- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музей посуды
Конспект сюжетно-ролевой игры: Музей посуды»
Цель: формировать умение создавать сюжет игры, развёртывать действия, связанные с профессией экскурсовода, билетёра; принятие роли и игровой ситуации, образа; построение сюжета согласно теме.
Задачи:
1. Познакомить с профессиями «экскурсовод», «реставратор», «билетер».
2. Формировать доброжелательное отношение к людям, работающим в музее.
3. Учить соблюдать правила поведения в обществе.
4. Развивать психические процессы: воображение, мышление, память, внимание.
5. Воспитывать уважение к труду работников музея, закреплять правила поведения в общественных местах.
Оборудование для игры «Музей»:
Игровая зона «Музей» (Билетная касса. Затем 3 зала: 1 зал — Деревянная посуда, 2 зал- керамическая посуда, 3 зал – пластмассовая посуда. Стол реставратора)
Таблички и подписи для обозначения разделов выставки и залов, указка для экскурсовода.
Окошечко билетной кассы.
Игровой материал.
Экспонаты – посуда из разных материалов (дерево, керамика, пластмасса) расположенная на столах; лупа, краски, кисти; таблички и подписи для обозначения разделов выставки; указка для экскурсовода; окошечко билетной кассы; «автобус» (из стульчиков), руль.
Взаимодействие в игре.
Экскурсовод. Встречает посетителей, рассказывает об экспозициях, отвечает на вопросы, демонстрирует экспонаты.
Реставратор. Восстанавливает поблекшие краски на посуде, склеивает разбитую посуду, а если понадобится, то и рисунок заново нарисует.
Посетители. Приходят на выставку в музей, слушают экскурсовода, задают вопросы об экспозиции, делятся впечатлениями от увиденного.
Кассир. Продаёт билеты, бронирует места для организованных экскурсий.
Администратор. Встречает и провожает туристов, смотрит за порядком в залах, напоминает правила поведения в зале.
Игровые роли: шофёр, 3 экскурсовода, посетители, реставратор, кассир, администратор.
Ход игры:
Воспитатель
- Ребята, нас пригласили в музей посуды.
- Я предлагаю вам отправится в музей на автобусе, который ждет у садика.
- Роли и обязанности сотрудников музея, мы с вами обговаривали. Занимаем свои места и начнем нашу игру.
- Вот мы приехали в музей.
- Вас встречает администратор, который провожает сначала на кассу. А затем в первый зал.
Первый экскурсовод начинает экскурсию.
Сейчас деревянная посуда очень редко используется. А в старину ее делали везде. Посуда разделялась на две категории: для напитков (ковши, чаши, стаканы) и для горячей пищи (блюда и миски). Самой распространенной деревянной посудой были ковши, которые отличались разнообразными формами и размерами, а так же украшениями. Посуду делали из древесины клёна, берёзы, осины, вяза.
На нашей выставке есть: старинная деревянная посуда – это ковш для пива, ночёвка, солонка; деревянная расписная посуда – стаканы, ложки. Деревянная посуда лёгкая, от удара может легко сломаться. Но все же эта посуда всегда ценилась.
Администратор проводит во второй зал.
Второй экскурсовод.
Издавна и на протяжении многих тысяч лет керамическая посуда была «главной» на кухне. Ведь основные компоненты, нужные для изготовления керамической посуды это – земля (глина), вода, огонь и воздух. Обжиг, который придает глиняной массе твердость, водостойкость, жаропрочность, начал широко использоваться около 7 тысяч лет назад.
Посуду обжигают, покрывают глазурью, чтобы избежать трещин, которые могут появиться в глиняной посуде из-за влажности или резкой смены температуры.
Керамическая посуда безопасна. Она не выделяет вредных веществ при перегреве. Блюда, приготовленные в глиняной посуде, обладают неповторимым ароматом и вкусом.
К керамической посуде относится так же и столовая: фаянсовая и фарфоровая. До сих пор посуда из керамики пользуется спросом благодаря своей красоте, удобству и безопасности.
Третий экскурсовод.
.Более прочная, чем керамическая, более лёгкая, чем металлическая, посуда из пластика не впитывает запахи. Она и дешевле, и во многом удобнее посуды из натуральных материалов.
Бытовые пластмассовые изделия нашли широкое применение в нашей повседневной жизни, т.к сырьё является экологически чистым и совершенно безвредным для здоровья человека. Пластмассовая посуда устойчива к ударам и сжатию, выдерживает «заморозку» и высокую температуру. В такой посуде можно разогревать пищу в микроволновой печи.
Большим успехом пользуются пластиковые стаканчики. Кроме того, из пластмассы изготовляют и столовую посуду: тарелки, кружки, ложки, вилки. Такая одноразовая посуда широко используется в общественных местах.
Администратор проводит в реставрационный зал.
Посетители видят, как реставратор восстанавливает поблекшие краски на посуде.
Реставратор предлагает гостям помочь ему отреставрировать посуду, которая потом останется в их музее.
Дети садятся за столы и помогают реставратору.
Воспитатель. Вот и закончилась наша экскурсия по музею посуды. Давайте скажем спасибо работникам музея.
Воспитатель просит детей занять места в «автобусе», что бы вернуться в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238049-muzej-posudy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.