Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2017

Сценарий урока по ФГОС по теме «Дом моей мечты» к учебнику «Forward-8» Вербицкой М. В

Волкова Антонина Александровна
учитель английского языка
Сценарий урока по ФГОС на тему «Дом моей мечты» для 8 класса к учебнику «Forward-8». Это готовый план-конспект урока 36, посвященного обсуждению дома будущего. Материал включает технологическую карту с детальным описанием этапов занятия, планируемых образовательных результатов (предметных, метапредметных и личностных), а также конкретных действий учителя и учеников на каждом этапе. Сценарий помогает развивать универсальные учебные действия (УУД) и формировать коммуникативные навыки по теме «Жилье и современные технологии». Готовое решение для проведения эффективного урока английского языка в соответствии с требованиями образовательных стандартов.

Содержимое разработки

Сценарий урока 36 по английскому языку

Учитель : Волкова Антонина Александровна

Учебник:Forward – 8, Вербицкая М.В. и др.

Тип урока: Комбинированный

Тема

Дом моей мечты. (Дом будущего)

Цели и задачи

Цели:

Обучающая:

- организовать деятельность учащихся, направленную на изучение НЛЕ по теме «Дом», «Прилагательные для описания обстановки дома» и их первичную отработку

- организовать устную работу учащихся, направленную на актуализацию грамматических навыков по теме «Настоящие времена»

- формировать умение использовать знания в предложенных коммуникативных ситуациях

- организовать прослушивание аудиоматериала по теме урока

Воспитательная:

- создать условия для выработки у учащихся понимания важности соблюдения правил взаимодействия в парной и групповой работе

Развивающая:

- создать условия для формирования у учащихся универсального умения анализировать текст (различных видов) на материале урока, учиться аргументировать свою точку зрения

Задачи:

а) организовать знакомство учащихся с НЛЕ

б) организовать знакомство учащихся с речевыми образцами, содержащими НЛЕ, и их отработку в диалогах и монологических высказываниях

в) организовать практические действия учащихся с речевыми образцами монолога в ситуации «Описание дома» в устной речи

г) организовать рефлексивную оценку результатов учебной деятельности учащихся

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

CУУ

Введение НЛЕ по теме «Дом», «Прилагательные для описания дома»

Закрепление произносительных навыков.

Формирование навыков чтения (разных стратегий) на материале урока

Формирование навыков аудирования

Формирование навыков монологической и диалогической речи

Личностные:

Формирование установки на здоровый образ жизни.

Освоение правил речевого и неречевого поведения в различных ситуациях.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося.

Развитие этических чувств, доброжелательности и отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать собеседника и вести диалог.

Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Познавательные:

Овладение навыками осознанно строить речевое высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.

Освоение форм познавательной и личностной рефлексии.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей при взаимопроверке, оценивать свои действия и учиться их корректировать

формирование навыков работы над звуками, интонацией, орфографией, правилами чтения, транскрипцией, лексикой, грамматическими явлениями английского языка;

формирование навыков работы с опорами: речевыми образцами, ключевыми словами для построения собственных высказываний;

Основные понятия

НЛЕ по теме «Дом», «Прилагательные для описания дома»

ЛЕ прошлых уроков

ГМ по теме «Общий вопрос», «Специальный вопрос»

Этапы

урока

Название этапа урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1

Организационный

момент

1 мин

Приветствие

Good morning, girls and boys!

I am glad to see you!

Who is on duty today?

Who is absent?

Good morning!

I am.

is absent.

Если у обучающихся возникают затруднения с ответом, необходимо напомнить произношение, значение на русском языке фраз, которые проговаривает учитель

2

Речевая разминка

3 мин

Учитель предлагает обучающимся разыграть диалог о погоде

Пара учащихся разыгрывает стандартный диалог

-What is the weather today?

-Today is …

-Do you like this weather?

- Yes, I do. / No, I do not.

- Why do you not like this weather?

- Because …

- What weather do you like?

- I like …

3

Этап мотивации и целеполагания

3 мин

Учитель предлагает вниманию обучающихся иллюстрации и заголовки газет на стр 44, предлагает ответить на вопросы, записанные на доске:

What can you see in the pictures?

Would you like to live there?

What do you think the texts is about?

а далее, исходя из ответов обучающихся, предлагает сформулировать тему занятия и обозначить для себя цель

Учащиеся рассматривают иллюстрацию, знакомятся с заданием, затем формулируют цель урока, пытаясь выразить, зачем им необходимо достичь цели.

Учитель записывает предполагаемые цели на доске

4

Развитие навыков просмотрового чтения

3 мин

Текст А, В стр 44 – учащимся предлагается прочитать две газетные статьи и просмотреть задания к статьям.

Учащиеся читают тексты

Учителю следует напомнить, что это быстрый тип чтения, и его основная цель — не найти что-то конкретное, а усвоить основные моменты, понять главную мысль текста.

5

Развитие навыков монологической речи

5 мин

№ 1, 2 стр 45 (reading) (Ответить на вопросы, сопоставить главную мысль с абзацами из текста В)

Учащиеся строят ответы в соответствии с нормами грамматики АЯ (активируя навыки построения ответа на общий и специальный вопрос)

Учитель напоминает правила построения ответов на общий и специальный вопрос, записывает на доске схему построения предложения.

6

Физкультминутка

1 мин

Выполняется упражнение для глаз

7

Развитие навыков изучающего и ознакомительного чтения+ развитие навыков аудирования

10 мин

Учащимся предлагается заполнить пропуски в тексте отрывками, данными в № 3 стр 45 (reading). Затем учитель просит прослушать запись к упражнению для самопроверки.

№ 4* стр 45 (reading) (соотнести описание с нужным текстом)

Учащиеся знакомятся с содержанием упражнения, выполняют его, затем прослушивают запись и исправляют свои ошибки.

При наличии ошибок, с пониманием которых дети не справились, учитель разъясняет материал, включает запись короткими отрывками, помогает с переводом незнакомых слов и напоминает правила построения предложения в АЯ.

8

Развитие навыков говорения

6 мин

№ 5 стр 45 (reading) (по РО на доске)

(групповая работа) Учащиеся письменно составляют несколько предложений, обсуждают в группе и представляют на обсуждение класса, аргументируя свой ответ

I would like to have … in my home because …

I would not like to have … in my home because …

9

Актуализация ЛМ и ГМ

2 мин

№ 1 стр 45 (vocabulary)

Обучающиеся вспоминают ЛЕ по теме «Дом. Мебель.» занося слова в предварительно подготовленную таблицу.

На предыдущем уроке можно дать частью домашнего задания вспомнить лексику по данной теме.

Введение НЛЕ

3 мин

№ 2 стр 45 (vocabulary)

Обучающиеся записывают НЛЕ в словарики, дают их перевод, а затем дополняют таблицу № 1 стр 45

В случае необходимости учитель помогает с переводом новых слов, так как в словаре учебника присутствуют не все лексические единицы

3 мин

№ 3 стр 45 (vocabulary)

10

Рефлексия

2 мин

Возвращает детей к записи целей урока на доске и просит заполнить анкету рефлексии

Отвечают на вопросы учителя.

Необходимо приготовить анкеты рефлексии

11

ДЗ и комментирование оценок

3 мин

You should learn by heart the new words,

*Составить письменно описание вашей комнаты, используя новые слова.

Yourmarksare

Our lesson is over. The bell has gone. Stand up, please.

Good bye, girls and boys!

Обучающиеся записывают домашнее задание, слушают ОЗУ, комментарии оценок.

Goodbye!

В случае непонимания смысла задания, его необходимо объяснить более подробно.

Я узнал…

Я вспомнил …

Я могу рассказать о …

Я узнал…

Я вспомнил …

Я могу рассказать о …

Я узнал…

Я вспомнил …

Я могу рассказать о …

Я узнал…

Я вспомнил …

Я могу рассказать о …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238343-scenarij-uroka-po-fgos-po-teme-dom-moej-mecht

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки