Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2017

Открытый урок по литературному чтению, 1 класс по теме «Загадки дедушки Шершули»

Бут Галина Павловна
учитель начальных классов
На открытом уроке по литературному чтению для 1 класса «Загадки дедушки Шершули» первоклассники в игровой форме знакомятся с буквой и звуком «Ш». Через увлекательные загадки любимого сказочного персонажа дети учатся выделять новый звук в речи, развивают фонематический слух и обогащают словарный запас. Урок способствует формированию интереса к чтению, тренирует логическое мышление и внимание. Материал соответствует ФГОС НОО и предназначен для педагогов, ищущих творческие подходы к проведению открытых занятий в начальной школе.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения по теме «Загадки дедушки Шершули»

( Чтение слов, предложений с буквами Ш, ш)

Задачи:

совершенствовать навык чтения;

учить находить ответы на вопросы по тексту.

Планируемые результаты:

предметные:

-читать слоги, слова, текст с изученной буквой;

-составлять рассказ по предложенной теме;

-распознавать звук в словах.

метапредметные (УУД):

-ориентируются на разнообразие способов решения задач;

-выделяют главную мысль в тексте.

личностные:

-адекватно воспринимают оценку учителя;

-определяют границы своего знания и незнания.

Основное содержание темы: твердый, глухой, согласный звук.

Ход урока.

1.Организация начала урока.

Здравствуйте, дети! Доброе утро всем моим коллегам!

За работу, друзья,

На вас надеюсь, как всегда.

Настроение каково?

Дети: Настроение на пять!

Значит можно начинать!

Наше занятие начнем с речевой разминки:

Ша-ша-ша- буква очень хороша!

Шу-шу-шу – буквы быстро я пишу!

Ши – ши – ши – с буквой и всегда пиши!

Шины, машины, шалаши –

Запомни: пишем с буквой и!

Молодцы, дружно проговорили!

2.Актуализация знаний.

Давайте вспомним:

Сколько букв в алфавите?

А сколько звуков?

Секреты каких букв мы с вами узнали на наших уроках?

(Я, Е – обозначают два звука; Ч – всегда мягкая; ь –смягчает слова; Ш- всегда твердая).

На что похожа буква Ш?

Кто может дать характеристику звуку Ш?

Прочитайте слова: яблоко Рая

енот Аня

Ответьте на вопросы:

-Сколько в словах букв и звуков?

-В каких случаях буквы я и е дают 2 звука?

Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? (дедушка Шершуля). Ребята, он приготовил для нас интересные задания – загадки. Как вы думаете, что он хочет узнать, что он хочет проверить. Посмотрите внимательно на картинки и попробуйте сформулировать задачи урока. Какие будут предположения? Догадки?

(высказывания детей)

-Давайте посмотрим, насколько верными были ваши предположения?

( На доске задачи урока)

-Попробуйте предположить, как мы с вами будем решать эти задачи? Что нам может в этом помочь? ( рассуждения детей)

Итак, вы на верном пути.

- Дедушка Шершуля хочет, чтобы мы с вами оживили вот эту зимнюю картинку. Проверяем домашнее задание. (составление рассказов по сюжетной картинке «Дети кормят птиц», или составление рассказа из личного опыта «Зимние развлечения»2-3 рассказа).

3.Закрепление знаний и способов действий. Игра от дедушки Шершули.

Игра «Веселые поезда» на развитие фонематического слуха. Посмотрите, какие симпатичные поезда появились на нашей доске. Каждый из поездов везет различные товары. В первом поезде едут товары, которые начинаются на букву Ш, а второй поезд везет товар, в названии которых буква Ш стоит посередине. Поработайте в парах, придумайте товары для 1 и 2 поездов.

шакал кошка лошадки

шкаф мышка машина

шут карандаши

шелк мишутка

шары шишки

шляпки ландыши

шубка Петрушка

шиповник камыши

шина

Игра «Потерялась буква».

-Возьмите рабочие листы и найдите все буквы Ш, которые Шершуля спрятал среди букв. Обведите их кружочком.

каептравдлошкккшвыашмтиворайцуш итрпашчясвбьшукеенитшшуввюбяждвыош

-Сколько букв удалось найти? Кто самый внимательный? (9)

Игра «Проказы старухи Шапокляк»

-Посмотрите, ребята, старуха Шапокляк обиделась на нас за то, что мы не пригласили ее на урок и стерла первую букву в словах. Шершуля надеется, что вы справитесь. Ваша задача -догадаться, какие слова могли быть здесь написаны.

ночка, ..очка, ..очка, ..очка, (дочка, точка, почка, мочка, кочка)

пар, ..ар, ..ар, ..ар, ( шар, вар, жар, дар ).

Внимание на экран. Следующее задание. Мы с вами должны научиться читать слоги, слова, а нас внимательно слушает наш дорогой гость. Он пообещал Лунтику, что обязательно научит читать не только своих учеников из лесной школы, но и малыша Лунтика.

-чтение слогов

-чтение слов:

шина, машина, камыши, груши, мыши, калоши.

-Что интересного заметили? Какое правило нам нужно запомнить, чтобы грамотно писать на уроках русского языка?

-Молодцы! Давайте повторим это важное правило еще раз: сочетание ши пиши с буквой и!

Игра «Составим слова» (объясняю правила игры, дети работают в парах,затем выходят к доске, используяинтерактивную доску,составляют слова.

ша, Ми, шу, на, ши, ма, Да, ра, ты.

-Молодцы, справились! Дедушка Шершуля очень доволен.

4.Физминутка

Утром шершень наш проснулся,

Улыбнулся, потянулся.

Раз - росой умылся он,

Два - изящно покружился,

Три - нагнулся и присел,

На четыре – полетел.

У реки остановился,

Над водою закружился.

-Отдохнули? Замечательно? Настроение каково?

Дети: Настроение на 5!

Значит можно продолжать!

5.Работа с текстом

Мишка и шустрые мышки выскочили на полянку. Друзья нарядили ёлочки и ждут дедушку- лесовичка. Он каждый год приходит к ним в гости и дарит подарки. Хорошо и весело на поляне в Новый год. ( Читают вместе с учителем, беседуют по содержанию текста)

Кто выскочил на полянку?

Что сделали друзья?

Кто дарит подарки зверятам?

Весело ли в Новый год на поляне?

Как бы вы озаглавили этот текст? ( Друзья встречают Новый год. Встреча Нового года. Подарки дедушки - лесовичка).

Назовите слова, состоящие из одного слога. И, на, ждут, он, год, к ним)

Найдите и прочитайте слова, состоящие из 2 слогов (миш-ка, шуст-рые, мыш-ки, дру-зья, каж-дый, гос –ти, да –рит, но-вый)

Дети, кто может найти слово, в котором звуков больше, чем букв?

(хоровое чтение, чтение по рядам, по цепочке)

Рефлексия.

-Давайте вспомним, какие задачи мы должны были решить, чему должны научиться на уроке?

-Как вы думаете, о чем расскажет дедушка Шершуля друзьям Лунтика, которых он учит в лесной школе?

-Как вы считаете, он доволен нашей работой? Ваши предположения?

-Чему научился сегодня Никита?

-Все ли было понятно Вике?

-Ребята, кому сегодня вы бы сказали спасибо за работу на уроке?

-Закончите предложения:

-Сегодня я узнал, что……..

-Я научилась ……….

-Я запомнила важное правило……..

-Мне понравилось…..

-Мне было трудно……

Подходит к концу наш урок и настало время зажечь огоньки успеха. На ваших партах кружочки красного, зеленого, желтого цвета. Подумайте, все ли сегодня у вас получилось на уроке, или может быть, были какие – либо трудности? Как вы оцените вашу работу на уроке?

А теперь сигналим своими огоньками:

красный – все понятно, многое умею;

зеленый – иногда сталкиваюсь с трудностями;

желтый – надо еще поработать.

Молодцы! Не огорчайтесь, если что –то не получилось. Ведь мы только начинаем путешествие по стране Знаний.

Спасибо за старание,

Ведь главное – желание!

А навык и умения

С годами к вам придут!

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Васильевки.

Уроклитературногочтениявпервомклассе

«Загадки дедушки Шершули»

УЧИТЕЛЬ БУТ Г. П.

2015 год

Самоанализ открытого урока литературного чтения по теме «Загадки дедушки Шершули» (Чтение слов, предложений с буквами Ш, ш)

учителя Бут Галины Павловны.

Задачи:

•совершенствовать навык чтения;

•учить находить ответы на вопросы по тексту.

Планируемые результаты:

предметные:

-читать слоги, слова, текст с изученной буквой;

-составлять рассказ по предложенной теме;

-распознавать звук в словах.

метапредметные (УУД):

-ориентируются на разнообразие способов решения задач;

-выделяют главную мысль в тексте.

личностные:

-адекватно воспринимают оценку учителя;

-определяют границы своего знания и незнания.

Основное содержание темы: твердый, глухой, согласный звук.

Урок представлен в ходе изучения раздела «Букварный период». При подготовке к уроку были учтены возрастные и психологические особенности первоклассников. В содержание урока включены элементы обучения школьников УУД. Задачи урока определенны обучающимися, исходя из соответствующей проблемной ситуации. На уроке частично применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и частично – поисковой.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию, поэтому тщательно продумала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приемы активизации деятельности учащихся на уроке.

Ученики были вовлечены в активную мыслительную деятельность поискового характера, чередовались различные виды деятельности.

Для учеников создавались ситуации успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов, объяснении правил игр и в ходе урока давала только положительную характеристику результатам деятельности учеников, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал соответствовал принципу научности и, доступности и был посилен для учащихся 1 класса. За счет привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности в достижении поставленных задач урока. Учебное время на уроке использовано эффективно, запланированный объем работы выполнен.

Ученики участвовали в подведении итогов урока, большинство адекватно оценили качество своей работы на уроке с помощью огоньков успеха.

Постепенно учатся озвучивать границы своего знания и незнания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238666-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-1-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки