Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2013

План конспект урока литературного чтения в 1 классе

Любовь Ивановна Бурдыгина
Учитель начальных класов
План-конспект урока литературного чтения в 1 классе по теме «Звуки [г], [г’], буква Гг». Подробный сценарий для проведения открытого занятия в начальном общем образовании (НОО). Включает цели, задачи, виды деятельности и универсальные учебные действия (УУД). Материал поможет учителю организовать работу по изучению твердого и мягкого звуков, познакомить с буквой Гг, развить фонематический слух и навыки чтения у первоклассников.

Содержимое разработки

Бурдыгина Любовь Ивановна

МКОУ СОШ №4. г. Невьянск, Свердловская обл.

Учитель начальных классов

План - конспект урока литературного чтения

в 1 классе (ноябрь 2013).

ФГОС, УМК «Начальная школа XXI века»

Учитель: Бурдыгина Л.И.

Тема урока: Звуки [г], [г’], буква  Г.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель деятельности педагога:

способствовать формированию умения слышать звуки [г], [г’], обозначать их соответствующей буквой,

создать условия для развития фонематического слуха в связной речи,

совершенствовать навык чтения слов и предложений с изученными буквами.

Оборудование: звуковые модели слов, ноутбук, мультимедийный проектор, учебник «Букварь» Журова Л.Е., Евдокимова А.О.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Организационно – мотивационный.

Задача: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, для эмоционально – положительного настроя на урок.

- Прозвенел звонок.

Начинается урок.

- Возьмитесь, дети, за руки, улыбнитесь друг другу и скажите, какие вы, ученики 1 Б класса.

- (Организует проговаривание речевки)

- (Взявшись за руки, проговаривают речевку).

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные! Мы старательные!

Мы прилежно учимся!

И всё у нас получится!

Личностные:

- выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют внимание.

Постановка учебной задачи.

Задача: обеспечить мотивацию изучения нового материала.

- В гостях у нас два новых звука, которые будут с нами в течение всего урока.

- Какова цель вашей деятельности на уроке изучения новых звуков?

- (Высказывают свою цель деятельности.)

- Узнаю, какие это звуки: гласные или согласные.

- Научусь давать характеристику звукам.

- Буду внимательно слушать и слышать слова с новыми звуками, находить их место в словах.

- Узнаю, какой буквой они обозначены.

- Научусь читать слова и предложения с новой буквой.

Регулятивные:

- целеполагание.

Познавательные:

- формулирование цели деятельности.

Открытие нового знания.

Задача:развивать умение слышать звуки [г], [г’] и давать им характеристику,

формировать умения получать информацию со страниц учебника, работать по алгоритму.

- Новые звуки мы услышим в словах РОГА, ФЛАГИ. Назовите их.

- (Помогает составить план характеристики звука:

гласный – согласный;

твердый – мягкий;

звонкий – глухой).

- (Организует учащихся на составление звуковой модели слов рога, флаги, определения количества слогов в них).

- (Просмотр мультфильма «Гоша и Глаша», определение слов с новыми звуками и места этих звуков в словах).

- Звуки [г], [г’] на письме обозначаются буквой Г.

- Давай те поздороваемся с новой буквой.

- В каких словах пишется заглавная буква Г?

- (Называют звуки [г], [г’], дают им характеристику.)

- Звук [г] согласный, потому что при его произнесении воздух встречает преграду.

- Звук [г] твердый, потому что при его произнесении губы не растягиваются в улыбочке.

- Звук [г] звонкий, произносится с голосом и шумом.

- (Самоконтроль знаний, коррекция)

- (Составляют звуковую модель слов).

- (Смотрят мультфильм «Гоша и Глаша», хлопают в ладоши, если слышат слова со звуками [г], [г’]).

- В именах собственных (именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, названиях городов, рек, стран, газет и журналов).

Регулятивные:

- планируют решение учебной задачи: составляют план деятельности.

- выделяют этапы и оценивают освоение каждого этапа, находят ошибки и устраняют их причину.

Познавательные:

- воспроизводят по памяти информацию.

Физминутка.

- (Танцуют под музыку).

Закрепление нового материала.

Задача: развивать умения наблюдать, обобщать и делать простейшие выводы.

- (Показывает ряд гласных букв

а о у ы э

я ё ю и е

назвать буквы гласных звуков, которые обозначают твердость, мягкость согласных звуков).

- Работа с букварем.

- (Чтение рассказа о гноме).

- Игра «Поможем гному составить слова».

- Почему котенок не нашел неприятности?

- Назвать слова с буквой Г?

- (Читают слоги, слова в столбиках с буквой Г, называют слова, в которых один, два слога).

- (Составляют слова из слогов).

- (Чтение сказки Г.Остера «Одни неприятности» читающими детьми).

- Котенок не знал, что такое неприятности.

- Гав, когда, нигде, погналась, прогнала.

Коммуникативные:

- описывают героев сказки,

- составляют небольшие устные монологические высказывания.

Рефлексия.

Задача:организовать самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.

- Вспомните цель деятельности на уроке?

- Назовите слова с новыми звуками.

- В каких словах слышится звук [г], а в каких [г’]? От чего это зависит?

- Кто усвоил материал урока и может двигаться дальше, подойдет к зеленому сигналу светофору, у кого небольшие затруднение – к желтому.

Личностные:

- выполнение самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23970-plankonspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки