- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по безопасности для 1 класса: Азбука опасных ситуаций
Классный час по теме: «Азбука безопасности»
Цель: систематизировать знания и умения учащихся в определении опасных для жизнедеятельности ситуаций.
Задачи:
1.Учить применению правил безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.
2. Развивать умение высказывать точку зрения по ситуации и аргументировать её.
3. Воспитывать культуру адекватного поведения для самосохранения в опасных для жизни ситуаций.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки для самоконтроля, «лесенка успеха» для самооценки.
Место проведения: учебный класс.
Ход занятия
1. Мотивация
- Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по необычной стране. Эта страна называется «Азбука безопасности». А что же это за страна?
( Там живут правила безопасного поведения)
- Как вы думаете, зачем мы туда отправляемся? (Познакомиться с правилами безопасного поведения). А на каком транспорте мы отправимся в путь, вы узнаете, как только отгадаете загадку.
Змея по железной дороге ползёт,
Людей очень много змея та везёт.
Грохочет змея, громко воет.
Зовут же змею эту.. (поезд)
(слайд №1)
2. Актуализация знаний
- Но для безопасного путешествия нам необходимо повторить правила поведения. И начнём мы с правил поведения в поезде.
(Правила безопасного поведения в транспорте:
1. Занять своё место.
2. Вести спокойно, не кричать, не мешать соседу по купе.
3. Выходить в тамбур, а также из вагона только при полной остановке поезда.
4. Не высовываться из окна).
- Теперь можно отправляться в путь. Сели поудобнее и … (Звучит гудок, дети имитируют звук поезда).
3. Практическая работа
Станция 1 «Дорожная»
(слайд №2)
- Внимание! Внимание! Наш поезд прибыл на станцию….(дети читают)
Город, в который с тобой мы попали,
Можно по праву сравнить с букварём,
Вот она азбука над головой,
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
- Ребята, вы знаете, какие правила живут на этой станции? (Дети называют правила дорожного движения).
- Давайте посмотрим мультфильм и сделаем вывод, о тех ли правилах вы сейчас говорили? (Дети просматривают мультфильм из серии «Безопасность это важно!»).
- Те правила вы называли? Все ли правила вы назвали? А вы сами соблюдаете эти правила?
- Отлично! Теперь вы сами сможете поработать дорожными экспертами. Посмотрите на слайд и скажите, были ли нарушены детьми правила дорожного движения? Какие?
(слайд №3Правила безопасного поведения на улицах и дорогах города:
Переходи дорогу только на зелёный сигнал светофора и по пешеходному переходу.
Прежде чем переходить дорогу посмотри сначала налево, затем направо.
Не переходи дорогу в неположенном месте.
Не играй и не катайся на велосипеде по проезжей части.
При отсутствии пешеходных дорожек нужно идти по обочине по левой стороне дороги).
- Вы хорошо знаете правила безопасного движения, поэтому теперь можно путешествовать дальше. Сели поудобнее. Внимание! Внимание! Со станции «Дорожной», с 1- го пути отправляется поезд с гимназистами 1б класса! Счастливого пути! (слайд № 4)
Станция 2 «Опасная»
(слайд №4)
- Внимание! Внимание! Наш поезд прибыл на станцию….(дети читают). Ребята, где на этой станции нас поджидает опасность? (ответы) Как много опасных ситуаций! Мы не можем задерживаться надолго на одной станции, давайте сегодня рассмотрим только одну из них – это личная безопасность. Я предлагаю вам посмотреть мультфильм и самим составить правила безопасности (дети просматривают мультфильм из серии «Безопасность это важно!»).
- О каких правилах вам поведал Сеня? Давайте составим правила личной безопасности, а поможет вам следующий слайд. (слайде № 5)
(Правила личной безопасности:
Нельзя позволять незнакомцам прикасаться к себе.
Нельзя называть незнакомцам своё имя и адрес.
Нельзя у незнакомца брать игрушки и сладости.
Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми.
Нельзя открывать дверь незнакомым людям.
Нельзя садиться к незнакомым людям в автомобиль).
-Вы познакомились с правилами личной безопасности. И теперь мы можем отправляться в путь. Сели поудобнее и… Внимание! Внимание! С 1- го пути станции «Опасная» отправляется поезд с гимназистами 1б класса! Счастливого пути!(слайд № 6)
Станция 3 «Домашняя»
(Слайд № 7)
-Внимание! Внимание! Наш поезд прибыл на станцию….(дети читают). О каких правилах безопасности пойдёт речь на этой станции? Неужели в доме нас поджидает опасность, ведь наш дом – наша крепость! Так говорят в народе. (Дети называют опасные места в доме).
Посмотрите внимательно мультфильм и скажите, с какими опасностями столкнулся Сеня в своём собственном доме? (мультфильм из серии «Безопасность это важно!» «Безопасность в быту», «Пожар в доме»)
- О каких правилах напомнил Сеня? (слайд № 8)
(Правила безопасного поведения в доме:
Нельзя открывать дверь незнакомым людям.
Если кто-то ломится в квартиру, позвони по телефону «02».
Не залезай на подоконник открытого окна или балкон.
Не трогай лекарства.
Не пользуйся газом.
Не бери острые предметы.
Будь осторожен с электроприборами и розетками.
Не играйте со спичками.
Не забывайте выключить воду).
- В доме у нас всё в порядке, теперь можем спокойно ехать дальше. Сели поудобнее и… Внимание! Внимание! Со станции «Домашняя», с 1- го пути, отправляется поезд с гимназистами…Счастливого пути! (слайд № 9)
Станция 4 «Гимназическая»
(слайд № 10)
- Вот и подошло наше сегодняшнее путешествие к концу. Мы будем ещё много раз возвращаться в эту важную, удивительную страну, которая называется «Азбука безопасности», без которой нам не прожить, в которой ещё очень и очень много нам нужно узнать. Житель этой страны Сеня помогал нам понять важность этих правил. Насколько хорошо вы их запомнили, покажет тестовое задание. Вы можете поработать в паре: внимательно рассмотреть задание, подумать, посоветоваться друг с другом и дать ответ.
- Проверьте свои ответы по эталону и оцените себя. Если у вас всё правильно, то вы ставите в пустом квадрате знак «+», если были ошибки, то «?», а если не справились с заданием, то «-«.
4. Рефлексия
- На листах у вас изображена лесенка, если вы сегодня выполнили все задания правильно, у вас всё получилось, вам было всё понятно, то нарисуйте на верхней ступеньке смайлик. Если у вас были ошибки, вам не всё было понятно, то нарисуйте смайлик на 3 или 4 ступеньке. А если у вас ничего не получилось, то нарисуйте смайлик на самой нижней ступеньке. Ребята, если у вас смайлик не забрался на верхнюю ступеньку, значит, что надо будет делать? (чащепосещать страну «Азбука безопасности»,хорошо учить правила, помнить о них везде).
- До свидания, желаю вам безопасных выходных!
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238938-azbuka-bezopasnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.