- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия на тему: «Пересказ рассказа К. Ушинского «Спор деревьев» по опорным сигналам»
Тема: «Пересказ рассказа К. Ушинского «Спор деревьев»
по опорным сигналам»
Программное содержание: активизировать и обогащать словарь по лексической теме «Деревья»; формировать целенаправленное восприятие и умение анализировать литературный текст; составлять связный, последовательный пересказ на основе опорных картинок; развивать общую и мелкую моторику, координацию движений и речи; развивать свободное общение логопеда и детей , диалогическую и монологическую формы речи.
Оборудование: предметные картинки: дуб, яблоня, сосна, корона, корень, толстый ствол, небо, сук и железо, гроза, желуди, яблоко, царь, голова, зима, голые деревья, сосновые иголки, печка с дровами, изба.
Ход занятия.
Орг. Момент.
Сядет тот, кто назовет какое-нибудь дерево.
Основная часть.
Отгадывание загадок
Темной он покрыт корой,
Лист красивый вырезной,
А на кончиках ветвей
Много-много желудей.(Дуб.)
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь — гладко,
Откусишь — сладко.(Яблоко.)
А на каком дереве растет?(На яблоне.)
Чтение адаптированного рассказа К. Ушинского «Спор деревьев»
Заспорили деревья между собой: кто из них лучше? Вот дуб и говорит:
Я всем деревьям царь! Корень мой глубоко ушел, ствол толстый, верхушка до неба доросла, а сучья, будто из железа сделаны. Я не боюсь бурю и грозу.
Услышала яблонька, как дуб хвастает, и сказала:
Не хвастайся, дуб. На тебе растут одни желуди, а на мне - румяные яблочки. Их даже цари едят.
Слушает сосна, головой качает:
Погодите, — говорит, — хвалиться; вот придет зима, и будете вы оба стоять голыми, а на мне останутся мои зеленые иголки. Я людям в холодной стороне помогаю: я им печки топлю и избы строю.
Словарная работа. Проговаривание словосочетаний из рассказа
Дети по очереди и хором проговаривают словосочетания из рассказа.
Словосочетания:царь деревьев, румяные яблочки, холодная страна, печки топить, избы строить.
Физминутка.
«Станем мы деревьями»
Станем мы деревьями Сильными, большими. | Дети встают, кладут руки на пояс. |
Ноги — это корни. Их расставим шире. Чтоб держали дерево, Падать не давали, Из глубин далеких Воду добывали. | Ставят ноги на ширину плеч. Сцепляют ладони. Пытаются расцепить ладони. Наклоняются вперед. |
Наше тело — ствол могучий. Он чуть-чуть качается И своей верхушкой острой В небо упирается. | Ноги на ширине плеч. Покачиваются. Поднимают руки вверх, ладонями изображают макушку деревьев. |
Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
Пересказ рассказа по опорным картинкам
Оборудование:картинки с изображением сосны, дуба, яблони.
Логопед последовательно предъявляет детям картинки и предлагает вспомнить часть текста, который к ним относится. Например, он показывает картинку с изображением дуба. Дети произносят предложение: «Я всем деревьям царь. Корень мой глубоко в землю ушел. Ствол толстый в три обхвата. Ствол в небо ушел. Я дерево крепкое. Ничто не может меня сломит».
Работа проводится по цепочке. Затем 2—3 ребенка пересказывают рассказ.
Итог .
Обобщающие вопрос ы по теме занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238114-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-na-temupe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Современные методы обучения»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.