- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему: «Давайте жить дружно»
ГБОУ Республики Марий Эл
«Звениговская санаторная школа- интернат»
Классный час
«Давайте жить дружно!»
Воспитатель
Забелина Татьяна Борисовна
Звенигово
Классный час на тему"Давайте жить дружно!"
Цель:
- Формирование у детей уважение к родителям, взаимопонимание;
- Выявление причины, по которым чаще всего возникают конфликты между родителями и детьми;
- Научить детей искусству компромисса.
Оборудование: плакат с вопросами, видеокамера.
Ход занятия:
Вступительное слово:
Данный классный час мы проведем в форме игры. Для этого класс разделится на две группы: «дети» и «родители». Отдельная группа учащихся будет инсценировать конфликтные ситуации между детьми и родителями.
Вечная проблема отцов и детей. Она существовала во все времена и у всех народов. Родители-люди одного поколения, дети - другого. Разные взгляды на одни и те же вещи и жизненные ситуации, различные убеждения, моральные и нравственные принципы. Все это приводит к непониманию, столкновению мнений, конфликтам.
Итак, конфликт между детьми и родителями. Имеют ли они место у нас, что становится причиной, как с наименьшими потерями выйти из такой ситуации? Это тема нашего разговора сегодня.
А сейчас проанализируем ваши ответы на вопросы анкеты.
Примерные вопросы анкеты:
Что такое конфликт?
Что такое компромисс?
Случалось ли вам вступать в конфликт с родителями?
Кто первый в такой ситуации шел на мировую: вы или родители?
Понимают ли вас ваши родители?
Что чаще становится причиной конфликта?
Вы часто просите прощения у родителей, если вы оказываетесь, не правы, а родители у вас?
Вы часто, вместе с родителями, решаете проблему возникновения конфликта или же предпочитаете умалчивать о ней? и т.д.
Обсуждение ответов по результатам анкетирования.
Конфликт - это противостояние, стремление приобрести ценности
за счет ущемления интересов других.
Компромисс – это выход из конфликта путем взаимовыгодных уступок.
Но всегда ли неизбежен конфликт? Можно ли его избежать?
Что для этого нужно сделать? Какую линию поведения выбрать?
Давайте рассмотрим, как это бывает в жизни.
Учащимися разыгрываются конфликтные ситуации:
Ситуация 1:
«Дочь в школе очень плохо учится. Маму вызвали в школу.
После посещения школы состоялся ее разговор с дочерью».
Обсуждение конфликтной ситуации. Оценки поведения дочери, мамы. Обсуждается вопрос: Как с самого начала необходимо было повести себя дочери и маме, чтобы избежать конфликта? Слушаются точки зрения «родителей» и «детей». Происходит поиск решения, выработка стиля поведения.
Ситуация 2:
«Дочь возвращается домой в 2 часа ночи. Родители возмущены
до предела. Требуют объяснений».
Аналогичное обсуждение.
Ситуация 3:
«Сын требует от родителей купить модную и дорогую вещь.
Родители объясняют, что сделать это сейчас нет возможности».
Обсуждение. Поиск путей выхода из данной конфликтной ситуации.
Выработка возможных решений.
Вы видите, что у самой сложной ситуации всегда есть выход, любую проблему можно решить еще до того, когда она превратится в конфликт, глубокий и затяжной. Надо только попытаться встать на позиции родителей, понять их, прислушаться к их аргументам.
Поговорка «родителей не выбирают» все-таки верна. Нравится вам или нет, но достаточно большую часть жизни вы вынуждены провести в родном доме, в семье, и лучше сделать так, чтобы это прошло с пользой и комфортом. Для этого усвойте следующее:
Во-первых, попробуйте не повышать голос в споре: ничего кроме раздражения, это у родителей не вызовет. К тому же, слова, сказанные абсолютно спокойно и уверенно, скорее будут восприняты и осмысленны противоположной стороной.
Во-вторых, помните: какими бы несправедливыми ни казались поступки родителей, по большому счету они желают вам добра. Пусть даже они не всегда могут это объяснить. Постарайтесь понять их.
Заключительный блиц-опрос:
Мои отношения с родителями станут лучше, если…..
Моих родителей можно перевоспитать, для чего….
Я больше не буду ссориться с родителями из-за….
нельзя допускать в отношениях с родителями….
Родители никогда не должны….
Идеальными родителями я считаю…
--Будьте терпеливы и доброжелательны! Желаем успеха!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23854-klassnyj-chas-na-temu-davajte-zhit-druzhno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.