Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2017

Различие безударных окончаний имен прилагательных женского и среднего рода

Сулейманова Разия Талиповна
Учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы посвящен правильному написанию безударных окончаний имен прилагательных женского и среднего рода. Материал помогает научиться различать окончания -АЯ, -ЯЯ и -ОЕ, -ЕЕ на письме, несмотря на сходное произношение. Рассматриваются надежные способы проверки, позволяющие избежать ошибок. В процессе обучения развивается внимание, грамотная речь и навыки самоконтроля. Урок направлен на отработку практического умения применять правило, формирует ответственность и уверенность при выполнении письменных работ.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Различие безударных окончаний имён прилагательных

женского и среднего рода.

Тема урока: «Различие безударных окончаний имен прилагательных женского и среднего рода».

Цели урока: учить различать окончания прилагательных женского рода -АЯ, -ЯЯ и среднего рода -ОЕ, -ЕЕ ; развивать умение различать их на письме.

Задачи:

1.Формировать представление о необходимости проверки безударных окончаний имён прилагательных в именительном падеже женского и среднего рода и способов их проверки в связи с несовпадением их произношения и написания.

2. Развивать образное, творческое мышление, устную, диалогическую речь, внимание.

3. Способствовать умению детей осуществлять самоконтроль, самооценку, умение доказывать, рефлексивные способности.

4. Воспитывать чувство ответственности, сотрудничества в работе, самоорганизацию, взаимопомощь.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности.

Жил в нашем лесу заяц Попрыгунчик.. Целыми днями бегает, глазами во все стороны косит. Все разузнать хочет – кто, да что, да зачем. А вот и он сам, смотрите:

- Привет ребята! Сегодня нам предстоит много работать, поэтому сядем правильно, спину держим ровно, тетрадь положите перед собой. Повторяйте за мной:

Я сегодня молодец
На уроке удалец.
Все я знаю, все скажу,
Все красиво напишу.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Словарная работа .

А я по лесу бегу,

Как слова писать спрошу!

Привет, Белка-Ленка!

Привет, заяц Попрыгунчик!

Ой! Чего кидаешься?

А ты вставь пропущенные буквы в слова!

Актуализация знаний .

- А я по лесу иду

Тему урока подскажу!


- Ребята, давайте определим тему и задачи нашего урока. Посмотрите на экран. Подумайте и скажите, какими бывают:

Улыбка (какая?)….(добрая, ласковая, нежная, искренняя)

Небо (какое?)… (синее, пасмурное, ясное, безоблачное)

- На какие группы разделили словосочетания?

- Какие окончания у прилагательных женского рода?

- Какие окончания у прилагательных среднего рода?

- Сегодня на уроке мы будем учиться различать и правильно писать безударные окончания имен прилагательных женского и среднего рода.

- Какие знания вам понадобятся, чтобы научиться правильно писать такие слова?

- Род число и падеж им. прил. зависит от им. сущ.

План, по которому будем действовать (слайд 6):

Определим у существительного род (Чтобы определить род у имени существительного, поставим слова – она моя, оно моё).

Зададим от него вопрос к имени прилагательному (Вопросы какая или какое?).

По вопросу и по роду пишем безударное окончание. В женском роде у имён прилагательных окончание –АЯ, -ЯЯ. В среднем роде –ОЕ, ЕЕ.

Значит у имён прилагательных в женском роде пишется окончание –АЯ, -ЯЯ, в среднем роде – ОЕ, -ЕЕ.

Правило (слайд 7):

И.п.
ж. р. ср. р.
-ая -ое
-яя -ее

4.Пробное учебное действие

- А я по лесу брожу,

Всех про всё порасспрошу.

-Привет, хорёк Тимоха! Что это у тебя тут?

мама

ласков…

утро

упражнение

д омашн…

задача

- Составьте словосочетания женского рода.

- Какое окончание у прилагательных?

- Составьте словосочетания среднего рода.

- Какое окончание у прилагательных?

-Запишите вначале словосочетания женского рода, а потом - среднего.

- Объясните, почему вставили окончание – АЯ, - ЯЯ? -ОЕ, - ЕЕ ?

5. Физминутка(слайды 9-17).

Встретил Попрыгунчик своего друга – Родничка.

Здравствуй ,Попрыгунчик, давай опять, наперегонки!

Нет, Родничок, давай сегодня с ребятами поиграем!

- Встаньте, пожалуйста. Определите на слух словосочетания в женском роде, среднем роде. Если в женском роде - подпрыгивайте, а в среднем роде приседайте:

.


Зимняя ночь,

высокое дерево,

яркая звезда,

чистая бумага,

морское дно,

словарная работа,

зелёная травка,

серое небо,

сиреневое небо,

орфографическая ошибка.

Самостоятельная работа. Работа по учебнику.

Тут филин Сёмка на старом дубу проснулся:

- Вы чего тут расшумелись, а ну-ка поработайте тихонько – самостоятельно по учебнику: с. 23, упр.322.

Задание:

Списать, вставить окончания прилагательных.

Последнее предложение разобрать по членам предложения.

Пролетела – разобрать по составу,

Весёлая - разобрать слово как часть речи.

- С тех пор филин Сёмка кричит на весь лес: «У-у-у-у!». Это он сказать хочет: «Ух, какие умные ребятки в нашей школе учатся», но только выговорить не может, вот и тянет одну букву: «У-у-у-у!»

7. Словарно-орфографическая работа.

А вот и Лиса Лариска:

- Цель этого задания – развитие вашей речи, потому что чем больше вы знаете и употребляете прилагательных, тем богаче и красивее ваша речь. Прочитайте. Дополните рассказ, вставляя по смыслу в каждое предложение по 1-2 прилагательных.

Пришла _________ зима. Стоят __________ морозы. Земля покрылась______ снегом. Спит ________ лес. Деревья украшены ____________ узорами инея. В ______ снег спрятались елочки. ___________ жители давно приготовились у зиме.

Прочитайте ваши рассказы.

8. Тестирование.

Самый мудрый житель волшебного леса Медведь Потап.

– А сейчас последнее задание, которое мы должны с вами выполнить и узнать всё ли вы запомнили и всему ли вы научились на уроке. Сейчас мы выполним небольшой тест, который покажет уровень ваших знаний полученных за урок.

Тест:

1.Какие окончания у имён прилагательных женского рода?

а) –ой, -ый, -ий

б) –ая,-яя

в) –ое, -ее

2. Если имя прилагательное имеет окончание –ое, -ее, то какого оно рода?

а) мужского рода

б) женского рода

в) среднего рода

3.В каких именах прилагательных нужно писать окончание -яя?

а) домашн… животное

б) домашн… работа

в) утренн… небо

г) синя… блузка

4. Допиши окончания.

1) горяч… молоко

2) горяч… лепёшка

3) син… блузка

4) зимн… утро

А теперь проверьте. Те кто выполнил всё правильно, поставят себе 5, если есть одна ошибка – 4, две ошибки – 3.

9. Домашнее задание.

- Вот и кончилась сегодня сказка. Задал заяц Попрыгунчик домашнее задание:

с. 24, упр. 325

10. Рефлексия.

- Какую цель вы поставили в начале урока?

–Выполнили вы цель? Научились различать окончания у имён прилагательных в женском и среднем роде?

(У имён прилагательных в женском роде пишется окончание –АЯ, -ЯЯ, вопрос какая? В среднем роде – ОЕ, -ЕЕ, вопрос какое?)

- И много было у наших друзей всяких приключений. Может быть старый лось и расскажет нам о них как-нибудь. Только его хорошо попросить придется – он любит ребят вежливых, уважительных, которые ни зверей, ни птиц не обижают, а русский язык прилежно изучают!

Использованная литература:

1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Учебник «Русский язык» в двух частях, часть 2. М., «Просвещение», 2014 год.

2. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. «Рабочая тетрадь №2» по русскому языку. М., «Просвещение», 2014 год.

3.Поурочные разработки по русскому языку к УМК Л.Ф.Климановой и др. («Перспектива»), Москва «ВАКО» 2014г.

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238783-razlichie-bezudarnyh-okonchanij-imen-prilagat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки