Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2017

Урок дискуссия по основам православной культуры: «Не убий!»

Актуальность темы урока обусловлена тревожным состоянием современной российской семьи, сложностью демографической ситуации в сегодняшней России, необходимостью приобщения старшеклассников к осмыслению того, что нельзя построить личное или семейное счастье на убийстве другого человека, тем более такого беззащитного как внутриутробный малыш.

Содержимое разработки

Тема урока: «Не убий!»

Цели урока: раскрыть сущность и последствия абортов (медицинские,

психические, демографические и др.);

показать, что аборт является убийством.

Задачи урока:

1.Создать ситуацию для проявления эмоционально-

личностного отношения каждого ребенка к деликатной теме

урока

2.Совершенствовать умения учащихся сопоставлять

общественные явления, обобщать материалы источников,

анализировать статистические данные, оценивать различные

точки зрения на проблему, обосновывать собственную

позицию.

3.Обеспечить свободный обмен мнениями и реализацию

интересов и личностных возможностей детей.

Актуальность темы урока обусловлена тревожным состоянием современной российской действительностью, сложностью демографической ситуации в сегодняшней России, необходимостью приобщения старшеклассников к осмыслению ценности человеческой жизни.

Практическая значимость урока определяется попыткой достучаться до сознания каждого учащегося, стоящего на пороге взрослой жизни, что залог процветающего общества – счастливая семья, главная ценность - дети.

Оборудование урока:

1. Презентация «Не убий!»

2. Компьютер, проектор, колонки;

План урока:

Организационный момент.

Введение в тему урока. Анализ статистических данных о

количестве абортов, демографической ситуации в России .

Первый этап урока. Постановка и решение проблемного вопроса:

«Является ли существо внутри утробы матери человеческой

жизнью?

Второй этап урока. Поиск собственного взгляда на проблему

абортов, соотнесение ее с общественным мнением.

Формирование умений участвовать в дискуссии «Может ли в

каком-то смысле быть оправданным аборт»

Подведение результатов урока. Оценка работы учащихся.

Ход урока.


I. Организационный момент
Приветствие
II. Сообщение темы урока ( слайд №2)

Введение в тему урока

Самая большая ценность на земле - человек. Самая большая тайна - его рождение.

Почему? Потому, что человека сотворил Господь Бог по Своему образу, и подобием Своим мыслил наделить. Так сказано в Библии.

(слайд №3)"И сотворил Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою".(Быт. Гл.2, ст.?).

(слайд №4)Еще до грехопадения благословил Господь первых людей, Адама и Еву "...и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею..." (Быт. Гл.1, ст.27,28)

Таинство это происходит и по сей день. В каждого из нас, живущего на земле, вдохнул Господь душу живую. Каждый, кто был зачат, был наделен и душою живою, но не всем довелось родиться.

(Слайд 5. (3мин.06 сек.))

Музыкальный эпиграф: воспроизведение аудиозаписи песни Фотины Никольской «Сын»

Анализ статистических данных о количестве абортов в России.

( слайд №6)В России на 100 рождений приходиться 180 абортов. Рождаемость в России ниже, чем в любой стране Европы. С 1992 года смертность превышает рождаемость. Ежедневно абортами убивается 18000 человек., некоторые эксперты оценивают число ежегодно осуществляемых абортов в 5-6 млн. Несмотря на экономически благополучное десятилетие, Россия продолжает испытывать колоссальные демографические проблемы. (слайд 3)

Лишь 4% детей рождаются здоровыми. 70-80 % детей страдают нервно-психическими патологиями. Каждая вторая семья распадается. Из 10 беременностей - 7 заканчиваются абортами. Число жертв абортов превышает число жертв всех войн, которые вела Россия на протяжении всей своей истории.

( слайд №7)Заметки к слайду «Аборты: печальная статистика»: «По данным Минздравсоцразвития, в последние годы в нашей стране отмечается стойкая тенденция к снижению числа абортов во всех возрастных группах. За последние 5 лет операций по выполнению абортов в стране стало меньше на 23,2% (в 2004 г. – 1610,5 тыс, в 2008 г. – 1236,4 тыс). Снижается и число прерываний беременности по медицинским, социальным показаниям, а также криминальных и внебольничных абортов. Уменьшается число женщин, прерывающих первую беременность (с 177 372 в 2004 г. до 136 759 в 2008 г.).

(слайд №8)Заметки к слайду «Страны Европы, лидировавшие по количеству абортов в2008 году». (слайд 5) : «Однако, несмотря на положительную динамику, уровень абортов в России значительно превышает аналогичные показатели в экономически развитых странах».

И еще немного статистики

Первый этап урока. . Постановка и решение проблемного

вопроса:

(слайд №9)

«Является ли существо внутри утробы матери человеческой

жизнью?

Как только начинается полемика, связанная с проблемой аборта, то первые вопросы, которые возникают, бывают такими: «Является ли существо внутри утробы матери человеческой жизнью?» или: «Когда же это существо становится человеческой жизнью?»

Итак:

(слайд №10) С чего начинается человеческая жизнь?

(ответы уч-ся)

Ответ на этот вопрос может быть дан с разных точек зрения, таких как, религиозная, философская, биологическая.

(слайд №10а) Религиозное определение понятия «человеческая жизнь». Началом человеческой жизни считается момент сотворения души.

(слайд №10б) Философское определение понятия«человеческая жизнь». Многие философы считают, что «нечто» до тех пор не станет человеческой жизнью, пока не достигнет определенного уровня сознания, не приобретет способности любить ближнего, не достигнет соответствующей степени человечности или некоего уровня культуры и т. д.

(слайд №10в) Биологическое определение понятия «человеческая жизнь». В этой сфере нет серьезных разногласий, так как все выводы здесь подтверждаются данными естественных наук. Жизнь человека начинается с момента его зачатия. С этого же момента новое существо принадлежит к роду Homo sapiens. Взгляды ученых на происходящие в организме человека биологические процессы, начиная от клеточной стадии и кончая смертью, не вызывают разногласий.

Каковы же научные факты? Начало человеческой жизни сокрыто в тайне зачатия. С научно-медицинской точки зрения, жизнь человека начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал человека как биологического индивидуума.

(слайд 11. «Первые 9 месяцев»(4мин.49 сек.))

«Тот, кто будет человеком, уже человек», - писал Тертуллиан на рубеже II-III веков

С помощью современной техники можно наблюдать за развитием человеческой жизни, начиная с самых ранних этапов внутриутробного развития.

«Высказывается мнение, что эмбрион является частью тела матери. Это не так по многим причинам. Во-первых, генетически он отличен от матери. Во-вторых, плацента не врастает в стенку матки - существует плацентарный барьер, который не даёт большинству заболеваний матери проникать через него, и заражение ребёнка, как правило, может произойти только с момента родов. Кровь матери не может проникнуть внутрь эмбриона. По её составу и группе, по генетике каждой клетки своего тела эмбрион отличен от матери. Мать греет его, защищает, выводит углекислый газ, даёт кислород и составные кирпичики, из которых будут складываться его белки. А всех их складывать в каждой своей клетке он будет по собственной неповторимой генетической программе»

Второй этап урока (слайд 12)

Поиск собственного взгляда на проблему,

соотнесение ее с общественным мнением. Формирование

умений участвовать в дискуссии.

На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума».

(слайд 13: фрагмент к/ф Г. Царевой «Русский крест»(5 мин.36 сек.))

Дискуссия на тему

«Может ли в каком-то смысле быть оправданным аборт»

Вопросы :

(слайд 14) 1. Почему это происходит?

Когда заходит речь об абортах, почему-то принято называть какие-нибудь причины: тяжелое материальное положение, болезнь, социальные причины, недостаток времени на детей и пр. Даже возникла довольно циничная поговорка: "Зачем плодить нищету?" Такое видение проблемы неверно в самом корне.

Давайте представим себе такую ситуацию. У преступника спрашивают: "почему ты убил человека?". Разве он скажет: "Я опустился, деградировал, и дошел до того, что убийство для меня стало возможным". Нет, он, конечно, ответит: "мне были нужны деньги, жизнь сейчас тяжелая, не украдешь - не проживешь".

(слайд 15) Причина всякого греха не во внешних обстоятельствах, а в том состоянии души, при котором человек находит для себя возможным совершить грех. Причина - в том, что добровольно выбирается зло. Внешние обстоятельства - это только повод, но ни в коем случае не причина. В дореволюционной России абортов почти не было; что же, люди жили намного богаче, чем сейчас?

ВОПРОС.Почему же в дореволюционной России не было такого количества абортов?

Не было ни памперсов, ни стиральных машин, ни бесплатных молочных продуктов и никаких пособий! Просто для верующего человека (а таковых было большинство, причем не на словах, а на деле) все совершенно ясно, и если есть заповедь "не убий", то он лучше умрет сам, чем убьет беззащитного ребенка. Даже если ребенок будет оставлен в роддоме и его усыновят другие, то родители не будут так виноваты, как если бы был сделан аборт.

Высказывание "Женщины охотней рожают при здоровой экономике" не только не имеет под собой практических оснований, не только игнорирует жизнь нерождённого ребёнка, дискриминируя его (её), но и сильнейшим образом оскорбляет институт родительства и саму Женщину - Мать, выставляя её продажной особой, торгующей любовью: дескать, без денег она не даст своему малышу жизнь, а вот с деньгами – пожалуйста.

Причины здесь отнюдь не материальные. Скорее, это духовная незрелость и деградация общества в целом. И, конечно, отсутствие какой-то выраженной государственной позиции по защите нерожденного ребенка.

(слайд 16) 2. «Право выбора» женщины в отношении

аборта.

Право «выбора» может звучать заманчиво, но все зависит от того, между чем и чем приходится выбирать. Очень мало людей сегодня сказали бы, что мужчина имеет право бить свою жену. Многие феминистки высказались бы за то, что у работодателей нет права выбирать своих работников по половому признаку. Большинство людей согласилось бы с законом, запрещающим женщинам жестоко обращаться со своими детьми. Наше право выбора по многим аспектам ограничивается наиболее фундаментальными правами других людей, и большинство людей ничего не имеют против этого. И не удивительно, что все те, кто ратует «за право выбора» женщины в отношении аборта, уже появились на свет. А как бы они повели себя, если бы их мать в свое время сделала другой выбор? Ведь нерожденного ребенка никто не спрашивает, хочет он жить или нет. А как насчет его права выбора?

(слайд 16а)Я заметил, что все сторонники абортов – это люди,

которые уже успели родиться.

Рональд Рейган

(слайд 17)

История. Эта история о женщине, жительнице г. Бонн, Германия, которая решила сделать аборт, потому что у отца ребенка было заболевание, передающееся половым путем. Тем более, у них уже было четверо детей, из которых первый был слепым. Второй умер. Третий был глухонемым. У четвертого, как и у его матери, был туберкулез. Врач оставлял очень мало надежды на то, пятый ребенок будет здоровым.

Если бы Вы были тем врачом, разве Вы не согласились бы или не порекомендовали бы сделать аборт? Не облегчил ли бы он страдания матери и семьи?

(слайд 18).

Если бы Вы согласились на аборт, Вы убили бы Бетховена!

(слайд 19) 3. Кто несет ответственность за аборт.

Аборт это не женский грех: «Мы все в крови – отец, который оказался не рядом; семья, которая толкнула в спину; врач, который не рассказал; телевидение, которое молчит об этом.

(слайд 19а)4. Выживают ли они?

Почти все умирают, потому что врач, делавший аборт, вполне понятно, не заботился об их выживании и даже более того — активно убивал их. Лишь немногие выживают, их усыновляют, и они становятся нормальными детьми.

(слайд 20) Однажды врач, делавший аборт, ампутировал ребенку левую руку и плечо и поранил голову. Но произошло чудо и ребенок родился живым. Позже медицинский журнал поместил фото этого ребенка, сделанное доктором Р.Томсеном. (слайд 11)

(слайд 21) Двадцатилетняя девушка на 5-м месяце беременности сделала аборт.  Однако 500-граммовый плод не умирал – его сердце билось. Врачи смиловались и положили ребенка в инкубатор. Такого, немного больше бутылочки для вскармливания, его увидели новые родители, которые решили усыновить его.

(слайд 21а) Ребенок выжил… Девочка, которую назвали Богдана, непоседлива и весела, и даже пса воспитывает. Хотя по пророчествам врачей она могла быть недоразвитой. Ей 5 лет. (слайд 12 - 13)

(слайд 22) Джианна Джессен родилась в 1977 году в результате солевого аборта. Страдает ДЦП, Известный оратор, она посвятила всю свою жизнь проповеди жизни и борьбе за права нерожденных детей.

(слайд 23) 5. В каком случае аборт допустим?

В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей.

(слайд 24)

Я ребёнок неродившийся на свет
Я безродная душа по кличке:"Нет".
Я колючий холодок в душе врача,
Узелок, людьми разрубленный с плеча.
Пусть же будет вам легко, отец и мать, 
Жить как все и ничего не понимать,
Всё равно я вас люблю сильнее всех,
Даже если вы забыли этот грех.
Всё равно я вас люблю сильнее всех,
Даже если вы забыли этот грех.

(слайд 25) Нас, граждан России с каждым годом все меньше. Численность страны ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. Уже через 15 лет россиян может стать на 15 миллионов меньше. Это седьмая часть населения нашей страны! Вдумайтесь в эти цифры!

(слайд 25а)

Оставляйте потомство, люди!

Нет прекрасней его на свете!

И не бойтесь хлопот и усталости,

Жизни трудной и распалённой!

Бойтесь только холодной старости,

Одиночеством оскорблённой.

Чтобы петь, чтоб землей гордиться,

Чтоб познать всю радость на свете,

Очень, очень хотят родиться

Не рожденные вами дети!

Подведение результатов урока.

(слайд 26) Не совершайте грех убийства своего ребенка! Не думайте, что аборт - такая же безобидная операция, как удаление гланд или вырывание зуба. Наука утверждает, что нерожденного ребенка нельзя считать частью тела матери. Ребенок, как бы мал он ни был, является отдельной личностью; жизнь человека начинается не с момента рождения, а с момента зачатия.

Менделеев был 17-м ребенком в семье, и свой труд он посвятил матери. Сейчас нет Менделеевых. Уже несколько поколений людей не дают родиться нашим детям.

Аборт также является покушением на самоубийство. Медицина свидетельствует, что смерть — нередко вероятный исход для женщины, совершившей аборт. Аборт, кроме того, сказывается на здоровье последующих детей.

(слайд 26а)

Но самое главное: убийство нерожденного ребенка — смертный грех, за который родители будут нести ответ перед Богом. Не омрачайте свою совесть, не берите на свою душу такого греха! Не считайте себя вправе распоряжаться чужой жизнью!

Обществу просто необходимо пересмотреть свои взгляды на эту проблему и понять наконец: аборт — это зло. Мы прерываем развитие зародыша, лишаем жизни человека, а жизнь — высшее благо, и ее ценность не зависит от чьих-то убеждений.

Список литературы и интернет ресурсов для подготовки к уроку:

1. Культура семьи: Учебное пособие / Сост. Н.Г. Храмова, Г.Г. Алексеева,

А.А. Сараева. – Кострома, 2005.

2. Половинкин А.И. Православная духовная культура. – М., ВЛАДОС – ПРЕСС, 2003

3. Розина О.В. Духовные основы русской культуры. Пособие для учителей в

3 книгах со словарем и DVD диском. – М.: Наука и Слово, 2009

4. Шугаев Илья, священник. Один раз на всю жизнь. Беседы со

старшеклассниками о браке, семье и детях. Изд. 5-е. – М.: Изд. Совет

Русской Православной Церкви, 2007

5. Янушкявичене О.Л. Духовное воспитание: история и современность. – М.:

ПРО-ПРЕСС, 2008.

6 Янушкявичюс Р.В., Янушкявичене О.Л. Основы нравственности. Учебное

пособие для школьников и студентов.– М., 2000.

7. Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПБ, 1998.

8. Попов Д.В. Эмбриология о начале человеческой жизни/ О тайне пола.

Авт.сост. Бажан В. М., 2006. С.4-5.

9. Протоиерей НИКОЛАЙ (Головкин) . Наука о девственности – Телегония

По материалам монастырской православной газеты "КОВЧЕГ"

http://www.yugzone.ru/articles/telegonia.htm

10.Светлана Гомзикова. Конвейер абортов в России не остановить . (Использованы данные Центра Семьи (Г. Масленникова) и Human Life International-Eropa) http://svpressa.ru/society/article/37154/;

12. Криминальные аборты: статистика .

http://ria.ru/spravka/20100402/217357109.html

13. Аборт с точки зрения медицины, юриспруденции и теологии.

http://ria.ru/spravka/20100402/217352802.html

14. Статистические данные по абортам в России и Европе http://visualrian.ru/images?text=%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B&section=infographics

15.Ребенок выжил после абортаhttp://www.baby.ru/community/view/219392/forum/post/3792263/

16. Богдана

http://spasemdetey.ru/?p=60

17. Основные этапы внутриутробного развития http://www.noabort.net/osnovnye-etapy-vnutriutrobnogo-razvitiya

18. В Украине ребенок выжил после аборта

http://www.uralweb.ru/news/n355929.html

19. Ребенок выжил после аборта!

http://www.pravmir.ru/ya-rodilas-v-rezultate-aborta/

20.Я родилась в результате аборта

http://www.pravmir.ru/ya-rodilas-v-rezultate-aborta/

21. Внутриутробное развитие ребенка.

http://3rebenka.ru/articles/421-vnutriutrobnoe-razvitie-rebenka-5-6-7-8-nedelya-2-mesyats-foto-i-video.html

22. Развитие плода по месяцам

http://eva.ru/pregnancy/channelitem-15-1212.htm

23. Полезные ссылки http://www.blagodatnaya.ru/talk/links

24. Собрание икон http://nesusvet.narod.ru/ico/icons/

25. Фотографии и рисунки взяты со следующих сайтов: http://blogs.mail.ru/mail/zheleznyakov59/tag/%f1%ec%e5%f0%f2%fc ;

http://www.pravmir.ru/ ;

http://spasemdetey.ru/?p=60 ;

http://www.noabort.net/osnovnye-etapy-vnutriutrobnogo-razvitiya ;

http://www.youtube.com/watch?v=wUPht3k3lqM&feature=player_embedded#!

http://lady.tochka.net/4476-rebenok-vyzhil-posle-aborta/ ;

http://nesusvet.narod.ru/ico/icons/ ;

http://www.pravmir.ru/ya-rodilas-v-rezultate-aborta/ .

http://www.ourbrickwalls.com/gpage1.html

26. При создании ролика «Первые 9 месяцев» использованы материалы с сайтов:http://moscvichka.ru/News/?p=5877

http://www.noabort.net/posters

http://www.flickr.com/photos/gaelx/

http://3rebenka.ru/articles/428-vnutriutrobnoe-razvitie-rebenka-1-2-3-4-nedelya-1- mesyats-foto-i-video.html

http://3rebenka.ru/articles/421-vnutriutrobnoe-razvitie-rebenka-5-6-7-8-nedelya-2-mesyats-foto-i-video.html

http://3rebenka.ru/articles/386-vnutriutrobnoe-razvitie-rebenka-21-22-23-24-nedelya-6-mesyats-foto-i-video.html

http://eva.ru/pregnancy/channelitem-15 1212.htmhttp://www.ourbrickwalls.com/gpage1.html

27.Фрагмент к/ф Г. Царевой «Русский крест»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238406-urok--diskussija-po-osnovam-pravoslavnoj-kul

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки