Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2017

Я и моё имя «Внеклассное мероприятие»

Логунова Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие для дошкольников «Я и моё имя» направлено на закрепление правил правописания имён и фамилий с заглавной буквы. Занятие пробуждает у детей интерес к истории происхождения собственных имён и фамилий, а также имён их друзей и близких. Через игровые и исследовательские задания формируется эмоциональное стремление к изучению семейной истории и славянских культурных традиций. Материал воспитывает уважение к родному языку, личной идентичности и способствует развитию навыков познавательно-поисковой деятельности в области генеалогии.

Содержимое разработки

Я И МОЕ ИМЯ.

Внеклассное мероприятие.

2 класс

Тема. «Я и мое имя».

Цели. Закрепить знание о написании имени и фамилии с большой буквы; пробудить интерес к истории происхождения своего имени и фамилии, вызвать эмоциональное стремление к поисковой, исследовательской работе по истории происхождения имен и фамилий друзей, родителей, близких, воспитывать уважение к славянской культуре.

Оборудование. Таблички с названиями залов; карточки с именами, текстами и заданиями.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы и наши гости: все вместе отправимся на экскурсию в исторический музей.

- Кто из вас скажет, что такое история?

Дети.- История – это наука о жизни людей в далеком и недавнем прошлом, их занятиях, обычаях, верованиях.

У. -Название музея зашифровано на доске. Попробуйте его расшифровать.

На доске:

ЯИМОЕИМЯ.

У.- Какие слова входят в состав названия исторического музея?

Дети. Я, и, мое, имя.

У.- Что необходимо сделать со словами, чтобы из них получилось предложение?

Д. - Первое слово в предложении нужно писать с большой буквы, остальные слова писать с маленькой буквы отдельно друг от друга, в конце предложения надо поставить точку.

Один ученик записывает предложение на наборном полотне. Я и мое имя.

У. -Имена людей – это часть истории народов. Сегодня мы узнаем о том, что такое имя, познакомимся с историей возникновения имен.

- Это важно, потому что мы с вами живем в мире имен. Недаром еще Гомер, человек, который жил задолго до нашего времени, писал:

Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе:

в минуту рождения каждый – и низкий, и знатный –

имя свое от родителей в сладостный дар получает...

У. - Мы привыкли называть каждого по имени, но ведь имя у человека возникло не случайно.

-С какой целью древние люди придумали имена?

Д.- Чтобы выделить из группы людей конкретного человека.

III. Работа по теме .

У. - Итак, наша экскурсия начинается. Прочитайте название зала, в который мы попадем в первую очередь. ( Учитель открывает на доске название 1-го зала.)

1.Имена и народы.

У. -По имени можно четко определить, в какой стране живет человек.

-У вас на партах лежат несколько карточек. Переверните, пожалуйста, карточку №1 и прочитайте текст, который на ней записан.

-Кто желает прочитать текст вслух?

1 ученик читает, а остальные следят:

Какое разнообразие имён встречается вокруг нас!

Имя присваивается человеку при рождении. Сей­час мы почти точно можем определить по имени принадлежность человека к тому или иному народу.

Такое распространённое в России имя, как Иван, в Англии будет звучать как Джон, во Франции — Жан, в Испании — Хуан, в Германии — Ханс, в Италии — Джованни.

У одних народов имя открыто объявлялось, у других – держалось в тайне. У многих народов, и в том числе у славян, данное в детстве имя сохраняется за человеком на всю жизнь, а у некоторых народов по достижении людьми определенного возраста, одно имя «снимается», а другое «назначается».

У. - Ребята, прошу вас перейти в следующий зал нашего музея, который называется

2.Так было (название учитель прикрепляет к доске или открывает на доске уже имеющуюся запись).

У.– Посетив этот зал мы узнаем о том, какие же имена были раньше.

– Древние русские имена разнообразны. Часто они содержали в себе характеристики людей. Имя давалось человеку «от взора и естества», т. е. по внешним признакам и природным свойствам, как примета, по которой его можно было выделить из состава семьи или родственников.

1.Так детям давалось числовое имя - номерок, отражавшее порядок появления ребенка в семье: родился первый ребенок в семье, его называли Перва, Первой или Первак, второй – Второй,Вторак, Вторуня, третий – Третьяк.

2. Давалось имя и по внешнему виду ребенка: Черныш, Чернавка, Беляк, Беляна, Светляк– по цвету волос или кожи; Мал – за малый рост.

3.Имя могло отражать черту характера и поведения человека: Добр, Храбр, Смеяна, Улыба, Пискун Умник., Блоха (маленький, непоседливый, иногда злой), Гроза (вспыльчивый).

4.Некоторые имена характеризовали время рождения ребенка в году: Зим, Вешняк, Метелица, Мороз.

5. Были имена, которые характеризовалиотношение родителей к появлению ребенка: Ждан, Неждана, Нечай.

6.Еще детямдавалисьимена, связанные с животным и растительным миром: Волк, Щука (коварный, хищный), Лиса (хитрая), Корова, Бык (неповоротливый)

7. Особенно интересны имена – обереги, которые берегли от злых духов. Наши предки были суеверны. Они очень боялись «сглаза» , вредоносного действия своих и чужих похвал: им казалось, что если назвать ребенка нежным, красивым или горделивым именем – это значит привлечь к нему злых духов . И поэтому детям давали «обманные», «плохие» имена. Придут злые духи за малышом, а он Ненаш или Неряха, или еще хуже Беспута. Такому уже не навредишь, он и так плох.

Иногда разыгрывался целый смешной «спектакль».Отец, крадучись, выносил ребенка из избы, а потом с криком и с шумом появлялся, уверяя, что нашел подкидыша. Все домашние бранили и самого малыша, и того, кто его подбросил и нарекали его соответственно Найденном или Ненашем.

Злые духи должны были отступиться -, ведь людям, которые его «нашли», он «чужой», и им нет никакого дела до того, навредят духи малышу или нет.

3. Позвольте пригласить вас в следующий зал нашего музея.(Учитель открывает название зала.)

Откуда к нам пришли наши имена? (карточка№2)

У. -Переверните, пожалуйста, карточку №2 и прочитайте текст, который на ней записан.

-Кто желает прочитать текст вслух?

1 ученик читает, а остальные следят:

В 988 году, во время правления киевского князя Владимира, Русь приняла христианство. Эта религия была заимствована из Византии. Вместе с ней на Русь попали и многие византийские имена, которые, в свою очередь, произошли от древнегреческих и древнеримских.

Греческие и римские имена подчёркивали в людях моральное и физическое достоинство.

У. - По христианским традициям ответственным делом выбора имени ведала церковь. Имя ребенку давалось при крещении - вступлении ребенка в христианскую веру.

Крещение – это как бы духовное рождение человека. При крещении человеку давали имя в честь святого, день памяти которого совпадал или был наиболее близок ко дню рождения. Этот святой становился небесным другом, покровителем, защитником, ангелом – хранителем человека. День памяти соименного святого называлиименинами или днем ангела.

Количество имен было ограничено числом признанных святых. Все эти имена были записаны в СВЯТЦЫ– список церковных праздников и святых в календарном порядке.

Был в старину такой обычай:

Несли младенца в церковь. Там,

В страницы святцев пальцем тыча,

Поп имена давал по дням.

Коль ты родился в день Ефима,

То назван именем таким.

Но если в день Иеронима,

То – хошь не хошь – Иероним!

М. Владимов

Когда в семье рождался ребёнок, ему выбирали имя, которое имелось в церковном календаре. Многие имена существуют и сейчас, а некоторые вышли из употребления. С именами, вышедшими из употребления, можно познакомиться на страницах повести Николая Васильевича Гоголя «Шинель».

Позвольте предложить вашему вниманию инсценировку небольшого отрывка из этой повести.

«Родился Акакий Акакиевич против ночи, если только не изменяет память, на 23 марта... Родиль­нице предоставили на выбор любое из трёх [имён], какое она хочет выбрать: Моккия, Соссия, или на­звать ребёнка во имя мученика Хоздазата. «Нет, — подумала покойница, — имена-то все такие». Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. «Вот это наказание, —проговорила старуха, — какие всё имена; я, право, никогда и не слыхи­вала таких. Пусть бы ещё Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий». Ещё переворотили стра­ницу — вышли: Павсикакий и Вахтисий. «Ну, уж я вижу, — сказала старуха, — что, видно, его такая судьба. Уж если так, пусть лучше будет он называть­ся, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий». Таким образом и произошёл Ака­кий Акакиевич.»

У. -Какие имена встречаются в нашем классе?

– Хотели бы вы узнать, что значит ваше имя?

Д. –Да.

У. – Тогда попрошу всех перейти в следующий зал.

4.Что означают наши имена?

У. -Многие имена пришли к нам из других языков. Посмотрите: у каждого из вас на парте лежит карточка №3, на которой не только записано ваше имя, но и указано, откуда оно пришло в наш язык и что обозначает. Прочитайте каждый о своем имени.

Дети по очереди читают текст вслух.

У.-. Сейчас вы все произнесли свои имена так, как они записаны в официальных документах: свидетельстве о рождении, классном журнале. Так вас будут называть, когда вы будете взрослыми людьми.

Эта форма имен называется полной.

- А как вас называют друзья? ( Дети отвечают.)

- Эта форма имен называется неофициальной или сокращенной.

- А как ласково обращаются к вам близкие люди, родители?

- Такие имена называются ласкательные.

У. -Например: Любовь – это полная форма женского имени (учитель прикрепляет карточку с именем на фланелеграф).

-Какова сокращенная форма этого имени?

Д. – Люба.

У. –Подберите, пожалуйста, ласкательные имена.

Д. –Любаша, Любонька, Любочка, Любушка, Любаня.(Все прозвучавшие имена записаны на карточках, которые постепенно, по мере произнесения имен, прикрепляются на фланелеграф.)

У. – У вас на карточке №4 записано стихотворение Ирины Снеговой. Я (или подготовленный ученик) прочитаю его, а вы подумайте, сколько всего девочек упомянуто в этом стихотворении?

Что в глазах ненастненько,

Дождики косые,

Ася, Стася, Настенька,

Дочь Анастасия?

Просто жизнь-фантастика

Трех матрех вместила;

Ася, Стася, Настенька,

Все — Анастасия.

Д. – Одна, т. к. Ася, Настенька, Стася - это формы одного и того же имени Анастасия.

У. – Однако, не все имена могут иметь сокращенную или полную форму. Например, имя Нина употребляется только в одной форме, полной, хотя на первый взгляд она кажется короткой. У нас в классе у некоторых ребят тоже есть такие имена. Например: Максим, Руслан, Денис.

У. -Предлагаю вам игру (физминутка) «Не ошибись». Когда я называю полное имя – вы встаете и произносите его сокращенную форму, и наоборот, если я называю краткую форму имени – вы садитесь и произносите полное имя:

Василий – Вася.
Оля – Ольга.
Николай – Коля.
Юра – Юрий.
Виктор – Витя.
Валя – Валентина.
Татьяна – Таня.
Вова – Владимир.
Светлана – Света.
Лена – Елена.

У.– Ласковая форма имени выражает доброжелательное отношение говорящего. Но нередко можно услышать в нашей речи не только полные или ласкательные имена, но и пренебрежительную их форму: Васька, Ванька, Вовка, Танька. Использование таких форм имен обижает людей, унижает их достоинство и несовместимо с культурной формой общения.

5.Мода и имена.

У. – Сейчас, да и многие годы в нашей стране имя ребенку выбирали родители, руководствуясь при этом своим вкусом, а чаще всего просто модой. Поэтому именами становились слова, которые чаще всего встречались на страницах газет: Электрон, Искра, Космос, Трактор.

- Когда-нибудь вы все станете родителями, и вам придется выбрать имя для своего ребенка. К этому надо отнестись осторожно и обдуманно, чтобы не получилось, как в стихотворении Самуила Яковлевича Маршака «В защиту детей».

(Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.)

Если только ты умен,
Не давай ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протон и Атом.
Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.
Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита.
Для другой искал отец
Имя похитрее,
И назвал он, наконец,
Дочь свою Идея.
Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.
А один оригинал,
Начинен газетой,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.
Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Неразлучно детям.

У. –Потом всесильная мода заставляла всех девочек называть Наташами, а мальчиков Денисками, то вдруг появлялись целые классы Сергеев и Анастасий.

(Статистика по начальной школе.)

У. -Существует еще обычай давать имена заведомо хороших и славных людей. Называть детей в честь бабушек и дедушек. Считается, что так можно передать счастливую судьбу ребенку.

– Прочитайте название следующего зала.

На доске:

6.Тезки

– Вы знакомы с этим словом? Что оно обозначает?

Д. Тезки – люди, у которых одинаковые имена.

У. Послушайте стихотворение Зои Александровой «Восемь Тань».

(Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.)

В первом классе восемь Тань –
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда ни глянь,
Всюду Таня, Таня, Таня!
Если скажут: «Таня, встань!» –
Встанут сразу восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках...

У. – Как вы думаете, каким образом можно разобраться в этом?

Д. -По фамилии.

7.Фамилия

Чтение текста по карточке №4 учениками.

Знаешь ли ты, что фамилии на Руси по­явились сравнительно недавно?

Такое привычное для нас слово фамилияпопалов наш язык из латыни и в переводе означает «семья».

Фамилии в современном понимании этого слова на Руси появились довольно поздно, лишь в XVI веке. Распространение фамилий началось с людей знатного происхождения. Значительная часть го­родского и сельского населения ещё сто лет назад не имела фамилий.

Жил, например, в селе человек, имевший кузни­цу. Односельчане наделили его прозвищем Кузнец. Проходят годы, и потомки этого Кузнеца получают фамилию Кузнецовы, которая уже передаётся по на­следству. Становятся эти Кузнецовы людьми раз­ных профессий — агрономами, сапожниками, гене­ралами, но фамилия остаётся.

У.

1.- Мастеровые люди обычно по­лучали фамилии по ремеслу, которым они занимались.

Например: Кузнецов, Плотников, Гончаров.

Прапрадеды.

(Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.)

Кем был твой прадед на Руси,

Свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов —

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва дёготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи.

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат как музыка, как стих

Фамилии простые.

Вглядись — и ты увидишь в них

Историю России.

(Г. Граубин)

У.

2.- Нередко фа­милии давали по месту, где жил человек. Например, Владимирский, Рязанов, Дон­ской, Болотин, Твер­ской, Вяземский, Звенигородский.

3. -У духовенства фамилии возникали от названия церквей или церковных праздников: Рождествен­ский, Преображенский, Покровский.

4.- Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Косолапов, Головин, Носов.

5. -Большую группу составляли фамилии, которые образовались от названий зверей, птиц, насекомых.

(Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.)

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепёлкин.

(С. Михалков)

8. Большая буква в именах и фамилиях.

У.– Как пишутся имена и фамилии людей?

Д. – С большой буквы.

У. – Ребята, вам уже известно, что письменность на Руси существовала не всегда, что алфавит, которым мы с вами сейчас пользуемся, был создан славянами, братьями Кириллом и Мефодием в 9 веке. Кирилл и Мефодий составили азбуку, которую стали называть «кириллицей».

У. – Скажите пожалуйста, как вы считаете, почему имена собственные пишутся с большой буквы?

(Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.)

Большая буква.

Буква обычная

Выросла вдруг.

Выросла выше

букв-подруг.

Смотрят с почтеньем

На букву подруги,

Но почему?

За какие заслуги?

Буква расти

не сама захотела,

Букве поручено

важное дело,

Ставится в слово

Не зря и не просто

Буква такого

высокого роста.

Имя,

Фамилия

Пишутся с нею,

Чтобы заметней

Им быть

И виднее.

Чтобы звучали

Громко и гордо

Имя твоё,

Имя улицы,

Города.

Буква большая —

совсем не пустяк.

В букве большой —

уважения знак.

(Б. Измайлов)

IV. Итог:

У.  –Что такое имя?

Д. – Имя – это отличительное название человека, которое дается ему при рождении.

У. -Для чего же нужны имена?

Выслушиваются ответы детей

.У. – Человек проносит имя через всю свою жизнь. Его можно лишить всех благ, богатств, званий, прав, но нельзя лишить имени. Доброго, ласкового, уважаемого человека всегда называют по имени. Людей, создавших себе доброе имя, издавна называют знатными, славными, знаменитыми. Именами и фамилиями знаменитых, заслуженных людей названы города, улицы, парки.

Наша экскурсия по историческому музею подошла к концу. Я надеюсь, что доброе имя, которое вы носите, поможет вам стать сильными и храбрыми, красивыми и умными, словом, такими, какими вы сами хотите быть, а мы вас хотим видеть.

 

Я И МОЕ ИМЯ.

Внеклассное мероприятие.

2 класс.

Тема. «Я и мое имя».

Цели. Закрепить знание о написании имени и фамилии с большой буквы; пробудить интерес к истории происхождения своего имени и фамилии, вызвать эмоциональное стремление к поисковой, исследовательской работе по истории происхождения имен и фамилий друзей, родителей, близких, воспитывать уважение к славянской культуре.

Оборудование. Таблички с названиями залов; карточки с именами, текстами и заданиями.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

I I I. Работа по теме:

1.Имена и народы.

2.Так было.

3.Откуда к нам пришли наши имена?

4.Что означают наши имена?

5.Имена и мода.

6.Тезки.

7.Фамилия.

8.Большая буква в именах и фамилиях.

IV. Итог.

Я И МОЕ ИМЯ

Внеклассное мероприятие

2 класс

Классный руководитель : Логунова Наталья Александровна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238148-ja-i-mojo-imja-vneklassnoe-meroprijatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки