- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД на тему: «Защитники Отечества»
Конспект НОД
на тему: «Защитники Отечества»
(старшая разновозрастная группа)
Воспитатель
Власенко Наталья Фёдоровна
Конспект НОД
на тему: «Защитники Отечества»
Цель:формировать представление об Армии, профессии военного.
Задачи:
1. Расширять знания детей об армии, продолжать формировать представления о родах войск, о защитниках Отечества и знакомить детей с военной техникой.
2. Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.
3. Развивать память, воображение.
4. Закреплять умение рисовать военную технику, развитие творчества; воспитание самостоятельности.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор с экраном (для показа слайдов о различных родах войск), танк, военная техника (игрушки), презентация «Армия России», мяч, краски, альбомные листы, простые карандаши, кисти, баночки с водой.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.
2. Чтение художественной литературы, заучивание стихов.
3. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества.
Ход занятия:
-Ребята, подскажите, какой праздник скоро будет отмечать наша страна? (День защитника Отечества).
-Ребята, а вы знаете, почему праздник называется «День Защитника Отечества»? Кто такие защитники? (Защитники – это те, кто защищает других людей.)
-Солдаты, военные защищают нашу страну отвозможных врагов. Поэтому Днём защитника Отечества называется праздник всех военных. А каких военных вы знаете? ( Моряки, лётчики, пограничники, пехотинцы, танкисты, ракетчики.)
- Что защищают наши военные? (Они защищают нашу Родину.)
- Как она называется? (Россия.)
- А Россия, это какая Родина? («Большая» для всех россиян).
- А ещё есть «малая» Родина. Как вы думаете, что это? (Город, посёлок, деревня, место, где родился человек).
-Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:
- Нет земли краше, чем Родина наша!
- Все может наша родная земля – накормить нас теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. Только чего она не может сделать ...? (Защитить себя). А может это сделать…(Армия).
-Россия – страна, где мы с вами родились и живём. А наши военные её защищают.
- А теперь, я вас приглашаю на выставку «Военная техника».
-Кому принадлежит эта техника? (Танкистам, морякам, лётчикам.)
- А сейчас я предлагаю поиграть в интересную игру.
Д/и«Назови военную профессию» - воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово. Ребенок ловит мяч и называет профессию, связанную с этим словом.
- танк - танкист;
- артиллерия – артиллерист;
- корабль – матрос, капитан, боцман, штурман;
- самолет – летчик, пилот;
- разведка – разведчик;
- парашют – парашютист, десантник;
- море – моряк;
- граница – пограничник;
- мина – минер, сапер (новое слово, если дети затрудняются, воспитатель объясняет);
-Ребята, сколько много разных военных профессий! Скажите, кто нужнее в армии? (Все нужны.)
-А почему вы так думаете?
- Наша страна огромна и защищать границы необходимо и с воздуха, и на море, и на земле.
Показпрезентации (на слайдах военные разных родов войск)
Сухопутные войска -
Военно-воздушные войска
Военно-морской флот
Воздушно-десантные войска
Космические войска
-Назовите военнослужащего, какого рода войск вы видите (Кто это?)
- Какие рода войск существуют в Российских Вооружённых силах?(Сухопутные, Военно-воздушные, Военно-морской флот)
-Вы правильно всех назвали - это различные рода войск. А чем они занимаются? (Лётчики защищают небо; пехотинцы - сушу; моряки и подводники - море).
- Пограничники, лётчики, моряки и другие военные, о которых мы сегодня говорили – это военнослужащие Российской армии. Наша армия защищает и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почётная обязанность каждого российского мужчины.
-А теперь я предлагаю вам узнать на ощупь. Что лежит в этом чудесном мешочке? -Если догадались - не говорите пока, пусть все дети узнают на ощупь.(Дети поочерёдно засовывают руки в мешочек, затем называют предметы - это танк и самолёт). Игра с мячом «Каким должен быть солдат»(дети передают мяч из рук в руки и называют качества солдата)
Солдат должен быть: умным, сильным, смелым, ловким, быстрым, находчивым, храбрым, заботливым, веселым, здоровым, доброжелательным, дисциплинированным, воспитанным, культурным, спортивным, мужественным и др.)
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете, слово дисциплинированный?
Дети: Солдат должен выполнять все правила, которые есть в армии и задания командира.
Воспитатель: Вы назвали важные качества, которыми должен обладать не только солдат, но и каждый из нас. Чтобы в армии служить, надо сильным, ловким быть. Вот скоро вырастут наши мальчишки и пойдут служить в армию. Станут солдатами Российской Армии. Будут моряками, летчиками, танкистами. Я предлагаю вам сейчас нарисовать вам армейскую картину.
Воспитатель: Давайте сначала рассмотрим рисунок. Что изображено?( Парашютисты прыгают с неба, самолеты)
Воспитатель: Ребята, сейчас каждый из вас попробует изобразить свой род войск, а мы потом оформим выставку «Российская Армия». Физкультминутка:Педагог читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения.
Раз-два – аты-баты, Три-четыре – мы солдаты.
Маршируем как пехота. Раз-два – повороты.
В кабину сели самолёта, Три-четыре – мы пилоты.
Вниз – вверх, вниз – вверх, Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях, Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим – Нелегко служить на флоте.
Дети рисуют.
Воспитатель: Ребята, покажите свои рисунки. У вас получились разные войска, яркие, красочные!. Вы замечательно справились со своим заданием.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239408-konspekt-nod-na-temu-zaschitniki-otechestva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания истории
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.