Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2017

Разработка урока по математике в 5кл «Отыскание части от целого и целого по его части» по ФГОС

Бусова Оксана Юрьевна
учитель математики
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему «Отыскание части от целого и целого по его части», соответствующая требованиям ФГОС. Материал содержит подробный конспект с целями, планируемыми результатами, этапами занятия и универсальными учебными действиями. В разработке представлены практические задания, методы решения задач на дроби и систему контроля знаний. Ресурс предназначен для учителей, работающих по учебнику математики 5 класса УМК Зубаревой, Мордковича, и поможет провести понятный и результативный урок по ключевой теме курса.

Содержимое разработки

уч. математики - Бусова О.Ю.

Технологическая карта урока.

«Отыскание части от целого и целого по его части»

Математика. 5 класс по УМК И. И. Зубарева, А.Г. Мордкович

Тема

Отыскание части от целого и целого по его части

Тип урока

Закрепление знаний

Цель урока

Познакомить с правилами нахождения части от целого и целого по его части;

Формировать умение решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части.

Задачи урока

Создать условия для развития умений решать текстовые задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби.

Основное содержание темы, термины и понятия

Часть от целого, целое по его части

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся решать задачи на нахождение дроби от числа и числа по значению его дроби

Метапредметные:

Познавательные.

Определяют тип и структуру задачи. Выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей.

Регулятивные

Учитывают правило в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные

Учатся аргументировать свою точку зрения, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные:

Проявляют интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения.

Ресурсы

Учебник, компьютерная презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые способы деятельности

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

1. Организационный момент

Организация начала урока, самоопределение к деятельности

Приветствовать учащихся, проверить готовность учащихся к уроку, организовать доброжелательный настрой учащихся

Слушают учителя, настраиваются на урок

Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Психологическая готовность учащихся к уроку

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Обеспечить мотивацию, создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Я сегодня хочу начать урок с таких слов: «Гений состоит из 1% вдохновения и 99% процентов потения»

Проявляют интерес к изучению материала.

Объясняют, как они понимают эту фразу

Внутренняя и внешняя готовность обучающихся

к учебной деятельности на уроке.

Актуализация опорных знаний

Создать ситуацию, успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков

Провести опрос.

- С какими типами задачами вы познакомились на прошлом уроке?

- С какими правилами вы познакомились на прошлом уроке?

- Как найти одну из равных частей от целого?

- Как найти целое по одной из равных частей?

Используя презентацию выполнить задания:

- С задачами на нахождение части от целого и целого по его части.

- С правилом нахождения одной из равных частей от целого и нахождения целого по одной из равных частей.

Выполняют задания устно

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

Быстрая проверка опорных знаний

Выявления затруднения и определение темы урока

Определение темы урока, формулирование цели урока

Найдите от 50

Найдите число, если его равно 12.

- Можете ли выполнить это задание?

- На прошлом уроке вы учились находить одну из равных частей от целого и целое по одной из равных частей. А в этом задании нужно найти несколько равных частей от целого и целое по нескольким равным частям.

Значит тема урока ….

Сегодня на уроке мы …

Затрудняются при вычислении

Предлагают способы решения

Формулируют тему и цели урока

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Формулировка темы урока

Постановка цели

Продолжение изучения нового материала

Ознакомление с правилами нахождения части от целого и целого по его части; научить решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части

Организовать работу по учебнику, и с презентацией. Задача №324, ответить на вопросы на стр. 95.

- Проанализируйте решения задач и скажите, как найти часть от целого и как найти целое по его части.

Предлагаю обратиться к учебнику и на странице 96 прочитать правила нахождения части от целого и целого по его части

Формулируют правило нахождения части от целого и целого по его части. В тетради записывают краткую запись и решают задачи.

Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Познакомятся с правилами нахождения части от целого и целого по его части

Научатся решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части

6. Физминутка

С помощью рук и ног покажите:

Используя пальцы рук и ног покажите:

Используя нос, глаза, и уши покажите:

Выполняют действия.

Управляют своим поведением, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Закрепление изученного материала

Закрепить умение решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части.

Предложить выполнить следующие задания:

Стр. 95 №325(а, б), 326(а, б). На слайде

Выполняют задания в тетради и у доски

Планируют сотрудничество с одноклассниками с учителем, учитывают мнение в паре и координируют свои действия

Закрепить умение решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части

Коррекция знаний.

Организовать обучающую самостоятельную работу, с исправление даного решения.

Выполняют задания в тетради

Самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Определить уровень усвоения нового способа действий

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Подвести итог проделанной работы на уроке

Подвести итог урока. Обсудить: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу?

Оценивают свою работу. Поднимают смайлики.

Отвечают на вопросы.

Проводят самооценку.

Проводят самооценку

Осмысление результатов своей работы.

Домашнее задание

Обеспечить понимание содержания домашнего задания

Обсуждение домашнего задания № 325(в,г), 326(в,г), 329,330

СПАСИБО всем за урок!

Записывают домашнее задание

Правильно записанное домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238847-razrabotka-uroka-po-matematike-v-5kl-otyskani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки