- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Укладка волос горячим способом»
Тема урока: "Выполнение укладки волос горячим способом"
Задачи урока:
- способствовать овладению техникой накручивания волос горячим способом;
-развитие профессиональных умений пользоваться инструментами и материалами, оценивать результаты выполненных действий;
-воспитание чувства ответственности за порученное дело, исполнительность, аккуратность, добросовестность.
Планируемые результаты:
Обучающиеся должны знать: методы укладок волос, основные элементы причесок, укладочные средства, инструменты для горячей завивки;
Обучающиеся должны уметь: обрабатывать пряди средствами для укладки волос; накручивать волосы на разные виды щипцов.
Оборудование - компьютер, щипцы для горячей завивки волос, расчески;
Материалы и приспособления - лак для волос, инструкции по выполнению заданий), невидимки, зажимы.
Ход урока
1.Организационный этап.
Здравствуйте девочки! Тема нашего занятия «Выполнение укладки волос горячим способом», т.е. накручивание волос на щипцы. Сегодня мы научимся выполнять укладку волос горячим способом с использованием щипцов для завивки волос.
2. Сообщение новых знаний.
Волосы для любой современной девушки являются очень важным аспектом ее внешности и привлекательности. Большой популярностью пользуется такой вариант прически, как локоны. Они могут быть легкие, развивающиеся или упругие, объемные в виде толстых завитков. В стремлении к достижению наилучшего результата очень поможет плойка. Это универсальное средство, которое очень легко и быстро создаст желаемый вид локонов и кудряшек.
Завивка волос щипцами была известна еще в 18 веке, эту завивку изобрел парикмахер из Франции - Марсель. Устройство для горячей завивки и сегодня называют его именем. Весь мир оценил новый метод получения кудрей и стал им пользоваться.
В наше время появились новые средства для обработки волос, но по-прежнему щипцы остаются наиболее популярным инструментом, чтобы завить волосы, только сейчас они стали электрическими. И многие женщины знают, как можно быстро завивать волосы щипцами. Но прежде чем мы узнаем технику накручивания волос на щипцы, давайте вспомним….
3. Актуализация опорных знаний.
Воспитанницы вспоминают ранее изученный материал.
Эти знания необходимы для правильного подбора способа укладки волос, элементов прически, инструмента и безопасной работы с волосом. А также для правильного подбора укладочных средств, для типов волос и видов укладки.
Что такое укладка волос?
Перечислите основные способы укладки волос?
Дайте определения:Пробор ?Волна ?Локон?
Перечислите правила соблюдаемые при укладке волос горячим способом.
Какие укладочные средства вы будете использовать при горячей укладке?
4. Разъяснение по инструкции выполнение заданий.
Ну а теперь перейдем инструкции завивки волос с помощью плойки:
Иструкция по завивке локонов с помощью плойки:
-Расческой разделяются волосы на такие участки: две височные зоны, затылочная зона и фронтально-теменная зона. Каждую часть нужно зафиксировать заколкой.
-Завивка начинается с затылочной части сверху вниз. Волосы разделаются на несколько прядей. Удобнее будет, если использовать расческу с тонкой рукояткой.
-Ширина пряди для накручивания на плойку не должна быть больше 2,5 см. В противном случае, локон не прогреется достаточно и не сможет долго держать свою форму.
-Теперь необходимо выполнить само накручивание. Щипцы располагают вертикальным способом максимально близко к корням. Берут отдельную прядь, вытягивают ее перпендикулярно и удерживают за кончики. Накручивают от корней до кончиков по спирали. Прибор при этом неподвижен, «накрутить локоны на плойку» следует рукой.
А чтобы работать плойкой, нужно обязательно знать технику безопасности при работе с плойкой. Запишите их.
Меры предосторожности при создании локонов с помощью плойки:
- Любая плойка негативно влияет на волосы, поэтому не стоит использовать ее ежедневно.
- Обязательно наносите термозащитные средства перед использованием щипцов.
- Ни в коем случае не передерживайте плойку на волосах, т.к. можно сжечь их.
- Очень осторожно делать кудри на окрашенных или химически завитых волосах.
- При использовании щипцов следите за тем, чтобы ваши руки были сухими, и вы находились вдалеке от воды.
- Когда закончили использование плойки, обязательно выдерните шнур.
5.Показ накручивания волос щипцы.
Показываю на манекенах накручивание на щипцы: двойные, волна, конус и обычные среднего диаметра. А также рассказываю о самоконтроле и типичных ошибках.
Учащиеся наблюдают и запоминают технику накручивания.
6.Групповая работа
Заранее разделив группу на четыре подгруппы, наблюдаю и контролирую процесс выполнения техники накручивания. А так же оказываю индивидуальную помощь.
Каждая ученица наносит укладочное средство на волосы, накручивает на щипцы одну – две пряди. Накрутив одну зону, переходим к другому манекену и накручиваем другими щипцами. Участницы обмениваются впечатлениями от проделанной работы .
7. Обсуждение результатов.
Коррекция ответов, уточнение и конкретизация выводов по работе щипцами.
8. Рефлексия.
Провожу рефлексию, включая учащихся в процесс обсуждения. Что мешало, что помогало, что было самым интересным? Понравился ли урок, чему научились, что получилось?
Разбор типичных ошибок, допущенных дефектов, уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239779-urok-ukladka-volos-gorjachim-sposobom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.