- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подземные воды, как они образуются, их роль в жизни Земли
Сидорова Ирина Николаевна
«Подземные воды, как они образуются, их роль в жизни Земли»
Цели урока: - развить умения работы с картами и таблицами;
-познакомить учащихся с понятием и происхождением подземных вод,
-объяснить принцип их расположения, зависимость от рельефа и климата.
- выяснить, как вода попала под землю?Какие горные породы пропускают
воду, а какие нет?
Задачи:
обучающие: уметь «читать» таблицы, схемы, извлекать информацию, анализировать, сопоставлять, делать выводы.
развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения приводить примеры, полученные из других источников информации, из жизненного опыта, обосновывать те или иные явления.
воспитательные: продолжить формирование культуры общения в классе, самостоятельно или совместно искать и определять местоположение объектов на карте, помогать друг другу в решении каких-либо задач.
Планируемые результаты:
Личностные: умение самостоятельно описывать происхождение и особенности залегания подземных вод, определять глубину и возможные места выхода их на поверхность Земли. Влияние подземных вод на растительный и животный мир той или иной территории.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение пользоваться необходимыми знаниями, полученными на уроках биологии, делать прогнозы о местах залегания подземных вод и их изменении под влиянием некоторых внешних факторов.
Предметные: уметь описывать и составлять схемы залегания подземных вод по плану, определять источники питания, сопоставлять формы рельефа земли и наличие грунтовых вод, их зависимость от климата.
Универсальные учебные действия:
Личностные: уметь составлять и читать схемы, объяснять влияние рельефа и климата на происхождение и залегание грунтовых и межпластовых вод, особенности питания, замерзания и других явлений.
Регулятивные: планировать свою деятельность, распределять время для проведения той или иной работы. Уметь работать с различными таблицами и схемами, сопоставлять их и выполнять необходимые задания.
Познавательные: уметь искать информацию на поставленные вопросы, находить дополнительную информацию, в которой указываются особенности залегания, глубины подземных вод в зависимости от толщины и состава горных пород, рассуждать, делать выводы.
Коммуникативные: помогать тем ребятам, которые не могут правильно определить и выполнить поставленные задачи или неправильно следует указаниям учителя, не отказываться от помощи товарищей при затруднении в выполнении работы. Уметь корректно и грамотно оценивать свою работу и своих одноклассников, грамотно и доступно выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество.
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала, отработка навыков + практическая часть.
Форма работы учащихся: по группам.
Оборудование: таблица «Грунтовые и межпластовые воды», «Физическая карта России», карандаши. Интерактивная доска, презентация «Подземные воды», атласы, стаканы с песком, глиной, галькой, стакан воды, воронки.
Используемые материалы: География. Землеведение. 5-6 класс. Учебник
(авторы В.П. Дронов, Л.Е. Савельева), рабочая тетрадь к учебнику.
Структура и ход урока.
№ | Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организация на урок | 1. Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку (наличие необходимого оборудования) (Слайд 1) 2. Просит кураторов проанализировать выполнение д/з в тетради и озвучить недочеты. 3. 2-3 человека работают у доски с таблицами и картами. (устный опрос д/з по вопросам учебника или заданные самими учащимися) 4. Предлагает 1-2учащимся от группы показать и защитить свой проект «Жизнь реки» по желанию или по выбору группы + решение загадок (приложение 1) | 1. Приветствие учителя, подготовка к уроку. 2. Кураторы групп отчитываются о готовности учащихся их групп, комментируют, как они справились с д/з. (Р. К.) 3. Несколько ребят работают у доски, при необходимости им задают вопросы. Оценивают и дают комментарии к оценкам. 4.Представляют, защищают проекты, оппоненты комментируют их, высказывают свою точку зрения, делятся доп. информацией. Отгадывают загадки. Выставляют промежуточные оценки (Л.П.Р.) | 6 мин |
2. | Актуализация и планирование урока | 1.Ставит цель: обратите внимание на рубрики «Вы узнаете», «Вспомните», стр. 209, ответьте на поставленные вопросы и определите тему урока. (Слайд 2) Как вода попала под землю? Какие у вас есть гипотезы на этот счет. Проведём расследование 2.Предлагает провести практикум. Опыт № 1 Горные породы и их проницаемость 1. Возьми пипетку и капни воду на каждую горную породу (галька, мрамор, песок, глина, мел) 2. Раздели породы на две группы 3. Сделай вывод Опыт №2 1. Налей одновременно воду в обе воронки (галька, песок) 2. Сделай вывод Через галечник вода может просачиваться за сутки на 100 метров, через песок до 10 метров Опыт №3. Ознакомимся с типами пород по степени насыщения воды Налей воды в воронку с песком и глиной. Пока насыщаются горные породы, нарисуем схему и отметим слои: водоносные и водоупорные. Грунтовую воду и межпластовую. Просит обобщить увиденное и сделать вывод. | 1. Демонстрируют свои знания и умения. Формулируют тему урока (Р) Высказывают свое мнение, выдвигают гипотезы. 2. Выполняют практическую часть, дают пояснения, делают выводы. По ходу выполнения работы рисуют схемы и наносят обозначения. (Р, К, П) Координаторы выставляют промежуточные оценки в свои журналы. (Л.К.Р.) | 9 мин |
3 | Этап отработки навыков | 1. Показывает, презентацию «Подземные воды», дает краткое пояснение. 2. Просит проанализировать текст учебника на стр. 210-213. 3. Предлагает найти и выписать новые термины и понятия. 4. Работа в группах. А. Используя текст учебника, новые знания, полученные на уроке, выполните задание на установление соответствия (см. приложение 2) Б. Реши кроссворд (работают в группе: чертят сетку, ищут ответы) (см. приложение 3) 5. Проверка результатов деятельности. Куратор говорит о выполнении задания и в случае правильных ответов, члены группы получают доп. бонусы. | 1. Прорабатывают совместно с учителем презентацию. 2. Читают и анализируют текст учебника и отвечают на вопросы используя различные источники информации (Л.П.Р). 3. Находят и выписывают новые термины и понятия, дают пояснения. (Л.П.Р). 4. Работают в группах. А. Работают в группах, но каждый проявляет самостоятельность, затем обмениваются результатами с товарищами по группе для взаимопроверки и выставлении оценок. Б.Решают кроссворд (групповая работа) 5. Когда работа выполнена ребята показывают сигнал-смайлик, для получения дополнительного бонуса, как первые справившиеся с работой ( в случае верных ответов) | 18 мин |
4 | Этап рефлексия. | Предлагает учащимся поделиться своими эмоциями об уроке. Дать анализ своей работе и оценить насколько она была успешна, что они узнали и научились делать, какие проблемы возникали. Слайд 3. | Слушают и высказывают свои мысли и эмоции от полученной информации. Делятся мнением о том, что они научились делать, с какими трудностями столкнулись, что понравилось (П.Л.Р.) Нажимают на кнопки пультов, чтобы передать «Настроение» от урока (Р) | 3 мин |
5 | Итог урока | Предлагает подвести итог урока. Слайд 4. | Подводят итог своей работы на уроке, оценивают ответы (Л.К.) | 2 мин. |
6 | Этап домашнее задание | Предлагает записать д/з - &.50, стр. 214 учебника вопросы 1- 7 устно, используя карты атласа. Стр.48- 49 в рабочей тетради задания №52-55. Слайд 5. Просит подать дневники для выставления оценок, в это время на экране слайд 6 | Записывают д/з, подают дневники для выставления оценок (Р) | 2 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238354-podzemnye-vody-kak-oni-obrazujutsja-ih-rol-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.