- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку: «Правописание безударных гласных в словах»
ТЕМА: Правописание безударных гласных в словах.
ЦЕЛИ: Повторить правило правописания безударных гласных в слове при помощи подбора однокоренных слов и изменения числа;
формировать навыки автоматической грамотности и орфографической зоркости.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, карточки с заданиями, интерактивная доска.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент.
Чистописание: - спишите с доски красиво, подчеркните главные члены предложения.
Осенний лес окутала тишина. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко посвистывает рябчик.
II. Словарная работа.
У: запишите слова, придумывая к ним словосочетание.
Москва (большая), (широкая) улица, (белая) берёза, (вкусный) горох, (ленивый) мальчик, (мудрый) директор, (тёплое) пальто.
III. Повторение по теме «Безударные гласные в слове».
1) Игра «Кто больше всех подберёт родственных слов» (3 минуты).
Итак: слово – гора, стол (1, 2 варианты)
Гора, горный, гористый, горка, горянка и т. д.
Стол, столяр, столовая, столик, столярничать и т. д.
2) Дополнить предложение:
В слове больной корень боль, такой же корень всловах…(болеть, болезнь, заболеть, боль, больной, больница, больничный, приболеть).
В слове солёный корень сол, такой же корень всловах…(соль, солить, солонка, подсолить, засол).
3) Подобрать к данным словам по два проверочных слова:
хл – п – тать, ст – р – жил, г – л – дать, гр – х – тать, з – л – тистый, б – р – зняк.
У: Почему правописание некоторых гласных не смогли проверить?
- Какое правило проверки безударных гласных вы знаете?
4) Вставить безударные гласные в корне слов, подобрав проверочное слово.
КАРТОЧКА 1
м – ряк – … х – трец – … л – нейка – … с – лач – … др – зды – … – зёра – … н – члег – … в – ренье – … пч – ла – … ст – рик – … с – ленье – … т – шина – … |
5)Физкультминутка.
6) Найти и выписать лишнее слово в каждой строке, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне.
Слова записаны на доске.
Ск – зал, пос – дил, пр – шу, пл – тил;
к – вёр, лош – дь, к – зёл, др – зды;
в – сна, оз – ро, зм – я, ч – сло;
земл – ной, т – жёлый, пл – чистый, р – довой.
7) Самостоятельная работа:
У: Составь и запиши предложения со следующими словосочетаниями.
отворил окно – отварил овощи
сад увядал – мальчик увидал
8) Тест для проверки безударной гласной в корне слова.
ТЕСТ 1. Безударный гласный звук можно проверить: а) в приставке; б) в корне; в) в суффиксе. 2. Безударный гласный звук в корне слова: а) побег; б) столик; в) старушка; г) маленький. 3. Родственными словами являются: а) роль, ролевой, король, роли; б) вода, подводный, водить, водяной; в) ледник, лёд, ледяной, заледенеть; г) рис, рисунок, рисовать, рисовая (каша). 4. Проверочными словами к слову г – ра являются: а) гарь; б) горький; в) горка; г) загар. 5. Слово дом – проверочное для слов: а) домино; б) домашний; в) домовой; г) дома. 6. Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах: а) мороз; б) зима; в) холод; г) пальто. |
IV.Итог урока.
У: Какое правило мы повторяли?
- Удалось ли вам решить орфографические задачи урока?
V. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238893-konspekt-uroka-po-russkomu-jazykupravopisani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.