Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2017

Проект по инновационной деятельности «Волшебница вода»

Проект «Волшебница вода» для детского сада направлен на формирование у дошкольников бережного и осознанного отношения к водным ресурсам. В ходе занятий по окружающему миру дети узнают о значении воды в природе и жизни человека. Практическая часть включает выявление нерационального использования воды и реализацию конкретных дел по ее сбережению. Проект воспитывает основы экологического сознания через игровые занятия, опыты и наблюдения, прививая навыки ответственного потребления с ранних лет. Материал включает готовые конспекты, методические рекомендации и идеи для совместной деятельности с детьми.

Содержимое разработки

Проект:«Волшебница вода»

для детей подготовительной группы.

Идея проекта:

Формирование у детей осознанного, бережного отношения к воде, как важному природному ресурсу, то есть воспитание экологического сознания. Выявление утечки чистой воды и практических дел, направленных на сбережение запасов чистой воды.

активизировать мышление детей в процессе разрешения специально моделируемых проблемных ситуаций;

расширять и обогащать знания детей о значении воды в жизни живых организмов; формировать целостную картину мира.

Участники проекта:

Дети подготовительной группы, воспитатели группы.

Задачи:

-Систематизировать и расширить представления детей о свойствах воды.

-Способствовать формированию позитивного отношения к воде (познавательного, бережного, созидательного).

-Развивать умение формулировать проблему, анализировать ситуации, планировать эксперимент, продумывать ход деятельности для получения желаемого результата, делать выводы на основе практического опыта.

-Активизировать природоведческий словарь ребенка.

-Воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратности при проведении опытов.

Организационный этап

-Чтение художественной литературы о природе:

Г.-Х. Андерсен «Русалочка», сказка «День рождения Дельфиненка», «Сказки и были о морях и океанах», стихи А.С.Пушкина «О море», Н.А. Рыжова Не просто сказки…Экологические рассказы, сказки», К. Чуковский «Мойдодыр» и др.

-Использование фольклорных материалов.

-Рассматривание энциклопедии «Жизнь в пресной воде», «Водоемы».

Беседы на темы:

-Какие водоемы на нашей планете ты знаешь?

-Чем отличается вода в морях и океанах от речной, озерной?

-Какие свойства воды ты знаешь?

-Зачем человеку нужна вода?

-А еще кому нужна вода?

-Что было бы, если бы с земли ушла вода?

-Рассматривание иллюстраций с изображением реки, озера, моря; предметных картинок с сюжетами использования воды.

-Составление кроссвордов, ребусов.

-Отгадывание загадок.

-Наблюдения за природными явлениями, связанными с водой (изморось, иней, сосульки, капель, ручейки и т.д.).

-Экскурсии.

-Просмотр диафильмов о природе.

-Игры – эксперименты, игры – опыты.

-Подвижные игры: «Караси и щука», «На болоте», «Ручеек», «Капельки».

-Моделирование «Круговорот воды в природе»

-Составление памятки «Правила поведения на воде».

- Дидактические игры: «Отвечай быстро», «Четвертый лишний», «Да – нет», «Кто быстрее соберет». «Подскажи словечко», «Круги на воде», игры с водой, игры со снегом.

-Создание альбома «Мир воды».

-Посещение с ребенком городской библиотеки для накопления информации о воде.

-Создание коллажа «Круговорот воды в природе»

Продуктивныйэтап

Организационный момент: звучит спокойная, плавная музыка, означающая момент сбора детей в «круг друзей».

Воспитатель: Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Что вы почувствовали?

- Тепло рук и улыбок друзей. Настроение улучшилось. Появляется Волшебница Вода.

Введение в проблему:

Волшебница Вода: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я загадаю вам загадки, а, отгадав их, вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.

Не конь, а бежит, Люди ждут меня, зовут,

Не лес, а шумит. А приду к ним – прочь бегут.

(Вода.) (Дождь.)

В тихую погоду У нас под крышей

Нет нас нигде, Белый гвоздь висит.

Как ветер подует - Солнце взойдет –

Бежим по воде. Гвоздь упадет.

(Волны.) (Сосулька.)

Лежало одеяло, мягкое, белое. Мост, как синее стекло, -

Солнце припекло, одеяло потекло. Скользко, весело, светло.

(Снег.) (Лед.)

Дети отгадывают загадки (прикрепляют на магнитную доску карточки с рисунками – отгадками).

Сегодня мы с вами будем говорить о воде.

- Что вы знаете о ней? Вода – самое удивительное вещество в природе, занимает 71% поверхности Земли. У воды самая важная роль на планете. Первые живые организмы появились в воде. Без нее невозможно их существование. Человек наполовину состоит из воды, и жить без нее он не может. Вода нужна в промышленности (фабрикам, заводам), сельском хозяйстве, медицине, производстве продуктов питания.

Волшебница Вода: Вы молодцы! Все правильно рассказали о воде. Сейчас я предлагаю вам отдохнуть, а заодно узнать много нового и интересного.

Проводится игра «Хорошо – плохо».

- Как вода помогает человеку? (Ее мы пьем, на воде готовим еду, стираем белье, моемся, купаемся, по воде мы перевозим грузы, вода дает нам электроэнергию и т. д.)

Волшебница Вода: Как вода вредит человеку?

(Когда много дождей, может погибнуть урожай. На море большой шторм может потопить корабли. Цунами разрушает целые города и т. д.)

Волшебница Вода: А вы знаете, где можно встретить воду в природе?

(В морях, океанах, озерах, реках, прудах, ручьях и родниках.

Ребенок:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Н. Рыжова

Волшебница Вода: Правильно, ребята

- Как вы думаете, где больше всего воды? (Больше всего воды в океане.)

- А где океан берет воду? (Океан берет воду из морей.)

- А море где берет воду? (Море берет воду из рек.)

- Так кто же самый главный?

- Что будет, если исчезнут даже самые маленькие ручейки? (Дети отвечают.) Проводится игра «Отгадай что звучит?» Дети слушают аудиозаписи звуков дождя, океана, фонтана, ручья. Проводится игра «Маленькие человечки».Воспитатель называет состояние воды, а дети выполняют соответствующие движения. Твердое состояние воды (лед, сосульки, град) – крепко держатся за руки; жидкое состояние – стоят, руки опущены вниз; газообразное – бегают по кругу.Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень много интересного знаете о воде. Сегодня, мы с вами много путешествовали. Я предлагаю вам попрощаться с Волшебницей Водой и вернуться в детский сад. (Звучит музыка). Воспитатель:Предлагаю сесть за столы. Формирование проблемы:Звучит тревожная музыка Воспитатель: Ребята, это завод игрушек слил грязную воду в реку. Конечно, на нашей планете много воды, но это совсем не значит, что ее не надо беречь. Вода к нам в кран попадает из реки. Прежде чем прийти к нам, она проделывает большой путь. Если мы не будем закрывать краны, вода по капельке вытечет зря, могут обмелеть реки, тогда моря не получат воду и погибнут морские животные и рыбы.Всем нужна чистая вода. Как мы сможем сберечь воду?

Разработка плана действий

Идет свободное обсуждение проблем:

-Загрязненная вода вредна всем. - Грязную воду можно очистить с помощью фильтров. - На заводах и фабриках нужно строить большие очистные сооружения. - Не тратить воду зря, закрывать плотно кран после пользования. -Не бросать мусор в водоемы. Давайте поможет очистить реку, сделаем фильтр, который ее очистит.

Поэтапное решение проблемы

Воспитатель:

Я предлагаю вам отправиться в лабораторию, оденьтесь как настоящие лаборанты и проходите на рабочее место.

Ребята, когда очищают воду, то это значит – её фильтруют.

Значит, мы с вами сейчас что будем делать? (Фильтровать воду). Воду фильтруют с помощью фильтров. В качестве фильтров вы сегодня можете использовать: ситечко, вата, бумажные салфетки, марлю, ткань, воронки. У вас они лежат на столах. Попробуем отфильтровать воду разными способами и посмотрим, что из этого лучше очистит воду. На столах у вас баночки с грязной водой, воронки и стаканчики, куда будете сливать воду через фильтр.

Самостоятельное освоение различных видов творческой деятельности

Дети очищают грязную воду с помощью фильтра. Самостоятельно делают фильтр. Кладут в воронку вату, обернутую несколько раз бинтом. Делают этот опыт дважды, вода светлеет, но недостаточно чистая. Затем детям предлагается другой вариант , пропустить воду через бумажные салфетки. Дети самостоятельно выполняют задание. После двух раз вода становится чистая.

Воспитатель:Что получилось?

Дети: Вода стала чистой, а грязь осталась на поверхности фильтра.

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Дети: Для того, чтобы грязная вода не попадала в моря, океаны, реки ее надо очищать. Для этого на заводах нужно строить очистные сооружения, которые напоминают наш фильтр, только больше.

Презентативный этап

Звучит спокойная, плавная музыка, означающая момент сбора детей в «круг друзей».

Воспитатель:- Дети, давайте поделимся друг с другом, чем мы сегодня занимались? Дети рассказывают о своей деятельности .В завершении проекта совместными усилиями организуется моделирование «Круговорот воды в природе».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238582-proekt-po-innovacionnoj-dejatelnosti-volshebn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки