- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по геометрии «Четырехугольники». 8-й класс
Обобщающий урок по геометрии "Четырехугольники". 8-й класс
Цели урока:
- проверка знания определений и свойств четырехугольников: параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата, трапеции;
- добиться понимания и воспроизведения свойств данных четырехугольников;
- выработать навыки применения свойств и определений для решения задач;
- развитие логического мышления, памяти, познавательного интереса, развитие творческих способностей учащихся;
- развитие умений преодолевать трудности при решении задач, развитие навыков коллективной деятельности, коммуникативных качеств;
- воспитание культуры речи, дисциплинированности, аккуратности при построении чертежей.
Задачи:
вооружение учащихся системой знаний по теме “Четырехугольники”;
формирование навыков самостоятельной работы, работы в малых группах;
подготовка учащихся к ГИА.
План урока.
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.
2.Повторение (фронтальный опрос).
3.Коллективная работа (в группах) и теоретическая самостоятельная работа.
4.Решение задач по вариантам.
5.Физминутка-релаксация.
6.Взаимопроверка.
Итог командного конкурса.
Решение задач по готовым чертежам.
Физкультминутка.
Инструктаж по домашнему заданию.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Оборудование:компьютер, проектор, приложение 1, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
На доске записано:
“Вдохновение нужно в геометрии, как в поэзии”
А.С.Пушкин.
Учитель: Ребята, посмотрите на доску. На ней представлены фигуры. Как можно назвать все эти фигуры? (слайд 3) (Ответы учеников). Молодцы!
Рисунок 1
Учитель:Откройте тетради и запишите дату и тему сегодняшнего урока: “Четырёхугольники”. (Слайд 1)
Учитель: Как вы думаете, чем мы будем с вами заниматься на уроке?
У каждого на столе лежат листочки, напишите на них свои фамилию и имя. Каждый свой верный ответ отмечайте знаком “+”. В конце урока я соберу эти листы и количество правильных ответов повлияет на оценку за урок.
2. Фронтальный опрос.
1.Повторение.
Фронтальное обсуждение схемы.
Вопрос к классу.
Почему на схеме верхний четырёхугольник изображён таким странным: ни равных сторон, ни равных углов у него нет?
Ответ.
В определении четырёхугольника ничего не сказано о равенстве сторон
или углов.
Вопрос.
О чем говорят стрелки, проведенные от верхнего четырехугольника?
Ответ.
Среди четырехугольников можно выделить особые, которые имеют больше характерных признаков, чем все остальные. Это параллелограмм и трапеция.
Вопрос.
Что означают стрелки, идущие от параллелограмма и трапеции?
Ответ.
Среди параллелограммов существуют такие, которые обладают дополнительными свойствами. Это – ромб, прямоугольник и квадрат. Также, среди трапеций существуют те, которые обладают дополнительными свойствами. Это – равнобедренная трапеция и прямоугольная трапеция.
Вопрос.
Дайте определение параллелограмма.
Какими свойствами обладает параллелограмм?
Вопрос.
Что вы знаете об углах параллелограмма, прилежащих к одной стороне и о диагонали?
Вопрос.
Дайте определение ромба.
Каким особым свойством обладает ромб?
Вопрос.
Дайте определение прямоугольника.
Назовите особое свойство прямоугольника.
Вопрос.
Какая фигура объединяет в себе все свойства параллелограмма, прямоугольника, ромба?
Вопрос.
Дайте определение трапеции.
Какие виды трапеции вы знаете. Дайте их определения.
Вопрос к классу.
Наслайде 4 изображены фигуры: ромб, прямоугольник, трапеция, параллелограмм, квадрат.
Обучающиеся называют номер той фигуры, которая обладает названным свойством.
Имеет равные диагонали. (прямоугольник, квадрат)
Имеет равные противоположные углы.(параллелограмм)
Имеет перпендикулярные диагонали. (ромб, квадрат)
Имеет равные противоположные стороны. (параллелограмм)
Углы, прилежащие к одной стороне, в сумме составляют 180°.
Диагонали являются биссектрисами углов. (параллелограмм)
Сумма всех углов равна 360°. (четырехугольник)
Итог: Совместными усилиями мы хорошо справились с определениями и свойствами четырёхугольников. Переходим к следующему этапу урока.
3. Работа в группах (по рядам).
Первый участник команды отвечает на первый вопрос и передаёт лист второму обучающемуся, тот отвечает на второй вопрос и передаёт лист третьему и т.д. Та команда, которая первая ответила на все вопросы получает дополнительный “+”. Та команда, которая ответила правильно на большее количество вопросов, получает ещё “+”. Одновременно вы выполняете индивидуально теоретическую самостоятельную работу. Необходимо заполнить таблицу. При наличии данного свойства у фигуры поставьте +(да), при отсутствии – (нет).
(Слайд 5)
Закончите предложение, либо впишите пропущенные слова. 1. Параллелограмм - это четырёхугольник, у которого противолежащие стороны ______________________________________________. 2. Диагонали параллелограмма пересекаются и ____________________________________. 3. У параллелограмма противоположные стороны и противоположные углы ____________. 4. Прямоугольник - _____________________, у которого все углы_____________________. 5.Диагонали прямоугольника_____________________________. 6. Ромб - это__________________, у которого все стороны______________. 7. Диагонали ромба пересекаются под___________________________. Диагонали ромба являются_________________________________________________. 8. Квадрат - это_______________________, у которого все сторны______________________. 9. У квадрата все углы_________, диагонали квадрата пересекаются__________________, Диагонали квадрата являются______________________________________________. |
Теоретическая самостоятельная работа.(слайд 6)
Параллело- | Прямо- | Ромб | Квадрат | |
Противолежащие стороны параллельны и равны | ||||
Все стороны равны | ||||
Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180 | ||||
Все углы прямые. | ||||
Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам | ||||
Диагонали равны | ||||
Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов |
4.Решение задач по вариантам.(слайд 7)
На доске записаны две задачи для 1 и 2 вариантов. Дается время на решение на местах. Затем учащиеся, выполнившие задачи первыми из каждого варианта, выполняют решение на доске.
(В это время учитель проверяет опросные листы.)
Вариант 1.
№1. Один из углов параллелограмма равен 550. Найдите остальные углы параллелограмма.
Вариант 2.
№1. Один из углов параллелограмма равен 138 0. Найдите остальные углы параллелограмма.
5. Физминутка-релаксация.(слайд 8)
Просмотрслайда под музыку, и выполнение простейших упражнений для глаз, которые служат профилактикой нарушения зрения, а также благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении.
Комплекс упражнений для глаз:
1) вертикальные движения глаз вверх – вниз;
2) горизонтальное вправо – влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;
5) на доске начерчены кривые (спираль, окружность, ломаная)и четырехугольники ; предлагается глазами “нарисовать” эти фигуры несколько раз в одном, а затем в другом направлении.
Мозговая гимнастика
6) “Ленивые восьмёрки” (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания):
нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости “восьмёрки” по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
7) “Шапка для размышлений” (улучшает внимание, ясность восприятия и речь):
“наденьте шапку”, то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
8) “Письмо носом” (снижает напряжение в области глаз):
закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.
6. Взаимопроверка.(слайд 9)
Мы с вами отдохнули. Продолжим нашу работу. Поменяемся листами с выполненными заданиями с соседом по парте и проверим правильность ответов, представленных на интерактивной доске.
Паралле- | Прямо- | Ромб | Квадрат | |
Противолежащие стороны параллельны и равны | + | + | + | + |
Все стороны равны | - | - | + | + |
Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180 | + | + | + | + |
Все углы прямые. | - | + | - | + |
Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам | + | + | + | + |
Диагонали равны | - | + | - | + |
Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов | - | - | + | + |
(слайд 10,11)
25-28 правильных ответов – “5”,
20-24 правильных ответов – “4”,
15-19 правильных ответов – “3”,
Менее 15 – “2”.
Итог. Листочки сдаются учителю. Как гласит народная мудрость: “Доверяй, но проверяй”.
Итог командного конкурса.
8. Решение задач по готовым чертежам.(слайд 12,13,14)
Через год вам предстоит сдавать экзамены по математике в новой форме. В наши дни современными математиками выпущено много учебных пособий, задачников для подготовки к ГИА. Вот некоторые из них:
Л.В.Кузнецова. Экзамен в новой форме. Математика. Тренировочные варианты для проведения ГИА.
1.Ф.Ф.Лысенко. Подготовка к ГИА –2012.
2.А.Н.Рурукин . Типовые тестовые задания .
3.Электронный учебник “Геометрия 7-11 класс”.
4.М.Н. Кочагина. ГИА по математике. Подготовка учащихся к ГИА.
Эти пособия адресованы всем, кто готовится к ГИА. Мы с вами решим некоторые задачи.
9. Физминутка. Звучит тихая музыка.
Все дети встают и выполняют движения за учеником:
Я - человек! (показываем рукой на себя)
Всегда готов стать рядом или впереди (шаг в сторонуи шаг вперёд)
Протянуть руку помощи (протягиваем руку вперёд).
Легко нагнуться к малому или слабому (наклон вниз).
Подставить плечи под груз забот и хлопот (поднимаем плечи).
Обернуться к отставшим (поворот назад).
Дотянуться до мечты (подтянуться вверх).
Перепрыгнуть через боль и усталость (прыжок вперёд).
Пронести через всю жизнь дружбу и любовь (обнять себя).
Подняться после неудачи (присесть и встать).
И глубоко вздохнуть по несбывшемуся (вздохнуть).
10. Домашнее задание(слайд 15)
11. Подведение итогов урока.
12. Рефлексия. Ученики оценивают по пятибалльной системе свою работу в течение всего урока и ставят оценки в лист контроля. Листы сдают учителю.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23921-obobschajuschij-urok-po-geometrii-chetyrehugo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.