Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2017

Конспект урока по рассказу В. Осеевой «Синие листья»

Конспект урока по рассказу «Синие листья» для коррекционного обучения направлен на развитие нравственных качеств у детей. Материал помогает сформировать понимание доброты, взаимовыручки и готовности прийти на помощь. В ходе занятия ученики анализируют поступки героев, учатся видеть последствия жадности и равнодушия, осознают ценность щедрости и отзывчивости. Практические задания и вопросы для обсуждения способствуют эмоциональному вовлечению и лучшему усвоению темы. Готовый план урока включает этапы работы с текстом, упражнения на развитие речи и коммуникативных навыков, что делает его удобным для использования педагогами в инклюзивном и коррекционном образовании.

Содержимое разработки

Конспект урока

По литературе

Тема: В. Осеева «Синие листья»

Ф.И.О.: Осипович Екатерина Анатольевна

Место работы: КГУ «СОШ № 48» город Семей

Должность: учитель начальных классов

Цель урока: ознакомление с рассказом В. Осеевой «Синие листья»

Задачи:

Образовательная: познакомить с жизнью и творчеством В.Осеевой, совершенствовать

навыки выразительного, беглого, осознанного, правильного чтения.

Развивающая: развивать внимание, речь, мышление, память.

Воспитательная: воспитывать нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу,

воспитывать чувство доброты и сопереживания.

Оборудование: видеоролик «У друзей нет выходных», портрет писательницы, текст «Синие

листья»

Ход урока.

1.Организационный момент. Психологический настрой на урок.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Рада вас видеть! Давайте подарим друг другу свои

улыбки! А чтобы наше настроение было вдвойне хорошим, я предлагаю вам посмотреть

видеоролик.

2.Опрос домашнего задания.

3.Постановка темы урока.

-Отгадайте загадку:

Мы в беде друг другу помотаем,

Вместе делаем уроки и играем,

Вместе ходим на прогулку, в магазин.

Когда нет тебя, то я один.

Приходи скорее, я скучаю,

Даже с танком любимым не играю.

Мне общение с тобою очень нужно,

А еще нужна мужская... (дружба)

-Сегодня на уроке мы поговорим о том, что такое дружба, умеете ли вы дружить, и почему

надо беречь дружбу. Тема нашего урока «Синие листья». Автор этого рассказа В.Осеева.

(На доске портрет писательницы)

4.Знакомство с писательницей.

Валентина Александровна Осеева (Хмелева) родилась 28 апреля 1902 года в Киеве. Пока

взрослые были заняты своими таинственными делами, маленькая Валентина на весь день

убегала к Волге. Её манили гудки пароходов, баржи, суета пристани. В то время по берегам

Волги слонялось много бездомных детей и Валентина близко познакомилась с их жизнью,

любила петь с ними разудалые песни или разыгрывать сценки, изображая рыбаков и

мастеровых, пароходную публику, шарманщиков и лодочников.

В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой, однако её планы изменились в

связи с переездом семьи в Москву.

В 21 год Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей,

поняла, что её истинное призвание - воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала

воспитанию детей - беспризорников и малолетних правонарушителей.

В свободное время она сочиняла сказки для ребят. Осеева писала пьесы, ставила и

разыгрывала их вместе с ребятами.

По требованию своих воспитанников Валентина Осеева отнесла в редакцию один из своих

первых рассказов "Гришка". Он был напечатан в газете. Большую роль в её писательской

биографии сыграл душевный и глубокий рассказ "Бабка". Потом был написан весёлый и

очень грустный рассказ "Рыжий кот" и много других. Таким образом, ребята как бы

определили дальнейшую судьбу В.Осеевой.

Сказки и короткие рассказы, написанные Осеевой для детей построены на близких

детскому миру сюжетах: "Рыжий кот", "Волшебное слово", "Мой товарищ", "Простое дело",

"Синие листья" и др.

Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов "Волшебное слово", где в

увлекательных историях и живых характерах даются образцы человеческих отношений.

В 1946 году В. Осеева начала работать над книгой "Васёк Трубачёв и его товарищи". Эта

книга была отмечена Государственной премией СССР.

Большой успех выпал на долю повести "Динка", имеющей автобиографический характер.

Вопросы по автобиографии В.Осеевой.

1.С кем дружила в детстве В. Осеева?

2.Кем она мечтала стать в юном возрасте? Почему ее мечта не осуществилась?

3.Когда В. Осеева поняла, что ее истинное призвание – воспитывать детей?

4.Как называется первый рассказ писательницы?

5.Названия каких рассказов вы запомнили?

5.Знакомство с рассказом «Синие листья»

-первичное чтение учителем.

-Понравился ли вам рассказ?

-Какие эмоции у вас возникли?

-вторичное чтение учащимися, анализ

-назовите героев этого рассказа.

-о чем попросила Лена Катю?

-что сказала Катя?

-можно ли было сразу дать карандаш Лене, не спрашивая родных?

-хорошо ли поступила Катя? Почему?

-можно ли назвать это дружбой?

-почему рассказ называется «Синие листья»?

-как бы поступили вы на месте Кати?

-как вы думаете, будут ли девочки дружить в дальнейшем? Почему?

6.Итоги урока.

-с каким рассказом вы познакомились?

-кто его автор?

-какие факты из жизни писательницы вы запомнили?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238306-konspekt-uroka-po-rasskazu-voseevoj-sinie-lis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки