- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия по профессиональному английскому языку
МедведеваТамараЮрьевна
ЧУ «Темиртауский медицинский колледж», г. Темиртау
Преподаватель английского языка
Тема:The patients need your help.
Количество учебного времени: 90 минут.
Место проведения: кабинет № 203.
Вид занятия: теоретическое.
Тип занятия: занятие усвоения новых знаний.
Образовательная цель занятия: обеспечить усвоение новой лексики по теме «Thepatientsneedyourhelp», продолжить формировать терминологический аппарат на английском языке в пределах профессиональной сферы студентов.
Задачи занятия:
Воспитательная:способствовать воспитанию высокой творческой активности при выполнении работ, формированию необходимых коммуникативных качеств, связанных с профессией медицинского работника; формировать умение работать в группе и индивидуально; развивать чувство товарищества и взаимопомощи; воспитывать организованность, дисциплинированность, лидерские качества.
Дидактическая:обучить студентов особенностям употребления лексических единиц, обучить применять знания при решении проблемных заданий, продолжить формировать навыки аудирования аутентичной английской речи, умения правильно читать, отрабатывать произношение.
Развивающая:развивать наблюдательность, познавательный интерес к изучаемому предмету; совершенствовать культуру устной и письменной речи студентов, делать выводы и аргументировать свою точку зрения; развивать различные виды памяти (зрительную, слуховую, механическую), внимание, воображение, творческие способности, развивать мотивацию к дальнейшему овладению иноязычной культурой.
Методы учебной деятельности:
работа в малых группах,
игровой,
частично-поисковые,
метод критического мышления «Шесть шляп»,
метод критического мышления «Карусель»,
метод «Мозгового штурма».
Оснащение:ПК, проектор, видео сюжет, слайд-презентация занятия, словари,раздаточный материал с новой лексикой, текстом по теме занятия, сюжетными картинками; ватманы, маркеры, 6 разноцветных шляп, коробка, клей.
Межпредметные связи: «Анатомия», «Валеология».
Основная:
Маслова А.М., Вайнштейн З.И., Плебейская Л.С. Английский язык для медицинских вузов: учебник. – 5-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 336 с.
Козырева Л.Г. Английский язык для медицинских колледжей и училищ: учебное пособие/ Л.Г. Козырева, Т.В. Шадская. - Изд. 7-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 315, [1] с. – (Среднее профессиональное образование).
Дополнительная:
The Oxford Russian Dictionary English-Russian
Edited by Paul Falla revised and updated throughout by Colin Howlett, Oxford – Moscow, 1999
Хронометраж занятия:
I | Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности аудитории к занятию. Вводное слово преподавателя. Сообщение плана работы на занятии. Речевая разминка. Актуализация темы занятия. | 10 мин. |
II | Изучение нового материала 1. Фонетическая отработка новой лексики. 2. Работа в малых группах. 3. Работа с текстом. | 45 мин. |
III | Закрепление нового материала 1. Аудирование. 2. Выполнение упражнения. | 15 мин. |
IV | Рефлексия 1. Работа в малых группах. | 15 мин. |
V | Подведение итогов занятия | 4 мин. |
VI | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 1 мин. |
Ход занятия
I Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности аудитории к занятию.
Вводное слово преподавателя. Сообщение плана работы на занятии.
Hello, dear students! I’m glad to see you! Who is absent today? How are you today? Ok, now we shall start! Today we shall work mostly in groups so I hope you will be very active and creative today.
Речевая разминка.
Студентам предлагается угадать содержимое коробки, передавая ее по очереди от группы к группе.
Just to warm up we are going to play one game. Do you want to? The name of the game is “the box”. So, the rule of the game is to guess what is in the box. Every group in a turn takes the box and try to predict what can be there. Of course, this is connected with your future profession.
Right you are! This is a kit (medical cabinet, medical chest).
Актуализация темы занятия.
Преподаватель сообщает студентам, что тема занятия непосредственно связана с их профессиональной деятельностью. Сообщаеткритерииоценкиработыназанятии.
Today we have an interesting lesson. Our theme is “The patients need your help”. This topic is closely connected with your future work as you are going to become doctor’s assistants.
Everyone will get a mark today for a group work according to the next criteria:
1. You should do all the tasks right in time.
2. You do the tasks correctly.
If there will be some mistakes or delays your marks will be lower.
II Изучение нового материала
1. Фонетическая отработка новой лексики.
Now let’s practice our new vocabulary. Repeat after me.
to lose consciousness | [ˈkɒnʃəsnɪs] | терятьсознание |
to lay (laid) | [ leɪ ] | положить |
flat | [ flæt ] | плоско, ровно |
to sprinkle | [ˈsprɪŋk(ə)l] | брызгать |
to loose | [ luːs ] | ослабить, расстегнуть |
to cover | [ ˈkʌvə(r) ] | покрывать |
ammonia water | [əˈməʊnɪə] | нашатырный спирт |
blanket | [ˈblaŋkɪt] | одеяло |
to keep him quiet | [ˈkwʌɪət] | не тревожить его |
to empty | [ ˈempti ] | опорожнять |
as soon as possible | [ ˈpɒsəbl] | как можно быстрее |
to call in | [ kɔːl ] | вызвать (врача) |
immediately | [ɪˈmiːdɪətli] | немедленно |
sunstroke | [ˈsʌnstrəʊk] | солнечный удар |
to cool | [ kuːl ] | охлаждать |
shady | [ˈʃeɪdi] | тенистое |
sponge | [spʌn(d)ʒ] | губка |
to keep up | [ kiːp ] | поддерживать |
blood circulation | [səːkjʊˈleɪʃ(ə)n] | кровообращение |
Translate from English into Russian.
To lay flat, shady place, to cool arm, new sponge, call in immediately, do as soon as possible.
Translate from Russian into English.
Опорожнить желудок, теплое одеяло, ослабить рубашку, получить солнечный удар, накрыть пациента, не тревожить пациента.
2. Работа в малых группах.
Студенты объединены в 6 малых групп. Каждой группе даются картинки с ситуацией. Задача каждой группы методом «мозгового штурма» записать на ватмане необходимые манипуляция при оказании первой помощи. Далее группы по методу «Карусель» меняются своими работами и дополняют при необходимости схему.
Now you’ll work in 6 groups. There are 3 pictures on your tables. You need to guess what the situation is. Tell me, please. Group 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Look at them and choose one picture to stick on your poster. Your task is to put down the procedures or instructions in this situation. For example …
Now we’ll exchange the posters with other groups. Your task is to add some new instructions on the poster with your markers.
3. Работа с текстом.
Студенты читают вслух текст по очереди и переводят его. После проверяют правильность выполненной работы на ватмане.
Now let’s read, translate the text and find out what was missing.
Situation 1. You help a person who lost his consciousness.
Lay the person flat on his back.
Raise his feet a little.
Loose his dress.
Cover him warmly and open the window.
Sprinkle cold water on his face.
Give the person to breathe in ammonia water.
Situation 2. You help a person who is in shock.
Lay the person flat on his back.
Raise his feet a little.
Cover him with blankets to keep him warm.
Give him a warm drink.
Keep him quiet.
Situation 3. You help a person with poisoning.
Empty his stomach as soon as possible.
Give him much water to drink.
Call in a doctor immediately.
Situation 4. You help a person who has a sunstroke.
Take the patient into a cool and shady place.
Put him on his back.
Raise his head and shoulders a little.
Put cold cloth on his head.
Cool his body with cold water.
Rub his skin with a sponge to keep up blood circulation.
Situation 5. You help a person who has a fracture.
Stop bleeding.
Put the splint on.
Give the patient painkillers if he is not allergic to it.
Get the patient to the hospital.
Situation 6. You help a person who has a burn.
Cool the burn with running water until pain is relieved.
Cover the burn with a sterile bandage.
Give the patient painkillers if he is not allergic to it.
III Закрепление нового материала.
1. Аудирование.
Студенты смотрят видео сюжет 2 раза.
Watch the video and be ready to answer three questions. We’ll watch the video for two times.
2. Выполнение упражнения.
Студенты отвечают на 3 вопроса по видео.
What is this video about?
This video is about first aid for losing consciousness.
What should you do if you think someone is going to lose consciousness?
You should prevent him from falling and hitting the ground.
What is the procedure of first aid for fainting person?
Bring the victim to the ground.
Get the person room to breathe and fan him with fresh air.
Tap the person’s shoulders to awake him.
Ask the person: “Can you hear me?”
If the person gains consciousness, let him lie down for about 10 minutes.
IV Рефлексия
1. Работа в малых группах.
Студенты дают оценку занятия по методу критического мышления «6 шляп».
You need to discuss today’s lesson in a definite way and write down 3 sentences about our lesson. Every group has its hat. The color of the hat shows you how to think about today’s lesson. It’s like you look at our lesson through green, black, yellow glasses. Look at the screen here is the meaning of every color. And there are the sentences you may use in you judging.
VПодведение итогов занятия.
Преподаватель комментирует работу каждой группы и выставляет оценки.
VI Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Выдается домашнее задание: выучить слова по теме занятия, составить небольшой диалог по 1 из 6 ситуаций.
Your home task is to learn by heart the vocabulary and make up a little dialogue about one of 6 today’s situations. Do you have questions?
The lesson is over. Thank you for your work. Good-bye.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238173-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.