- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: «Природа и люди Древней Индии»
Тема урока: "Природа и люди Древней Индии"
Цель урока: сформировать представления у учащихся о географическом положении, природе Древней Индии, знакомство с основными занятиями и религиозными представлениями ее жителей;
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование:учебник"История Древнего мира" А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. - М.: Просвещение, 2016 г., презентация, раздаточный материал (карточки), атлас.
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Учитель: Сегодняшний урок я хочу начать со слов русского советского писателя Александра Трифоновича Твардовского:
"Есть два разряда путешествий,
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте,
Листать тихонько календарь"...
II. Проверка домашнего задания: На прошлых уроках мы уже путешествовали с вами по Древним государствам. Давайте вспомним их историю. У вас на столах карточки с историческими терминами. Вы работаете в парах. Ваша задача - выбрать термины, которые относятся к государству, указанному в вашей карточке и составить с помощью этих слов небольшой рассказ.
Слушаем ответы, показывая государства у доски. (Приложение 1)
В течение урока мы будем заполнять индивидуальные листы самоконтроля. (После каждого этапа урока ребята дают оценку своей работе по 5-ти бальной шкале).
III. Целеполагание и мотивация.
Учитель: Ребята, вы заметили, что темы урока на доске не записана? Вы должны сами догадаться о какой стране сегодня пойдет речь.
Эта страна – родина шахмат, родина арифметических чисел, которыми мы привычно пользуемся сегодня. Там живут слоны, есть непроходимые леса. А еще говорят, что мальчик Маугли тоже жил в этой стране. Жители этой загадочной страны очень любят петь и танцевать. Послушайте небольшой отрывок из песни. (Звучит индийская музыка).
Вопрос: Догадались ли вы, о какой стране идет речь?
Тема урока: Природа и люди Древней Индии. (записывают в тетрадь).
Вопрос: Что мы должны с вами узнать, изучая новое государство? (учащимися формируется план урока).
План:
1. Географическое положение и природа Древней Индии.
2. Хозяйство и жизнь древних индийцев.
3. Религиозные верования древних индийцев.
Помимо этого, мы продолжаем развивать навыки работы с картой, с учебником, учимся строить монологический ответ и слушать своего товарища.
IV. Изучение нового материала.
1. Географическое положение и природа Древней Индии.
Атлас: на стр. 14
Задание: стр. 95-97 " Страна между Гималаями и океаном". (3 мин).
Вопрос:
1. Описать географическое положение, природные условия и климат Индии. Показать на карте: Индия, п-ов Индостан и т.д.
Записать в тетрадь определение "Индия".
Индия - страна, расположенная на юге Азии, занимающая полуостров Индостан и прилегающую к нему часть материка.
Задание:работаем с. п. 2 стр. 97 "Джунгли на берегах Ганга".
Вопрос: Сделать вывод о природных и климатических условиях Индии.
Индия расположена в Южной Азии. Берега ее с запада, востока и юга омывает Индийский океан. С севера ее границей служат Гималаи, самые высокие горы в мире. Большую часть года в Индии очень жарко. Гималаи не дают проникнуть холодным ветрам с севера. Самые широкие и полноводные реки Индии - Инд и Ганг. Они берут начало в Гималаях. На берегах этих рек селились древние индийцы.
В долине Ганга жарко и влажно. Джунгли - густые и труднопроходимые леса. От густой листвы даже днем в джунглях бывало темно. В вечнозеленом лесу круглый год распускались яркие, душистые цветы. Питаться можно было бананами, плодами манго, кокосовыми орехами и т.д. Но в джунглях человека со всех сторон подстерегали опасности - хищные звери, ядовитые насекомые и змеи.
Вывод: Природа Индии богата и разнообразна.
Задание:заполнить пропуски в тексте.
Индия расположена на юге материка ____________________. Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире. Их название ________. Берега Индии с запада, востока и юга омывает _____________ океан. Самые многоводные реки Индии - это ____и __________.
V. Физкультминутка (+ аудиосопровождение "звуки джунглей")
Учитель: Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:
1) Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз).
2) Идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра).
3) Увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо).
4) Впереди увидели красивый цветок, послушаем его прекрасный аромат (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом).
5) Раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя).
6) Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).
2. Хозяйство и жизнь древних индийцев.
Задание:стр. 97-98 " п. 3 Деревня среди джунглей"
Вопросы:
Выписать главные занятия индийцев.
Как вы думаете, как особенности географического положения Индии влияли на жизнь ее населения?
Какую пользу приносили джунгли жителям Индии, какие опасности подстерегали там человека?
Основным занятием индийцев было земледелие. Чтобы подготовить участок для поселения, индийцам приходилось выжигать или вырубать лес. В заболоченных долинах рек индийцы сажали рис. Выращивали хлопчатник и сахарный тростник. Там, где было суше, сеяли пшеницу, ячмень. Деревни были окружены джунглями. Индийцы ходили туда за плодами и дровами для очага, на лесных опушках пасли коров и коз. Вооружившись луком, они охотились в джунглях на диких зверей, сетями ловили птиц.
Основные занятия древних индийцев:
земледелие (рис, хлопчатник, сахарный тростник, пшеница, ячмень)
скотоводство (коровы, овцы)
охота
Учитель: на месте индийских земледельцев, какие бы территории вы заняли? Покажите их на карте.
3. Религиозные верования древних индийцев.
Учитель: А сейчас, ребята, я буду перечислять вам факты, а вы в свою очередь на основе фактов делать выводы и записывать их в свои тетради.
Факт 1. Индийцы поклонялись богам Ганеше, Шиве, Брахме и др.
Вывод: индийцы поклонялись многим богам, значит, они были язычниками.
Факт 2. Бог Ганеша был с головой слона, других богов индийцы представляли в образе льва или хитроумной обезьяны; с особым почтением индийцы относились к корове, в связи, с чем не ели говядины, а того, кто убивал корову, считали самым страшным преступником, с которым и разговаривать никто не смел.
Вывод: особенное отношение у индийцев было к животным, даже некоторым животным они поклонялись как божеству.
Факт 3. Индийцы верили, что звери, птицы и насекомые думают, чувствуют и разговаривают между собой, совсем как люди. Когда кто-нибудь умирает, он на самом деле не перестает жить, а только меняет свой внешний облик, превращаясь в другое существо. Человек может после смерти родиться животным, а животное – человеком.
Вывод: индийцы не просто верили в загробную жизнь, а верили в переселение душ.
VI. Закрепление: Давайте проверим, на сколько хорошо мы узнали Индию.
– На каком полуострове расположена страна Индия?
– Какие главные реки протекают в стране?
– Перечислите основные занятия индийцев.
– Назовите религию древних индийцев.
Отрабатываем понятия, вставляя пропущенные буквы: И_д_йс_ий ок_ан, Г_м_лаи, р. Ин_, р. Г_нг, п-ов Инд_ст_н, Дж_нгли, з_мл_делие.
VII. Подведение итогов, оценка результатов деятельности: Вот и подходит наше сегодняшнее путешествие к концу...
VIII. Рефлексия
Инструктивная карточка. Ребята подсчитывают баллы по итогу заполнения индивидуального листа самоконтроля, сверяют результат и ставят итоговую оценку за урок:
От 23 до 25 баллов – «5»
От 18 до 22 баллов – «4»
До 17 баллов – «3»
IX. Домашнее задание: §20, задания в контурной карте + дополнительно кроссворд (по желанию). (Приложение 2).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточки
1 ряд: Египет. Нил, Библ, Евфрат, папирус, Сидон, Тигр, фараон, Тир, пурпурная краска, пирамида, колонии, клинопись, Амон – Ра, алфавит, Междуречье, Сфинкс, прозрачное стекло, глиняные кирпичи, иероглифы. | 2 ряд: Двуречье. Нил, Библ, Евфрат, папирус, Сидон, Тигр, фараон, Тир, пурпурная краска, пирамида, колонии, клинопись, Амон – Ра, алфавит, Междуречье, Сфинкс, прозрачное стекло, глиняные кирпичи, иероглифы. | 3 ряд: Финикия. Нил, Библ, Евфрат, папирус, Сидон, Тигр, фараон, Тир, пурпурная краска, пирамида, колонии, клинопись, Амон – Ра, алфавит, Междуречье, Сфинкс, прозрачное стекло, глиняные кирпичи, иероглифы. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Кроссворд
1. Государство, расположенное на западе Малой Азии.
2. Столица древней Ассирии, называвшейся логовищем львов или городом крови.
3. Могущественный правитель Персидской державы.
4. Государство, расположенное в востоку от Лидии.
5. Государство, расположенное в верхнем течении Тигра.
Ключевое слово (по вертикали): ________________.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Индивидуальный лист самоконтроля
№ | Задание | Оценка |
1 | Проверка домашнего задания (работа в парах). | |
2 | Географическое положение и природа Древней Индии. Выполнение задания в тетради. | |
3 | Хозяйство и жизнь древних индийцев. Работа с учебником. | |
4 | Религиозные верования древних индийцев. Формулировка выводов на основе фактов. | |
5 | Итоговые вопросы, работа с понятиями. | |
Итого баллов: | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239598-urok-priroda-i-ljudi-drevnej-indii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.