Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2017

Внеклассное мероприятие по внеурочной деятельности по курсу «Я патриот» по теме «Герб, гимн,флаг» для 3 класса

Жаркова Ирина Николаевна
учитель начальных классов
Данная разработка содержит внеклассное мероприятие по внеурочной деятельности по курсу «Я - патриот» по теме «Герб, гимн,флаг» для 3 класса. Приятного просмотра

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 86 г. о. Самара

Герб. Гимн. Флаг.

Занятие внеурочной деятельности по курсу «Я - патриот»

Образовательная система «Школа 2100»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Жаркова Ирина Николаевна

Самара 2014 г.

Учитель

Жаркова Ирина Николаевна

Класс

3

Внеурочная деятельность

Кружок «Я - патриот»

Тема занятия

« Герб.Гимн.Флаг».

Цель занятия

Задачи занятия

-познакомить детей с главными символами России (Гимн, флаг, герб)

- расширить представления детей о государственной символике российского государства, их историческое происхождение

Образовательные: усиление патриотических качеств личности,

Развивающие: усвоение нравственных норм и правил, образцов поведения, необходимых для развития положительных качеств,

Воспитательные: воспитание любви и уважения к родной стране, ее законам и символам.

Дата проведения

16.04.14 г.

Тип занятия, вид занятия, методы, формы, приемы обучения

Тип занятия: комплексное применение знаний и способов деятельности

Метод: исследовательский

Форма урока: интерактивное обучение

Планируемые результаты:

Личностные

- формирование бережного и уважительного отношения к своей стране, ее символам.

Метапредметные

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, сверстниками, работать индивидуально.

Предметные

- расширение и систематизация знаний о государственной символике России;

Формируемые УУД:

Личностные: применять полученные знания в жизни

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, творческой практической работе;

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять поставленную задачу; действовать по плану и планировать свои действия; адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные: извлекать нужную информацию; соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.

Оборудование:

раздаточный материал, медиапроектор, экран, презентация.

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационно – мотивационный этап

-Ребята, сегодня мы проведём необычный урок, но очень важный для каждого из нас. Послушайте песню и скажите, о чём мы сегодня будем говорить. (Звучит песня В. Баснера на стихи М. Матусовского “С чего начинается Родина»

- Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёзка, и песни под гармонь, и ромашковые поля. Это место, где ты родился и вырос. Город со своими улицами, кварталами, аллеями и парками. Город, историей которого мы гордимся! Родина – это и наши предки, наши мамы и папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Отношение народа к Родине выражено в различных произведениях искусства. Талантливые люди: поэты, художники, музыканты – сложили и написали немало стихов, картин и музыкальных произведений, изображающих и прославляющих красоту нашей русской природы.

- Посмотрите на репродукции картин известных художников:

(репродукции картин “Рожь” И. Шишкина, “март” И. Левитана…)

-Что объединяет эти картины?

- Можно ли эти картины подписать словом "Родина"?

- Итак, выражение чувств художниками к Родине мы видим через картины, а теперь давайте послушаем, как поэты выражают свои чувства через стихи.

-  Послушайте стихотворение Васильева "Что мы Родиной зовём?

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзку у дороги,
По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды.
Звёзды мира над Кремлём.

- Ребята, а как называется ваша Родина, страна, в которой вы живёте? (Россия)

- Верно, наша Родина – это Россия, страна, в которой мы родились, живём, учимся.

На экране меняются рисунки детей пока звучит песня.

Текст читают наизусть дети.

 

Отвечают на вопросы

Чтение стихотворения 3детьми.

Ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

Прогнозировать предстоящую работу

2.Основной этап

Во всем мире люди обращают свои взоры к государственным символам своей страны. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами – ваша страна. А люди знают, что у их страны многовековая и славная история. Они знают, что их предки под этими знаменами , гербами выстояли в самых тяжелых испытаниях. А раз выстояли предки, значит и они выстоят.

И душа наполняется гордостью за свое Отечество. Гражданин гордиться Родиной, значит готов помогать ей, защищать ее

Каждое государство имеет три основных символа. Назовите их. Сегодня мы поговорим о Государственном гимне, гербе и флаге России.

На какие вопросы вы хотели бы получить ответы на нашем сегодняшнем занятии?

2.Попробуйте отгадать загадку

Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)

-Где можно увидеть изображение герба?

Перед вами Государственный герб России. Опишите его.

На фоне щита красного цвета изображен двуглавый орел. Правой лапой он сжимает скипетр- это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями, В его левой лапе- держава – это золотой шар с крестом наверху. Над головами мы видим 3 короны. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизирует единство и независимость России.

Что напоминают нам орел и его широко расставленные крылья?

На груди орла помещен герб Москвы – Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, а в руке у него серебряное копье, которое помогало ему победить змея. Змей-символ зла. Герб символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Герб является обязательным атрибутом государственных учреждений, военных форм, морских кораблей, воздушных лайнеров. Гербовой печатью скрепляются все важные документы.

3.-А теперь вторая загадка.

Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете … (БЕЛОМ)

Спокойны и чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в … (СИНИЙ)

Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко.. (КРАСНЫМ)

-О чем идет речь?

-Какое значение имеет каждый цвет флага? (Белый – мир и чистота совести;синий- небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу)

-Во все времена цвету придавали особый смысл. Цвета флага связаны с народными представлениями о красоте. Белый, синий, красные цвета издавна использовались в национальных народных костюмах. Из белого льняного полотна шили рубахи, из красной, синей материи- нарядные сарафаны и другую одежду. Эти цвета крестьяне часто использовали для украшения домов.

Цвет флага никогда не выбирают случайно. Даже русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа, с их любимыми цветами. Размеры флага, его цветовая гамма устанавливаются верховной властью страны. В России флаг утверждает Государственная дума и Президент.

- А где мы можем увидеть Государственный флаг России?

-Кто знает когда день рождения нашего флага? (22 августа)

-Ребята , давайте сделаем маленькую копию нашего флага.

4. Физминутка.

5. Есть мелодия одна,
Ей подвластна вся страна.
Гражданин, отбросив всё,
Стоя слушает её. (ГИМН)

Звучит Гимн.

-Гимн – это не просто музыка- это торжественное произведение. У каждого государства есть свой гимн. Его слушают стоя, мужчины снимают головные уборы. Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы..

Новые слова написаны Сергеем Михалковым в 2000г. Композитор, написавший музыку Александр Александров В 1938г.

-Ребята , о чем поется в гимне?

-Какие чувства вызывает у вас музыка и слова гимна?

6. Закрепление и обобщение

-Наши предки тоже гордились нашей страной. И любовь к Родине русский народ выразил не только в стихах и рассказах, но и пословицах и поговорках.

-У вас на партах лежат конверты, соберите каждая группа свою пословицу

Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Нет в мире краше Родины нашей.

Жить – Родине служить.

За Родину – мать не страшно умирать.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Родной куст и зайцу дорог.

С родной земли – умри, не сходи.

Своя земля и в горсти мила.

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

7. Практическая работа.

Игра “Знаете ли вы Россию?”. (Задания на карточках тестового характера)

Столица России:

Москва

Киев

Петербург

Древнерусское сооружение?

собор

мечеть

кремль

Жилой дом русского народа?

хата

изба

юрта

Праздник проводов русской зимы?

рождество

масленица

крещение

Предметы одежды русских женщин?

чалма

сарафан

кимоно

- А сейчас поговорим о негосударственных символах России.

- Ромашка, как и береза, символрусской природы. “По народному преданию, ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда... 

Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками у маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.
А еще ромашки похожи на удивленные глаза. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,- это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки целых семь месяцев - с апреля до сентября - смотрят в небо, стараясь понять движение облаков, звезд и планет. Смотрят-смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самые сокровенные тайны. А тайн у ромашки великое множество. 

Ромашка любимый цветок для венков и советчик девушек в сердечных делах при ворожбе. Ну, конечно же, это его белые лепестки обрывали, приговаривая: "Сбудется, не сбудется, любит, не любит..."”

- А сейчас сыграем.

Игра “Что отдашь Земле родной?”

- Ребята, у каждого из вас на парте лепесток ромашки, ответьте письменно на вопрос: “ Если хочешь быть со мной, что отдашь Земле родной?”/

(Ребёнок должен написать, что он сделает для Родины, когда вырастет, например: посажу сад, буду строить красивые дома...).

.

Ответы детей

Дети записывают вопросы на желтых листках бумаги, по 1 вопросу на группу

Ответы детей.

Дети отгадывают загадки.

Ответы детей

Ответы детей

Дети из раскрашивают заготовки с изображением российского флага.

Выполняют физминутку.

Дети слушают его стоя.

Дети собирают пословицы и поговорки.

Работа с карточками. Дети отмечают правильные варианты ответа.

Девочки держат в руках ромашки из искусственного материала.

Рассказы детей.

Ребята пишут свои пожелания родной стране.

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

Развиваем умения выказывать своё отношение к заданной теме,

выражать свои эмоции.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение.

Прогнозировать предстоящую работу

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Рефлексия

-В начале урока мы записали с вами вопросы. Какие ответы на них вы получили?

Давайте теперь соединим лепестки нашей ромашки и будем стремиться к достижению наших желаний.

Составление ромашки под звуки песни «Россия- мы дети твои».

Ответы детей .

Составляют на доске ромашку

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239793-vneklassnoe-meroprijatie-po-vneurochnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки