Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2017

План конспект воспитательного занятия по теме «Как хлеб на стол пришёл»

План - конспект воспитательного занятия по теме «Как хлеб на стол пришёл» для детей дошкольного возраста.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное казённое учреждение социального обслуживания

Краснодарского края «Славянский социально – реабилитационный центр

для несовершеннолетних»

План – конспект

воспитательного занятия по теме

МодульI (3 – 7 лет) «Поиск»

Воспитатель Буравлёва Л. Н.

пос. Совхозный

Славянский район

Тема:«Как хлеб на стол пришёл».

Цели:

образовательная: формировать у детей представление о процессе выращивания хлеба, уточнить и систематизировать знания детей о том, как на наших столах появляется хлеб, обобщить представления детей о полевом растении – пшеница;

развивающая: обогащать и активизировать словарь детей словами: хлебороб, комбайнер, пекарь, элеватор, зерно, колосок.

развивать связную речь, мышление, память, наблюдательность, умение рассуждать;

воспитательная: воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду взрослых.

Оборудование: презентация «Как хлеб на стол пришёл».

Форма проведения: беседа – диалог.

Ход занятия.

I. Вводная часть.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

- Ребята, отгадайте загадку, которая подскажет, о чём будет разговор на занятии.

1. «Вырос в поле колоском, на столе лежит куском». (Хлеб)

2. Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет! (Хлеб)

- Правильно, это хлеб. (Слайд № 1)

- Вот он – хлебушко душистый.

Вот он – тёплый, золотистый.

В нём  — здоровье наше, сила,

В нём – чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

- Сегодня мы постараемся узнать, как хлеб попадает на наш стол, кто потрудился для того, чтобы в каждом доме на столе были булки, батоны, бублики, пироги.

II. Основная часть.

-Вспомните, что вы сегодня ели на завтрак, (на обед). На каждый день и каждый приём пищи меню всегда меняется. Подумайте, какой продукт есть всегда на столе – утром, в обед и на ужин? (Хлеб)

Вывод: Хлеб – главный продукт питания. И поэтому люди говорят:

«Хлеб - всему голова».(Слайд № 2)

- Наша страна Россия огромная. Нам нужно много хлеба. Все мы каждый день едим белый и чёрный хлеб. Многие любят сушки, печенье, различные пирожные. ( Слайд № 3)

- А Вы знаете, из чего делают эти продукты питания? (Ответы детей). Правильно из муки. А что такое мука? Из чего ее получают? (Ответы детей)

- Хотите узнать, какой большой путь проходит хлебный колосок, чтобы превратиться в пышный хлеб на нашем столе?

- Люди с давних времен всегда бережно относились и относятся к хлебу. Но однажды вот, что произошло…

Жила – была девочка Галя. Она была ещё маленькая и в школу не ходила. И больше всего она любила есть конфеты. Однажды мама посадила ее обедать, налила ей суп и дала кусок хлеба. А Галя раскапризничалась:

- Не буду есть этот противный и невкусный хлеб! – и отбросила ломтик чёрного хлеба на другой край стола.

И только она это сделала, как перед ней оказался царь Хлебного государства - Каравай. (Слайд № 4)

Он строго посмотрел на девочку и сказал:

Так может говорить человек, который ничего не знает о хлебе.

- Я все про него знаю, - сказала уверенно девочка,- его мама покупает в магазине.

- А знаешь ли ты, как хлеб там оказался? – спросил Каравай.

Девочка задумалась и неуверенно сказала:

- Наверное, на дереве вырос.

Каравай улыбнулся, погладил девочку по голове и сказал:

- Я приглашаю тебя в мое Хлебное царство.(Слайд № 5)

-Там я всё тебе о хлебе расскажу и покажу. А дети мне помогут многое тебе объяснить.

- Ребята, поможем Караваю рассказать Гале о хлебе? Тогда настраиваемся на занятие.

- Что мы называем хлебом? (Ответы детей).

Хлеб – это булки, батоны, буханки, куличи, плюшки, пирожки и т. д.

А как точнее они называются? Это хлебобулочные изделия. (Слайд № 6)

Хлеб – это колосья с зёрнами (Хлеб растёт в поле) (Слайд № 7)

- Как можно назвать хлеб ласково? (Хлебушек).

- Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины.

- Назовите, какую сельскохозяйственную технику вы знаете? (Ответы детей).

- Труд хлеборобов всегда был тяжёлым. Особенно трудно было выращивать хлеб, когда не было ни машин, ни тракторов, ни комбайнов. Землю пахали деревянной сохой, в которую впрягали лошадь. За сохой шёл пахарь. Все полевые работы выполнялись вручную. (Слайд № 8, 9, 10).

Физкультминутка.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Мы посеяли зерно».

- Я буду вам говорить слова и показывать движения, а вы будете за мной повторять. (Слова + показ движений).

Весной давно мы посеяли зерно.

(Поочередно разводим руки в стороны сначала вправо, затем влево).

Прорастут ростки,скоро будут колоски.

(Приседаем на корточки, затем медленно встаём в полный рост и поднимаем руки вверх над головой).

А придёт пора, выйдут в поле трактора.

(Руки сгибаем в локтях, ритмично двигая вперед - назад).

Уберём урожай.(Наклоны, имитируем сбор колосьев).

Испечем каравай!

(Руки на уровне груди сцепляем в замок в виде круга).

- Мы живём с вами в веке техники, механизмов. Но всё равно для того, чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить много сил и труда. Этим занимаются – хлеборобы.

- Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит…. трактор.

- Кто ведёт его ….. (Тракторист) (Слайд № 11)

-Что делает трактор? …  

- Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю, перемешивая удобрения с землей и одновременно, боронуют – это рыхлят землю, чтобы не было комков.

- Давайте рассмотрим зерна пшеницы и ржи. Зерно маленькое, но его росточек пробьется через слой земли. (Слайд № 12)

Идёт время, зёрна прорастают, появляются всходы. (Слайд № 13).

Они напиваются дождевой воды и тянутся к солнцу. За лето колоски окрепнут, наберутся жизненных сил и полезных веществ. (Слайд № 14).

Осенью, когда зерно созревает, колос приобретает желто - золотистый цвет. Поле очень похоже на золотое море. (Слайд № 15).

- Наступает время собирать урожай. Начинается кропотливая работа. Начинаетсяжатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины.

Загадка:

Он идёт – волну сечёт,

А из трубы зерно течёт. (Комбайн) (Слайд № 16)

- А кто работает на комбайне? - Что делают комбайнёры?

- Рядом с комбайном едет грузовая машины, в которую сыплется зерно из бункера через длинный рукав.

- А кто из вас знает, куда отвозит зерно шофёр? 

- Грузовая машина везёт зерно на элеватор.

Элеватор– специальные сооружения для хранения зерна, где зерно сушат. 

(Слайд № 17)

- Чтобы получить хлеб и другие хлебные изделия, зерно из элеваторов везут на мукомольные заводы или мельницы, где перемалывают его в муку.

(Слайд № 18)

Из чего печётся хлеб,

Что едим мы на обед?

Хлеб печётся из муки,

Что дают нам колоски.

На хлебозаводе стоят огромные чаны (Слайд № 19). В них добавляют муку, соль, сахар, дрожжи и механическая рука вымешивает тесто для хлеба.

Вот он, хлебушко, душистый

С хрустной корочкой витой.

Вот он тёплый, золотистый

Словно солнцем налитой. (Слайд № 20).

- Посмотрите, как много хлебобулочных изделий на хлебозаводе.

Потом все эти изделия везут в магазины, где мы с вами их покупаем.

(Слайд № 21).

Хлеб - символ достатка и благополучия, а соли приписывались свойства «оберега», то есть способность оберегать от злых сил. Встретить гостя «хлебом-солью» означало призвать на него божью милость, выразить своё уважение и пожелать добра и мира. Хлеб являлся самым знатным угощением. (Слайд № 22).

Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют. (Слайд № 23)

- Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

- Как много людей трудится, чтобы появился вкусный хлеб! К нему нужно бережно относиться. Не крошить хлеб во время еды, не оставлять недоеденные кусочки, не выбрасывать их. Когда будете есть хлеб, вспомните, сколько труда вложено в каждый кусочек. (Слайд № 24).

- Послушайте русские поговорки о хлебе.(Слайд № 25)

• Хлеб да вода – богатырская еда.

• Хлеб батюшка, водица матушка.

• Хлеб - кушай, добрых людей слушай.

• Худ обед, коли, хлеба нет.

• Работай до поту, поешь хлеба в охоту.

• Пот на спине – так и хлеб на столе.

 -  А в заключение  нашего занятия, давайте поиграем с вами в замечательную игру. Вы должны быть очень внимательными. Я буду читать вам стихотворение. Если вы услышите  название продукта, который делают из муки - хлопайте в ладошки, если он не из муки - сидите тихо. Готовы? Начинаем!

В булочной у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

Пирожки, батоны, плюшки,

И плетенки и ватрушки,

Курабье, бисквит, печенье,

Бутерброды, чай с вареньем,

Много пряников, конфет,

Пастила есть и щербет,

И пирог с начинкой сладкой,

И полено и помадка…

Называйте, не стесняйтесь,

Выбирайте, угощайтесь!

3. Заключительная часть.

- Понравилось вам наше занятие?

- О чем мы сегодня говорили?

- Что говорят люди о хлебе?

-Как нужно относиться к хлебу?

- Ребята, сегодня мы с вами узнали какой долгий путь, проходит хлебное зёрнышко, до кого как оказаться у нас на обеденном столе. Теперь я думаю, каждый из вас будет бережно и уважительно относиться к хлебу. Человек, который не научится беречь хлеб, никогда не будет пользоваться уважением окружающих людей. (Слайд № 26).

А теперь пришло время угощения.

Встречайте наш хлебный каравай!

Ароматный каравай по кусочку разбирай!

Угощайся, стар и млад. Чтоб дела пошли на лад!

(Дети получают угощение - по кусочку каравая).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239504-plan--konspekt-vospitatelnogo-zanjatija-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки