспитатель:
- Давайте потрогаем. Что в этой корзине? Потрогай то, что там лежит.
Ребенок: Это мячик.
Воспитатель:
- Как ты узнал, что это мячик?
Ребенок: Я потрогал. Он круглый, гладкий, жесткий.
Воспитатель:
- Достань его. Правильно, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель:
-Потрогайте мячик. Какой он?
Дети: Индивидуальные ответы.
Воспитатель:
А что же лежит в этой корзине? Потрогай
Ребенок: Ежик.
Воспитатель:
-Как ты узнал, что это ежик?
Ребенок: Потрогал. Он колючий и острый.
Воспитатель:
-Да, это ежик.
Индивидуально.
Воспитатель :
- Друзья говорят вам спасибо. Давайте расскажем ежику, как мы его искали.
( Индивидуальные ответы)
Воспитатель:
-Ну а нам пора возвращаться.. Давайте крепить свои вагончики друг к другу, отправимся в детский сад. (звучит аудиозапись поезда, дети встают паровозиком и едут по залу).
-Вот мы и приехали. Давайте попрощаемся с нашими гостями ( прощаются) и пойдем в группу.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Колокольчик» комбинированного вида городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
образовательная область «Познание»
«Путешествие на паровозе»
Выполнил:
ВоспитательI категории
Герасимова О.Н.
Кумертау, 2016г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237432-nod-puteshestvie-na-parovoze
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.