- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что такое суффикс?
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет | Русский язык |
Класс | 3 |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Технология построения урока | Деятельностный метод |
Тема урока | Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс? |
Цель урока | Создание условий для овладения обучающимися знаниями о суффиксе; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);для формирования понимания необходимости учения. |
Планируемый результат | |
Предметные умения Состав слова (морфемика) владеть опознавательными признаками однокоренных слов; находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, суффикс; выделять нулевое окончание; образовывать слова с помощью суффикса, осознавать значение новых слов. Морфология распознавать части речи на основе усвоенных признаков Синтаксис определять вид предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные) и по интонации (восклицательные и невосклицательные); различать понятия «члены предложения» и «части речи»; находить главные (подлежащее и сказуемое) члены предложения; различать распространённые и нераспространённые предложения; опознавать простое и сложное предложения | Личностные УУД: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения; ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке. Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения; выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках); оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей. Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению. |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Работа в группах Индивидуальная | Книгопечатная продукция: Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. 2-е изд. – М. Просвещение, 2013. Технические средства обучения: 5 ноутбуков, медиапроектор. Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point; Русский язык. 3 класс. Электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. ЭОР: http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%F1%F3%F4%F4%E8%EA%F1&interface=pupil&subject=8&context=current&onpage=20&onpage=20&page=1 |
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Оргмомент | Приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу в классе. | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу. |
2 | Мотивация к учебной деятельности | Предлагает прочитать предложение, определить, что записано и объяснить смысл. Знания делают человека сильным. | Читают предложение, определяют, что это пословица, объясняют её смысл. |
3 | Актуализация знаний и пробное учебное действие | А) Минутка чистописания. Предлагает определить букву, которую будут писать на минутке чистописания. - В слове «знания» она обозначает согласный, звонкий, парный, твёрдый звук. Показывает образец письма на доске. Предлагает записать пословицу в тетрадь, подчеркнуть грамматическую основу, разобрать предложение по частям речи и охарактеризовать его. Б)Предлагает подумать, о чем можно рассказать, глядя на схему. В) Предлагает прочитать стихотворение, найти однокоренные слова и выписать их. Всей семьёй идут гулять Ночью вдоль дорожек Ёж – отец, ежиха – мать И ребёнок – ёжик. (С.Я. Маршак) Предлагает объяснить, что ещё объединяет эти слова. Предлагает выделить корень, окончание и суффикс в словах. | Учащиеся определяют, что это буква «з». Работают в тетрадях. Один ученик комментирует. Учащиеся объясняют схему. Называют однокоренные слова и выписывают их. Учащиеся обобщают по грамматическим признакам. Учащиеся выделяют корень и окончание, суффикс выделить не могут. |
4 | Выявление места и причины затруднения | Выявляют причину затруднения. - Я пока не могу выделить суффикс, потому что… | |
5 | Построение проекта выхода из затруднения | Предлагает сформулировать цель урока. Узнать… Научиться… | Формулируют цель урока. |
6 | Реализация построенного проекта | А) Предлагает поработать в группах, ответить на вопросы и создать эталон. Ответьте на вопросы: Что такое суффикс? Где стоит суффикс? Для чего он служит? Допишите правило. Суффикс — часть _____________, которая стоит после ____________ и служит для образования _______________ слов. Б) Предлагает прочитать правило в учебнике (с.89) и определить, что увидели нового. | Учащиеся работают в группах, отвечают на вопросы, создают эталон. 1 ученик работает с ЭОР. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2a709e48-c5d2-44fc-8c6a-42ff0caa3704/%5BNS-RUS_3-14%5D_%5BQS_156%5D.html Учащиеся сравнивают свой эталон с ЭОР. Читают правило самостоятельно и определяют, что суффикс выделяется особым знаком. |
7 | Первичное закрепление с комментированием во внешней речи | Предлагает вернуться к заданию, которое вызвало затруднение. Предлагает определить, все ли цели урока достигнуты. Предлагает поработать в группах и составить алгоритм нахождения суффикса в слове. Составьте алгоритм. Подобрать _________________ слова. Найти ________, ___________. Часть слова, которая стоит после корня и будет __________. | Учащиеся выделяют в словах суффикс. Определяют, что одна из целей научиться находить в слове суффикс. Учащиеся работают в группах, составляют алгоритм. |
8 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Упражнение 167. Предлагает прочитать стихотворение выразительно, списать третье предложение, в именах существительных выделить суффикс. | Выполняют задание самостоятельно и проверяют по эталону. |
9 | Включение в систему знаний и повторение | А) Предлагает поработать в группах и выполнить задание на ноутбуках в электронном приложении к учебнику. Б) Предлагает ответить на «Хитрые вопросы»: - Как большой дом превратить в маленький? - Можно ли рыбу превратить в человека? - Что нужно отбросить трактористу, чтобы получить машину? В) Предлагает выполнить тест. Тест по теме «Что такое суффикс?» Выбери верный ответ. А) Суффикс – часть предложения. Б) Суффикс – часть слова. В) Суффикс – слово. 2. А) Суффикс стоит перед корнем. Б) Суффикс стоит после корня перед окончанием. 3. А) Суффикс служит для образования новых слов. Б) Суффикс служит для красоты. В) Суффикс служит для связи слов в предложении. 4. Укажи слово с суффиксом –к-. А) мак Б) лапка В) язык Г) картина 5*. Разгадай шараду. Корень мой находится в цене. В очерке найди приставку мне. Суффикс мой в тетрадке вы встречали, Вся же в дневнике я и в журнале. | Работают в группах с электронным приложением к учебнику, образовывают с помощью подходящих суффиксов новые однокоренные слова. Ответы записывают в тетрадь, выделяют в словах суффикс. Выполняют тест, проверяют по «ключу». |
10 | Рефлексия учебной деятельности на уроке | Предлагает продолжить фразу. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… Я смог… Меня удивило… Мне захотелось… | Рефлексируют свою деятельность на уроке. |
11 | Информация о домашнем задании | Предлагает выбрать любое задание. С. 90 упр.166 «О чём может рассказать суффикс?» Сочинить сказку о суффиксе и его роли. | Выбирают вариант домашнего задания, записывают в дневник. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237476-chto-takoe-suffiks
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.