- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Елисеева Елена Владимировна
Школа будущего лицеиста
Урок – знакомство с немецким языком
«Guten Tag, Kinder!»
Учитель: Елисеева Е.В.
Класс: 4
Цель урока: Знакомство с немецким языком
Задачи:
Познакомить учащихся с учебнымпредметом «Немецкий язык»
Познакомить учащихся с немецким алфавитом
Научить фразам приветствия, прощания, представленияGutenTag!,AufWiedersehen!,Ichheiβe..
Познакомить учеников с достопримечательностямиГермании.
Изучить немецкую букву «Аа»
Мотивировать обучающихся на выбор немецкого языка как профильного предмета в 5 классе.
План урока:
Организационный момент. (5минут)
Почему немецкий язык считается простым языком?(7 минут)
Знакомство с немецким алфавитом. (2 минуты)
Изучение буквы «Аа» немецкого алфавита.(12 минут)
Физкультминутка (3 минуты)
Игра на знакомство. (5 минут)
Подведение итогов, рефлексия(3 минуты)
Ход урока:
1.Организационныймомент.
У.: GutenMorgen, liebe Kinder. Ich freue mich euch zu sehen! Setzteuchbitte! (Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста!)
У.: Сегодня вы пришли ко мне на урок, чтобы узнать о новом предмете, которому учат в нашей школе. Этот предмет – немецкий язык. (СЛАЙД 1)Я предлагаю вам посмотреть на экран, вы видите три картинки. Давайте вместе назовем, что мы видим на экране. (Слова вундеркинд, айсберг, бутерброд) Посмотрите на название предметов по-русски и на незнакомом вам языке. Попробуйте прочитать эти слова. Что их объединяет?
Эти слова пришли к нам из немецкого языка. Значит, и наш русскийязык пополняется словами из немецкого языка.
Но прежде чем познакомиться с самим языком, я предлагаю вам посмотреть на красивые места той страны, граждане которой говорят на этом языке. Кто знает, какая это страна, в которой говорят на немецком языке?
Ожидаемый ответ учеников: Германия.
У.: Умницы! Внимание на экран. ( Учитель включает видео «Самые красивые места Германии») (5 минут)
2.Почему немецкий язык считается простым языком?
У.: Красиво, не правда ли? Очень захотелось побывать в этих замках, забраться на высокую гору, разглядеть потрясающую архитектуру зданий, увидеть скульптуры бременских музыкантов. Чтобы это случилось, нужно, конечно же, выучить язык той страны, куда мы собираемся.
А самая главная тайна здесь в том, что нам будет не так сложно изучать немецкий, потому что мы уже немного знаем английский, правда?
У.: So, how are you today?
Ожидаемый ответ учеников: I’mfine!
У.:Ok,fine.
На протяжении веков английский и немецкий языки существовали рядом, находясь в «сотрудничестве» и привнося друг в друга новое. Эти два языка образовались на основе Западногерманского языка, английский язык даже является диалектом (языком, используемым на определенной территории) немецкого. Многие слова звучат похоже в обоих языках, и поэтому для человека, владеющего английским, проще запоминать слова и расширять свой словарь. Такие слова называются родственными, и мы можем с вами выделить истинные и близкие родственные слова.
(СЛАЙД 2)Истинные родственные слова – слова, которые имеют одинаковую форму и одинаковое значение в обоих языках, что делает их употребление очень простым. Они схожи в написании, и иногда даже по звучанию. С них удобно начинать учебный процесс и расширять свой лексический запас. Примеры таких слов: butter (масло), finger (палец) orwinter(зима).
(СЛАЙД 3)Близкие родственные слова – эта группа включает слова, одинаковые по значению, но немного отличающиеся в написании или произношении: Bett – Bed (кровать), Gott – God (бог), Haus – House (дом), Maus – Mouse (мышь), Sommer – Summer (лето), Wetter – Wheather (погода).
У.: Мы повторили, как спросить «Как дела?» на английском, а теперь разучим это выражение на немецком.
(СЛАЙД 4) Итак, «Как дела?» по-немецки «Wiegeht’s?», повторим все вместе.
(СЛАЙД 5) А теперь ответим: “Danke,gut!”
У.: Молодцы!
(7 минут)
3. Знакомство с немецким алфавитом.
У.: Ребята, а вы помните, сколько букв в английском алфавите?
Ожидаемый ответ учеников: 26.
У.: Верно. Вы не поверите, но в немецком языке ровно столько же. Давайте посмотрим, какие буквы входят в состав немецкого языка. (Видео «Немецкий алфавит»)
У.: Немецкие буквы очень схожи с английскими по написанию, но некоторые отличаются по произношению. (2 минуты)
4. Изучение буквы «Аа» немецкого алфавита.
У.: Предлагаю начать изучение первой буквы немецкого алфавита прямо сейчас. Давайте познакомимся с буквой Аа. В этом нам поможет урок тетушки Совы. Внимание на экран.
У.: А теперь повторим основные слова начинающиеся на букву Аа
(СЛАЙД 6)der Apfel – яблоко
das Abendessen – ужин
das Auto - машина
die Aprikose - абрикос
der Adler – орел
der Arzt – врач
dieArznei - лекарство
фразы –
(СЛАЙД 7)«GutenTag!» - Добрый день!
(СЛАЙД 8)«AufWiedersehen!» - До свидания!(12 минут)
5. Физкультминутка
У.: Ребята, вы наверно немножко устали? Давайте вместе немного отдохнем и вместе с немецкими детишками, которые споют вам веселую песенку, попрыгаем и потанцуем. Встаньте со своих мест и внимание на экран. Видео с веселой песенкой на немецком языке.(3 минуты)
6. Игра на знакомство.
У.: А теперь давайте поиграем. Мы узнали с вами столько слов и фраз на немецком, а вот как представиться, мы еще не научились. Я научу вас выражению «Меня зовут…», а вы каждый попытаетесь представиться по-немецки.
(СЛАЙД 9)Итак - «Меня зовут…» - Ichheiβe..
Называем по очереди свои имена. Я начинаюIchheiβeElenaWladimirowna.(5 минут)
7.Подведение итогов урока, рефлексия.
У.: Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомились с новым для вас иностранным языком - немецким. Мы выучили несколько фраз, такие как «GutenTag!» - Добрый день,«AufWiedersehen!» - До свидания!,Ichheiβe.. – Меня зовут. Давайте повторим их еще раз. Надеюсь, что знакомство с немецким языком не прошло даром и некоторые ребята обязательно начнут изучать этот язык как второй иностранный.
У вас на партах лежать веселые и грустные смайлики. Те, кто уходит с этого занятия с хорошим настроением, давайте поднимем улыбающуюся рожицу, а те, кому было грустно, поднимите смайл с грустной улыбкой.
Молодцы! Спасибо за работу! До свидания! (3 минуты)
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2388-eliseeva-elena-vladimirovna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.