Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2017

План-конспект занятия «Введение в образовательную программу» Рукодельница

Овчинникова Елена Александровна
педагог дополнительного образования
На занятии обучающиеся знакомятся с видами декоративно-прикладного творчества. Изготавливают аппликацию из двух видов материала. Занятие рассчитано на детей начальной школы.

Содержимое разработки

Автор: Овчинникова Елена Александровна

Место работы: Дом детского творчества «Гармония» с. Борское

Должность: педагог дополнительного образования.

План-конспект занятия по теме:

Введение в образовательную программу «Рукодельница»

Цель:пробудить у детей интерес к занятиям декоративно-прикладным творчеством.

Задачи:способствовать развитию познавательного интереса к декоративно-прикладному творчеству;

-познакомить с видами декоративно - прикладного искусства;

-развивать индивидуальные творческие способности;

-создать эмоционально положительный настрой;

-развивать смекалку, эрудицию и кругозор учащихся;

-вовлечь всех учащихся группы во взаимодействие и способствовать сплочению коллектива;

-способствовать формированию у обучающихся мотивации к дальнейшей деятельности по направлению.

Методы: беседы с активным привлечением обучающихся, игры, упражнения, практическая работа.

Оборудование для занятия: ноутбук мультимедийное оборудование, бейджики, ларец (с изделиями), образцы изделий, клей, заготовки изделий, две рамки для изготовления картин, зайцы (один тканевый и один бумажный).

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Продолжительность занятия: 30 минут

Возраст обучающихся: 7-8 лет

План учебного занятия:

1.Введение – 3 минуты.

2.Знакомство – 5 минут.

3.Основная часть – 15 минут.

4.Рефлексия – 5 минут.

5.Завершающий этап – 2 минута.

Ход занятия:

Введение (играет музыка « В гостях у сказки»).

Педагог: - Здравствуйте! Меня зовут ………………….. Я - руководитель детского объединения «Рукодельница» и сегодня я хочу пригласить Вас в сказочную страну «Рукодельница».

-В терем с красного крыльца

Красна девица вошла,

Красна девица вошла.

Красный угол прибрала,

Красный угол прибрала.

Сундучок поставила

Сундучок-по чести честь!

Поглядим ка, что в нем есть?

Знакомство

Педагог: -Из нашей сказочной страны я принесла вам еще и сказочный сундучок, в котором лежат очень интересные вещи. Давайте я достану одну из них. (Педагог достает клубок). С помощью этого волшебного клубка давайте познакомимся. Сейчас мы этот клубок будем передавать друг другу, и называть свое имя, и так у нас получится волшебная паутинка, которая поможет нам попасть в сказочную страну. Давайте произнесем заклинание: «Паутинка раз, два, три в сказочную страну нас приведи.» (Дети повторяют заклинание)

3. Основной этап

Педагог: - А сейчас давайте достанем из сундучка следующий предмет, который нас познакомит со страной «Рукодельница»

(Педагог достает картину в технике «Изонить»)

- Вот длинная нитка нежна и тонка

Скользит по картону без узелка

Нитка с иголкой чудо творят

Чтобы горели глазки ребят

Это техника смотрите

Под названием изонити.

- Это работа выполнена в старинной технике изонить, когда по картону вышивают нитками.

Слайд (на слайде примеры картин)

Давайте достанем следующий предмет.

(Педагог достает картину в технике «Вытынанка»)

А вот, посмотрите, картины

Изгибы тоньше паутинки

Хотите знать, как и откуда

Появилось это дивное чудо?

Тогда вам первая подсказка

Она не рисована краской

Картина настоящая, не обманка

В технике «вытынанка».

-А эта картина выполнена в технике вытынанка, когда из бумаги вырезается любой рисунок.

Слайд (на слайде примеры картин)

Давайте достанем следующий предмет.

(Педагог достает картину в технике «Вышивка лентами»)

Вот ребята в яркий цвет,

Точно солнечный букет

Но блестит в нем не трава

Это – лента шелкова

С иголочкой играет

Картину вышивает!

- Эта картина вышита атласными лентами.

Слайд (на слайде примеры картин)

Педагог: -Для того чтобы в сказочной стране, нам было безопасно, мы должны выучить правила. А выучить нам их помогут загадки.

Загадки

Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать!

Правило: необходимо помнить, что ножницы передают той стороной, где находятся кольца, иглу и булавки – тупым концом.

Я предмет для школы важный.

Чтобы сделать куб бумажный,

Самолёт, картонный дом,

Аппликацию в альбом,

Ты меня не пожалей.

Я — липучий, вязкий…( Клей .)

Правило: Не допускайте попадания клея в глаза,

в рот, на слизистые носа.

-Клей храните в плотно закрытой упаковке.

-При работе с клеем пользуйтесь кисточкой,

если это требуется.

-Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой

или салфеткой, осторожно прижимая её.

-Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом.

Парта- это не кровать, и

Нельзя на ней лежат

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Правило: рабочее место нужно содержать в порядке, каждый инструмент должен иметь свое место;

- Ну-ка чудо сундучок,

Что волшебный твой бочок

На донце укрывает?

Картину он скрывает.

Слайд (на слайде примеры картин)

Педагог: -Я к вам приехала из села………... На территории, которого находится Бузулукский бор, который простирается на многие километры. Сосны в Бузулукском бору достигают возраста 300-350 лет. А еще в нашем бору водится очень много разных зверей и вы их знаете. Давайте я вам загадаю еще загадки, и вы угадаете какие же там живут зверюшки.

Загадки

На овчарку он похож

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк).

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт:

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую (Лису).

Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна

В норке прячется она.(Мышка)

Носит рогов корону.

Рогами крепит оборону.

Если встретить довелось

Знайте, дети, это … (Лось).

Этот зверь с двумя клыками,

С очень мощными ногами

И с лепешкой на носу.

Роет землю он в лесу. ( Кабан)

Что за зверь на дереве сидит?

Бегает по веткам, орешки там хранит?

Небольшая и не злая,

Милая, красивая такая. (Белка)

Длинноухий очень ловко

По утрам грызет морковку.

Он от волка и лисы

Быстро прячется в кусты.(Зайчик)

Практическая часть

Педагог: -А теперь я вам предлагаю разделиться на две команды с помощью листочков. Вы вытаскиваете листик и делитесь на листики зеленого цвета-это одна команда, а листики желтого цвета – это вторая команда.

Я вам предлагаю сделать две полянки для зайчиков. Одна команда украшает полянку с помощью заготовок из ткани, другая украшает ее бумажными заготовками. А прежде чем начать работу давайте сделаем зайкину зарядку.

Встанем в круг и повторяем за мной.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть.

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал –

Зайка - прыг - и убежал"

(Дети делают зарядку. Постепенно ускоряются).

Педагог: -Теперь приступим к работе. Перед каждым из вас на столе стоят тарелочки с материалом для работы и клей. Вы можете украсить свою полянку по вашему желанию. Так же перед вами лежат образцы, какие цветочки и деревья могут у вас получиться из предложенных образцов.

Идет практическая работа.

Педагог: -А теперь давайте посмотрим какие красивые полянки получились, где будет жить наш зайчик.

Рефлексия

Педагог: -Здесь перед вами лежат две полянки, тем кому понравилось наше занятие и у кого хорошее настроение пусть встанет на яркую, цветущую полянку. А у кого плохое настроение встанет на некрасивую, скучную и не веселую полянку.

- Ой, что-то мне подсказывает, сто в моем сундучке что-то лежит. Угадайте, а что больше всего любит кушать зайчик. Правильно, морковку. И я для вас приготовила сюрпризы. Так как мы с вами хорошо сегодня поработали, вы для меня как зайчики. Я вам в подарок принесла вкусную, сладкую морковь, источник витамина А. Не забудьте ее помыть.

Заключительный этап

Педагог: Всем большое спасибо и я вас всегда жду в своей стране «Рукодельнице».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237448-plan-konspekt-zanjatija-vvedenie-v-obrazovate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки