- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровое занятие по развитию речи во 2 группе раннего возраста «Домашние животные и их детеныши»
Конспект составила:Куганова Л.А.
Конспект игрового занятия по развитию речи для детей 2 группы раннего возраста.
тема: «Домашние животные и их детеныши»
Цели:Обогатить словарь детей по теме. Систематизировать знания детей о домашних животных и их детёнышах. Развивать моторику рук.
Оборудование:
Игрушки «домашние животные», чудесный мешочек, плакат «Домашние животные и их детеныши», крупа, ложки, мыльницы-«корытца», мордочки козлят (по количеству детей) и прищепки разных цветов – «рожки», маска для игры «Лохматый пес».
Примечание: Последовательность занятия зависит от того, в каком порядке дети будут доставать животных из «волшебного мешочка».
Ход занятия:
Сюрпризный момент «Чудесный сундучок»
Воспитатель:
«Вот чудесный мешок,
Вам, ребята, он – дружок.
Он хочет с вами поиграть,
Про животных рассказать!»
Дети опускают руку в чудесный мешочек и по очереди достают фигурки домашних животных, называют их.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова
Воспитатель: Детеныш коровы называется «теленок». (Воспитатель показывает корову и теленка на плакате «Домашние животные») Воспитатель: Повторите вместе со мной, «теленок».
Воспитатель:Как мычит теленок?
Дети: «Му-у-у».
Воспитатель: Встаньте около своих стульчиков, сейчас мы с вами немного разомнемся.
Физкультминутка «Теленок»
У коровы есть ребёнок- Показать рожки пальцами
Брык-брык, скок скок, Показать как бодается телёнок,
прыжки на двух ногах.
А зовут его телёнок - Развести руки в стороны, изображая
удивление.
Брык-брык, скок скок! Показать как бодается телёнок,
прыжки на двух ногах.
Дети садятся на места.
Ребенок достает следующую игрушку из мешочка.
Воспитатель: -Как называется это домашнее животное?
Дети:Свинья.
Воспитатель:Правильно свинья, у свиньи детеныш зовется — «поросенок». (Воспитатель показывает свинью и поросенка на плакате «Домашние животные»)
Воспитатель: Повторите вместе «поросенок».
Воспитатель: Как хрюкает поросенок?
Дети: Поросенок хрюкает: «хрю-хрю».
Воспитатель: Свиньи и поросята очень любят покушать, подойдите к столам, возьмите ложечки и наполните «корытца» для поросят крупой.
Упражнение «Наполни кормушку для поросят»
Дети наполняют из стаканчиков ложкой разноцветные мыльницы- «корытца» крупой.
Дети присаживаются на стульчики. Один из детей достает следующую фигурку.
Воспитатель: Кто это?
Дети Это лошадь.
Воспитатель: Все верно это лошадь. У лошади ребенок зовется — жеребенок. (Воспитатель показывает лошадь и жеребенка на плакате «Домашние животные»)
Воспитатель: Повторите хором «жеребенок».
Воспитатель: Как жеребенок ржёт?
Дети: «И-го-го».
Воспитатель: Молодцы! А сейчас приготовьте свои пальчики, они будут у нас лошадками.
Пальчиковая игра «Лошадки»
По дороге белой гладкой (все пальчики скачут по коленочкам)
Скачут пальцы как лошадки
Цок-цок, цок-цок,
Скачет резвый табунок!
Ребенок достает следующую игрушку.
Воспитатель:Кто это?
Дети: Коза.
Воспитатель: Правильно, коза. У козы ребенок зовется — козленок. (Воспитатель показывает козу и козленка на плакате «Домашние животные»).
Воспитатель:Как блеет козленок?
Дети: «Ме-е-е».
Воспитатель: Ребята, подойдите к столам, перед вами лежат милые козлята, только вот чего то у них не хватает?!
Дети: Рожек.
Воспитатель: Правильно, рожек и сейчас я вам предлагаю сделать их. Возьмите по 2 прищепки из коробки и прикрепите их на голову своему козленку.
Игра с прищепками «Разноцветные рожки»
Воспитатель: Молодцы! Какие хорошие рожки из прищепок вы сделали козлятам! Присаживайтесь на стульчики
Следующий ребенок достает фигурку.
Воспитатель: Вы узнали, кто это?
Дети: Овца.
Воспитатель: Правильно, овца. У овцы ребенок зовется ягненок. (Воспитатель показывает овцу и ягненка на плакате «Домашние животные»). Повторите вместе со мной «ягненок».
Воспитатель: Как ягненок блеет?
Дети: «Бе-е-е».
Воспитатель: Верно. Ребята, а когда ягненок подрастет он станет барашком. Пусть наши кулачки сейчас превратятся в барашков и немного пободаются.
Пальчиковая гимнастика
Захотели утром рано
Пободаться два барана. Кулачки упираются друг в друга
Выставив рога свои, Указательные пальцы и мизинцы обеих рук согнуты колечком и выдаются вперед,
изображая рога барашков, остальные пальцы прижаты к ладоням.
Бой затеяли они.
Долго так они бодались, Бодаться рогами, слегка ударяя согнутыми указательным пальцам и мизинцем
одной руки об указательный палец и мизинец другой руки.
Друг за друга все цеплялись.
Но к обеду, вдруг устав,
Разошлись, рога подняв. Пальцы разжать.
Воспитатель: Хорошо поиграли, только в нашем мешочке еще кто-то остался, давайте посмотрим кто там.
Ребенок достает фигурку.
Воспитатель: Кто же это?
Дети: Это собака.
Воспитатель: Правильно, собака. У собаки детеныш называется — щенок. (Воспитатель показывает собаку и щенка на плакате «Домашние животные»). Скажите хором «щенок». Как лает щенок?
Дети: «Гав-гав».
Воспитатель: Вставайте, будем сейчас играть в игру «Лохматый пес».
Подвижная игра «Лохматый пес»
Инструкция. Из числа играющих выбирают «пса». Он сидит в стороне. Другие дети медленно идут к нему, приговаривая:
Вот сидит лохматый пес, в лапки свой уткнувши нос.
Тихо, мирно он сидит, не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим и посмотрим
Что же будет?
Дети тихонько подходят и хлопают в ладоши. Пес вскакивает, рычит, лает и ловит детей. Пойманный игрок становится водящим «псом».
Игра проводится 2 раза.
Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь, в эту игру мы еще обязательно на прогулке, а нам пора в последний раз заглянуть в наш мешочек.
Ребенок достает из мешочка фигурку.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Да, все верно. А как же называют детеныша кошки?
Дети: Котенок.
Воспитатель: Скажите все вместе. Молодцы! (Воспитатель показывает кошку и котенка на плакате «Домашние животные»)
Воспитатель: Ребята, а кошки и котята любят, когда их…
Дети: Гладят.
Релаксация «Котята»
Воспитатель: Верно, им очень нравится, когда их гладят, они мурлыкают от удовольствия. Вы тоже сидя на стульчиках повернитесь к соседу справа и попробуйте погладить его по спинке, если вам будет приятно, от поглаживаний вы можете даже помурлыкать как котята «Мур-р-р». Ну как, приятно? (Воспитатель гладит по спинке ребенка, который сидит первым)
Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу, теперь давайте вспомним всех домашних животных и их детенышей. Сейчас я буду показывать на плакате, а вы называйте их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238624-igrovoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-vo-2-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.