Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2017

Мама моет посуду

Дроворуб Евгения Викторовна
Воспитатель 1 категории
Развивающее занятие «Мама моет посуду» для детского сада направлено на развитие связной речи и обогащение словарного запаса. Дети учатся составлять рассказ по картине, правильно называть предметы кухонной и столовой посуды. В процессе закрепляется правильное произношение звуков [ш], [с], [з], [ж]. Игровые методики, включая сюрпризный момент с Бабушкой Федорой, дидактические игры и имитацию действий, помогают вовлечь дошкольников и воспитать желание помогать близким. Материал включает работу с тематической картиной, реальной посудой и подходит для интеграции в темы «Семья» и «Домашние обязанности».

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 122 комбинированного вида»

Конспект НООД

По развитию речи

«Мама моет посуду»

Подготовила: воспитатель II мл. гр. №4

Дроворуб Е.В.

г.о. Саранск 2016г.



Программное содержание.

Связная речь. Учить составлять рассказ по картине.

Грамматика. Закрепить умение правильно называть предметы посуды.

Звуковая культура речи. Закрепить произношение звуков [ш], [с], [з], [ж].

Воспитать в детях желание помогать своим близким.

Методические приёмы.

Загадка, сюрпризный момент – Бабушка Федора, вопросы по картине,

Имитации действий, рассказ по картине, игровые приёмы: «Путешествие в

сказку», «Что делает мама дома?», указания, поощрения, помощь.

Предварительная работа.

1. Рассматривание картины с изображением столовой посуды.

2. Д/и «Что лишнее?».

3. С. р. игра «Семья».

Материалы и оборудование: Картина «Мама моет посуду», посуда, стол детский.

























1. Организационный момент.

«Собрались все дети в круг.

Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу).

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).

И друг другу улыбнёмся» (улыбаются).

Воспитатель:Ребята, вы любите ходить в гости?

Дети:Да!

Воспитатель:У кого вы были в гостях?

Дети:У бабушке, у дедушке. У друзей. У родственников и т.д.

Воспитатель: А у сказочного героя вы были в гостях?

Дети: Нет.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к сказочному

герою. А к кому мы пойдём, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

Уж не буду, Уж не буду

посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить, и уважать!

Дети: Это бабушка Федора!

Воспитатель:Правильно. Мы пойдём в гости к бабешке Федоре. Но как мы

попадём в сказку?

Дети: На ковре-самолёте, с помощью волшебной палочки, скажем волшебные

слова и т.д.

Воспитатель:Я предлагаю вам закрыть глаза и сказать волшебные слова:

крибле, крабле, бумс!

Федора:Здравствуйте, гости дорогие!

Дети: Здравствуй, бабушка Федора!

Федора:Как я рада вас видеть! Я очень люблю гостей и с удовольствием их

угощаю.

Только гости ушли, а что же надо сделать с посудой? (Убрать, вымыть).

Какая посуда есть у вас дома? (дети называют посуду).

2. Физкультминутка.

«Посуда»

Вот большой пузатый чайник,

Очень важный, как начальник.

(руки в стороны на пояс)

Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие, бедняжки, (приседаем)

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.

(кружатся вокруг себя)

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

(руки вверх на носочки)

Вот пластмассовый поднос,

(вытянуться, руки по швам)

Он посуду нам принёс.

(вытянуть руки вперёд)

3. Рассматривание картины.

Воспитатель: Ребята, а я вам сейчас предлагаю рассмотреть картину. Автор

назвал эту картину – «Мама моет посуду».

Воспитатель:Проходите, садитесь на стульчики.

Посмотрите на картину и скажите, кто на ней нарисован. (Мама и дочка). Что

они делают?

(Мама моет посуду под краном в раковине, а дочка вытирает посуду полотенцем).

Как дочка вытирает посуду? (Аккуратно, чтоб не разбить. Вытирает тщательно.).

Куда будет мама убирать посуду – в шкаф. Кто на кухне ещё сидит? (Кто. Что он делает? – умывается лапкой)

Давайте расскажем, как мама моет посуду, а дочка ей помогает. (три ребёнка)

(Воспитатель начинает, дети продолжают).

Воспитатель:Давайте подумаем, как можно назвать эту картину?

(Предложение детей)

Затем воспитатель спрашивает (Ангелина, Кирилл, Марина) кто и как помогает

маме дома?

Воспитатель: Молодцы!

4. Что делает мама дома?

А сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Что делает мама дома».

Мы вспомним с вами, чем дома занимаются ваши мамы. Я буду говорить

об этом, кидать каждому из вас мяч, а вы будете мне подсказывать

и возвращать его.

Воспитатель:Мама квартиру…

1-й ребёнок: Убирает.

Воспитатель:Мама обед…

2-й ребёнок: Готовит.

Воспитатель:Мама бельё…

3-й ребёнок: Стирает.

Воспитатель:Мама пыль…

4-й ребёнок: Вытирает.

Воспитатель:А вы маме должны…

Дети:Помогать.

Воспитатель:И не только восьмого марта, а каждый день.

5. Игра «Подбери слово».

Воспитатель:Вот хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика?

Дети:З-з-з-з.

Воспитатель:Песенку жука?

Дети:Ж-ж-ж-ж.

Воспитатель:Ветра?

Дети:Ш-ш-ш-ш.

Воспитатель:Водички?

Дети:С-с-с-с.

Воспитатель:А теперь давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы

должны хлопнуть в ладоши, если услышите:

Песенку комара (З) – Заяц, машина, коза, зима, снег, забор, велосипед.

Песенку жука (Ж) – Живот, белка, жираф, дом, гараж, яблоко, ёжик, ножик.

Песенку ветра (Ш) – Шапка, шуба, конфета, шишка, бумага, машина.

Песенку водички (С) – Стол, рука, стул, капуста, ананас, самолёт, дерево.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238077-mama-moet-posudu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки