- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Специфические приемы и средства выразительности гитарной музыки разных народов
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ «ФОРТЕ»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬТТИ
Областной фестиваль-конкурс открытых уроков
«УРОК – ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО – УСПЕХ»
Посвященный 165-летнюю Самарской Губернии
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО КЛАССУ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ
«СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ РАЗНЫХ НАРОДОВ»
с учащимся 3-го класса Демидовым Дмитрием
Автор:
Князев Александр Николаевич, преподаватель по классу гитары МБУ ДО ДШИ «Форте»
Тольятти
2016 г.
Методическая разработка открытого урока
Тема:Специфическиеприемы и средства выразительности гитарной музыки разных народов.
Отделение: народное
Специальность: гитара
Преподаватель: Князев Александр Николаевич
Учащийся: Демидов Дмитрий, 3 класс
Цель урока: Знакомство с исполнительскими приемами, формирование слухового контроля в процессе игры на гитаре
Задачи:
1. Создать условия для развития познавательного интереса учащегося.
2. Воспитывать интерес к гитарному творчеству.
3. Развивать яркость, выразительность исполнения на инструменте.
4. Воспитывать трудолюбие, целеустремленность.
Форма урока: индивидуальное занятие
Метод обучения: комбинированный
Этапы урока:
I. Организационный: вступительное слово и постановка учебной задачи
II. Практический: решение практических задач с применением теоретической базы
III. Рефлексивно-оценочный: создание условий для самостоятельного осмысления и обобщения учащимся результатов своей работы. Определение направления самостоятельной работы.
IV. Заключительный: подведение итогов; оценка работы учащегося на уроке; задание на дом.
Оборудование:
- две гитары
- нотные сборники
- подставка для ног
- пюпитр
- репродукции художественных произведений
I. Организационный этап:
- Вступительное слово.
- Организация начала урока, постановка образовательных, развивающих и воспитательных задач, сообщение темы занятия.
Вступительное слово
Преп.: Гитара – это народный испанский инструмент. Драматичная история Испании как Средиземноморского государства, её религия, арабско-еврейский исход, близость Африки – всё это нашло своё отражение в её музыкальной культуре. Музыка Испании – это плоть и кровь её народа. Сложные ритмы – это воплощение бесстрашия, буйного темперамента, любовной и воинственной страсти. Как и для любой другой народной музыки характерны повторы и рефрены, что, видимо, связано с движением, танцами, пением и, конечно, влиянием Востока. Только в Испании могло родиться такое сложное неповторимое явление, как искусство фламенко. Когда мы говорим об Испании, то вспоминаем корриду, её жаркий климат, горячих мужчин и гордых женщин. Испанию называли владычицей морей. Её флот всегда соперничал с флотом Англии. Многие великие географические открытия принадлежат испанским мореплавателям. Мы говорим Испания, и в нашей памяти всплывают образы новеллы П. Мериме «Кармен», романа Сервантеса о Доне Кихоте, картины С. Дали, Ф. Гойи, П. Пикассо. В Испании творили и писали музыку такие композиторы, как М. Де Фалья, И. Альбенис , Э. Гранадас. Этот ассоциативный ряд имен и образов можно продолжать до бесконечности. Вот в такой стране и у такого народа появился такой музыкальный инструмент, как гитара. Её предшественницей считают кифару, гультару, отчасти лютню, поначалу гитара была несколько иной формы, имела 5, 10 струн. Благодаря торговым связям и мореходству гитара распространилась по всей Европе, а впоследствии и по всему миру. Её триумфальное шествие продолжила электрогитара в трех воплощениях, а именно соло-, ритм-, бас-гитара. Строй классической гитары квартовый, современный её вариант имеет 6 струн, 19 ладов, струны нейлоновые, используются комплекты разной степени натяжения, что позволяет наиболее выразительно передать на этом инструменте характерные испанские мавританские и восточные интонации, движения гармонии, а также рационально построить и исполнить аккорды и пассажи. И, что удивительно, испанская гитара очень органично вписалась в культуру других народов. Музыка кантри на американском континенте завоевала свою популярность во всем мире. Современный джаз немыслим без гитары. Цыганские хоровые песни, пляски и романсы покоряют сердца от мала до велика. А если вспомнить средние века, то гитара услаждала слух многих королевских особ Европы.
Организация начала урока
Гитара как классический инструмент имеет целый арсенал средств музыкальной выразительности. Конечно, можно, наверное, играть и обходиться без них, но тогда музыка будет не музыкой, а набором звуков, а мы превратимся в роботов или спортсменов от музыки.
Выберем некоторые из таких музыкальных приемов и научимся ими пользоваться. Для примера возьмем четыре музыкальных произведения композиторов разных народов:
- «Маленький испанец» - русского композитора В. Калинина,
- «Зелёные рукава» - английская народная песня композитора Б. Беренда,
- «Рондо» - итальянского композитора В. Карулли.
-«Часы»- уругвайского композитора И. Савио.
В этом мне поможет Дима Демидов.
К раткая характеристика учащегося
Дима – ученик 8-го класса в СШ, гитарой занимается 3-й год, активно участвует в жизни музыкальной школы, играет в оркестре народных инструментов на домре, успешно выступает на городских конкурсах. У него хорошая посадка, постановка рук близка к идеальной, чистый, внятный звук. Музыкальный слух и чувство ритма хорошие. Трудно и долго разбирает пьесы, но заучивает их сразу наизусть и надолго. Характер уравновешенный, эмоционально устойчивый, пожалуй, несколько холодноватый. Открыт для общения, застенчивостью не страдает. Целеустремленный, работоспособный. Есть пробел: не очень хорошо читает с листа, но при его настойчивости этот недостаток вполне преодолим, тем более, что Дима имеет мечту продолжить обучение игре на гитаре в среднем специальном заведении.
II. Практический этап:
Ход урока
Приглашение ученика на урок.
Преп.: Здравствуй, Дима! Сегодня у нас необычный урок, У нас на уроке присутствуют гости, поэтому я жду от тебя большой отдачи. Ты должен играть не как « просто ученик», а как музыкант-гитарист. Я сейчас прочитаю небольшое стихотворение и думаю, что оно тебя воодушевит. Это стихотворение написала О.Князева после концерта известного музыканта-гитариста Д. Илларионова. Он приезжал в наш город и выступал с сольным концертом в Филармонии в 2014 году. Ну, слушай…
Бог посылает гитаристов
С небес на облаке лучистом.
Гитару дал он им для нас
В чудесный миг, блаженный час .
Без времени, пространства без
В космических фантазий лес
Войдём и превратимся в звук
Без тела и душевных мук.
Легко и просто как дышать
Он будет музыку играть.
И ароматом тысяч роз
Прольётся тёплый дождь из слёз.
Мелодии волшебный эликсир
Омоет каплями весь мир.
В объятьях ангелов глаза
Закроем тихо и гроза
Уйдёт за горизонт, шесть струн
Закружат хоровод из лун.
Хочу, чтоб было так всегда-
Н е тяжелы тогда года.
Дима, соберись и сыграй, пожалуйста, произведение «Маленький испанец» русского композитора В. Калинина. Перед тем, как сыграть, посмотри, пожалуйста, на фотографию картины Д. Веласкеса «Портрет принца». Что ты видишь? Расскажи в нескольких словах.
Дима рассказывает.
Преп.: А теперь сыграй, используя свое впечатление. Постарайся сделать это выразительно. Вообще, слово «выразительность» - это ключевое слово сегодняшнего урока. Как её добиваться? Какими средствами и приёмами? Постараемся ответить на эти вопросы.
Дима:
- благородство и сдержанность в звуке;
- специфический ритм в басовой партии;
- контраст междуФОРТЕ и ПИАНО;
-синкопированные акценты.
Преп.: Правильно. Вот эти черты мы постараемся выразить четко, ведь именно они придают музыке «испанский характер»
Дима играет.
Преп.: В этом произведении на данном этапе требуется работа над четким произношением звуков (артикуляция), над фразировкой, нужно следить за ровным исполнением и динамическими оттенками.
Давай вспомним, в начале работы мы с тобой говорили о строении формы этой пьесы. Из чего состоит это произведение?
Ученик: Вступление, развитие, рефрен и яркие контрастные эпизоды и кода.
Преп.: Верно. Но, на мой взгляд, у нас недостаточно ярко прослушиваются контрасты. Еще раз исполни вот этот фрагмент.
Ученик исполняет.
П реп.: Обрати внимание на динамику. Она возрастает с развитием кульминации. Исполни более выразительно ФОРТЕ и ПИАНО, более контрастно. Кроме этого удели внимание СТАККАТО в басовой партии. Чтобы сыграть ФОРТЕ, правая рука должна быть близко к подставке. Чтобы сыграть ПИАНО, она находится над розеткой. Посмотри, как я буду играть СТАККАТО, и как работает при этом большой палец. Не прячь его под ладонь!
Работа над динамикой.
Преп.: Спасибо. Эту работу продолжай дома самостоятельно, а сейчас исполни английскую народную песню композитораБ. Беренда «Зелёные рукава», определим, какая работа нам предстоит в этом произведении. Я также приготовил для тебя репродукцию портрета Марии Бургундской – английской королевы. Обрати внимание, какое у неё платье, и как она выглядит?
Ученик описывает портрет.
Преп.: Что положено в основу этого произведения?
Ученик: Это старинная песня 17 века, которую исполняли на лютне – предшественнице гитары.
Преп.: Правильно. Английская народная песня. Это песня о любви к молодой девушке. Зеленые рукава носили незамужние женщины, это было модно. Значит, мелодия как должна звучать?
Ученик: Напевно, с чувством.
Ученик играет.
Преп.: Какие же специфические приемы и средства выразительности необходимо подчеркнуть в игре, чтобы исполнение было «живым», наполнилось «английским» духом той эпохи?
Ученик:
- песенная фразировка
- «арпеджиато» в гармонии;
Преп.: Правильно. В данной фразе была не очень выразительно исполнена мелодия, потому что гармония ее не поддерживала хорошим «арпеджиато». Давай сыграем еще раз и постараемся объединить фразу гармонически и динамически.
Работа над фразировкой.
Преп.: Какие исполнительские приемы еще звучат в начале 1-ой фразы?
Ученик:ГЛИССАНДО и ВИБРАТО. Глиссандо передает вздохи, а вибрато – дрожь в голосе и слезы.
Преп.: Также необходимо следить за движением мелодии в аккордах. А теперь послушай. Я исполню тебе 2 варианта, а ты выбери, что тебе больше понравится.
Далее проигрывается глиссандо без вибрато и с вибрато. Ученик выбирает.
Преп.: Такой прием часто использовал великий испанский гитарист Андрес Сеговия.
Преподаватель знакомит ученика с приемом вибрато, отрабатывается начало глиссандо с вибрато.
Преп.: Хорошо. Дома продолжи работу над этим произведением.
Преп.: У нас в работе еще одно произведение. Давай проработаем его.
Ученик исполняет произведение итальянского композитора Ф. Карулли «Рондо».
Преп.: Что такое Рондо? Как ты думаешь, чем отличается это произведение от предыдущего?
Ученик: Рондо – это придворный танец. «Зелёные рукава» напевное, а это - более энергичное, более ритмичное.
Преп.: Посмотри на рисунок и скажи, в каком в каком размере написано «Рондо»?
Ученик: Четыре четверти. Также как и песня.
Преп.: Обрати внимание на динамику в произведении КРЕЩЕНДО и ДИМИНУЭНДО. При КРЕЩЕНДО куда двигается правая рука?
Ученик: От грифа к подставке.
Преп.: А при ДИМИНУЭНДО наоборот. Сыграй, как написано в нотах.
Ученик исполняет.
Преп.: Дома обязательно поучись играть данным приемом.
Преп.: Подведем итог нашего урока. Над чем мы сегодня работали?
Ученик: Отрабатывали динамику, фразеровку, четкое проигрывание звуков. Познакомились с приемами ВИБРАТО и ГЛИССАНДО.
Преп.: Дома продолжи работу над тем, что отрабатывали с тобой в классе. Спасибо. Ты хорошо поработал. В награду я сыграю тебе пьесу И. Савио «Часы». Здесь используется прием ФЛАЖОЛЕТ. Звук при этом очень похож на звучание клавесина – старинного клавишного инструмента. Эту пьесу иногда называют Музыкальная шкатулка. Скоро мы с тобой научимся использовать этот прием тоже. Как выглядит клавесин, ты можешь рассмотреть на этой картинке. На этой забавной ноте мы и закончим наш урок.
Преподаватель играет. Ученик внимательно слушает.
Преп.: Спасибо. До свидания, до новых встреч! В заключении я прочитаю ещё одно стихотворение того же автора. Оно о том, как важно не опускать руки, а упорно трудиться и любить музыку и свой инструмент. И тогда тебе будет сопутствовать успех!
Таланты раздаёт не дьявол,
Талантом награждает Бог,
Чтоб в будущем проверку славой
Достойно выдержать ты смог.
Талант не надувает щёки
И не выпячивает грудь,
А путь его отнюдь не лёгкий,
Не позволяет он уснуть.
С ним вдохновенье крепко дружит,
И трудолюбье впереди идёт,
И стая ангелов над головою кружит
И муки творчества несёт.
А если зависть нападает
И злость подтачивает дух,
Несчастный мастер, он не знает,
Как дьявол услаждает слух.
Он шепчет нежные слова:
«Ты это можешь лучше всех!»
Лишь миг - и закружилась голова,
В сторонку отодвинулся успех.
Гордыня, мрачность, скука, лень…
Гони их прочь куда подальше.
Дерзай, работай каждый день!
И пусть не терпит сердце фальши.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238100-specificheskie-priemy-i-sredstva-vyrazitelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.