- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект и анализ урока французского языка в 8 классе. L amitié ( «Дружба» )
Грицаенко Ирина Валерьевна.
МОУ лицей № 6 г. Волгоград
Учитель английского и французского языков
Конспект и анализ урока французского языка в 8 классе.
“L’amitié” ( «Дружба»)
Тема урока “L’amitié” ( «Дружба»)
Цели урока:
1 Активизация в речи ранее изученных РО и ЛЕ по теме; обучать диалогической речи и навыкам аудирования аутентичных текстов.
2 Воспитание нравственных качеств личности, формирование личностной позиции учащихся к предмету обсуждения.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Приветствие 2.Речевая разминка 3. Фонетическая зарядка 4.Основная часть урока 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. | Bonjour mes enfants! Asseyez-vous, s il vous plait. Comment allez-vous? Comment ca va, Michel ? Tout va bien, Aline ? Учитель старается опросить всех ребят в группе Quelle date sommes-nous aujourd hui? Quel jour est-ce ? Qui est de service aujourd hui ? Tres bien. Dis moi, s il te plait, qui est absent ? Oh, ce n est pas bien ! je crois qu il va guerir. Mes amis, nous allons parler de l amitie. Mais d abord , faisons un exercice phonetique ! Ecoutez attentivement et repetez apres moi s il vous plait! A la lecon derniere je vous ai demande de trouver quelques proverbes ou bien des citations, consernant l amitie, l ami. Alors, qu est-ce qu on a ? Donnez les equivalents russes Merci bien. Vous avez bien travaille! Mais je vous propose de vous souvenir d un proverbe, utilise dans le texte sur lequel on a beaucoup travaille. Je vais vous aider : L amitie est l union et..... Oui, c est ca ! Pouvez-vous le traduire ? Vous avez deja compris que ce n est pas hazard que j aie demande de trouver ces proverbes. Nous allons parler de l amitie. Nous allons comprendre ce qui est un veritable ami. A propos, donnez les synonymes pour cette expression. Trouvez -les dans le texte. Super ! Maintenant, regardez le tableau. Vous voyez quelques expressions. Lisons les ! Alors, classez ces expressions en deux categories. Qu est ce que cela signifie ? Tres bien! Plus loin, faisons un exercice suivant ! Completez les phrases. Comment dire autrement ? Alors vous allez ecouter l’enregistrement. Vous allez entendre les opinions des enfants francais concernant l’amitié. Soyez trés attentifs parce que vous devez comprendre et dire ce que chaqun d’eux apprécie dans l’amitié. Modèle : Avoir l’humour et etre sérieux c’est bien pour Bruno... Ou Bruno pense (croit) qu’avoir... c’est bien dans l’amitié. Vous avez bien fait tout cela. Alors, je vous propose de composer votre propre portrait d’un véritable ami. N’oubliez pas employer dans notre conversation les expressions, nécessaires pour demander de parler, exprimer votre accord ou desaccord. (p.54) Merci bien ! Vous avez très bien travaille. Je suis tres contente ! Pour la prochaine fois vous devez ecrire la composition dont le sujet est « Qu est-ce qu un veritable ami » Au revoir, chers amis ! Bonne chance ! | Bonjour! Merci ! Ca va bien, merci ! Oui, ca va super ! Ребятадаютразныеответы Nous sommes le 24 octobre. C est mercredi. C est moi. Je suis de service C est Alex qui est absent. Il est malade, il a mal a la gorge. Ученики внимательно слушают и стараются правильно произнести слова за учителем. 1 Les amis de nos amis sont nos amis. 2 Au besoin on connait l ami. 3 Les vieux amis et les vieux ecus sont les meilleures. 4 L amitie reigne sans loi et sans glaive. Друзья наших друзей – наши друзья. Друг познаётся в беде. Старый друг лучше новых двух. l union fait la force. Дружба – это союз, а в союзе сила. Un veritable ami Un vrai ami Un ami ideal Un meilleur ami Ребята произносят данные речевые клише (приложение1) и стараются догадаться, что они обозначают. Часть ЛЕ уже знакомы по пройденному тексту и многие ученики с легкостью справляются с данным заданием. Учащиеся выполняют лексическое упражнение (приложение 2) Учащиеся выполняют лексическое упражнение (приложение 3) Ученики слушают 2 раза кассету с записью высказываний французских школьников о дружбе и выполняют упражнение (приложение 4) Затем ребята по заданной модели строят высказывание с опорой на карточку - Je reponds a votre question. Pour moi un véritable ami c’est quelqu’un avec qui on peut discuter de tout. Avec mes amis je peux parler de tout. - Je suis tout a fait d’accord avec toi. Avec les amis on peut partager tous ses soucis et ses joies. L’ami idéal c’est quelqu’un qui partage tes idées, tes passions - Je voudrais dire que pour moi mon meilleur ami doit savoir m’ecouter et me comprendre. - Si vous permettez je voudrais dire qu’un vrai ami ne se sent supérieur a toi. Après un conflit tu peux t’expliquer et te reconcilier avec lui. - Je suis de mon avis. Personnellement je pense qu’un véritable ami reste fidèle. Je suis d’accord qu’on peut très bien rester fidèle a un ami qui habite loin. - Je crois que tu as raison. Un ami idéal ne doit pas changer de copains. Il doit etre fidèle a son ami. Au revoir ! |
Приложение 1
Оформление наглядности (доска)
Ne pas s accorder comme chien et chat
Ne pas se disputer savoir pardonner ne pas se sentir superieur a qqn
Se reconcilierEtre un vrai amine pas chercher querelle
Rester fidele a qqnpartager les idees (les soucis, les joies)Discuter de tout
Ne pas quitter les amisEtre pret a aider s entendre bien
Приложение 2
Classez les expressions en deux categories :
S entendre bien | S entendre mal |
Приложение 3
Completez les phrases:
1. Leur nouveau camarade tient tout a distance, il______________tous.
2. Ils se disputent toujours, ils________________comme chien et chat.
3. Sophie veut bien redevenir son amie, elle veut___________avec elle.
4. Ces amis parlent sur n importe quel sujet, ils____________________.
5. Ils____________________bien, leurs relations sont amicales.
6. Delphine est de mon avis, elle______________mes idees.
7. Paul ne se souvient pas du mal, car il sait____________.
8. Barbara et clotilde s entende mal, elles_____________toujours.
Приложение 4
Ce qui est bien dans l amitie | Gabrielle | Jean-Luc | Sebastien | Aline | Christian | Bruno |
1 Avoir de l humoir et etre serieux 2 Partager les soucis, les joies 3 Rester fidele a un ami 4 Se separer pour quelque temps 5 Ecrire et penser a un ami 6 Pouvoir dire ce qu on a sur le coeur 7 Changer de copains 8 Parler de tout sans se donner de lecons 9 Adorer et etre adore |
Анализ урока французского языка
в 8 классе
по теме “L’amitié” ( «Дружба»)
Учитель: И.В. Грицаенко
Класс: 8 «Б»
Место проведения: МОУ лицей №6
Дата проведения: «24»октября 2013г.
Цель посещения: оценка эффективности работы учителя по освоению диалоговой формы урока.
Цели, чётко сформулированные в самом начале урока, соответствуют возможностям, способностям, потребностям, личностному развитию учащихся, ориентированы на их индивидуальные качества. В основу заложено формирование личностной позиции учащихся к предмету обсуждения. Поставленные учителем цели являются значимыми для учащихся, диагностичны и достижимы. Уже по этим критериям видно соответствие принципам диалога как формы субъект-субъективного взаимодействия.
Учебный материал урока умело подобран таким образом, что он полностью соответствует возможностям, как целого класса, так и учащегося в отдельности. Учитель профессионально подготовлен и владеет необходимыми знаниями для формирования социокультурной компетенции на уроке французского языка. Содержание учебного процесса структурировано из-за представленных связей и отношений данного материала в наглядном виде. Учитель ведёт урок с опорой на план и для успешного овладения данной темой широко использует схемы, модели и таблицы. Во время урока учитель предоставляет учащимся возможность самим исследовать проблему, явление, выработать собственное знание, создает ситуацию исследовательского поиска. Так, например, знакомя учеников с различными высказываниями французских школьников на тему дружбы, учитель побуждает сформулировать свою точку зрения по данному вопросу. Активные методы, которые он использует, демонстрируют его стремление к сотрудничеству, дискуссии, коллективному поиску, обмену мнениями, субъектному общению.
Сам урок имеет хороший темп, нет напряжения в работе, что побуждает участников самостоятельно преодолевать трудности. Учитель умеет слушать учеников, терпим к разным мнениям, создает ситуацию свободного выражения собственной точки зрения учащихся, даже если она не соответствует собственной, доступно излагает им материал. На всём протяжении урока видно как учитель в общении с учениками открыт и искренен. Это помогает созданию психологической комфортности урока.
В ходе данного урока сами учащиеся проявили заинтересованность вопросом «Кто такой настоящий друг?» и активно обсуждали данную тему, делясь своими собственными мнениями. Это и является признаком эффективности данной деятельности.
Таким образом, можно смело констатировать, что данный урок является эффективным по следующим фактам:
- Цели реализованы в полной мере и способствуют личностному росту учащихся.
-Диалогичность урока обусловлена созданием условий для продуктивного субъект - субъектного взаимодействия и личностной самореализации учащихся.
-Содержание урока и форма взаимодействия субъектов в ходе него имеет воспитывающий характер.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23992-konspekt-i-analiz-uroka-francuzskogo-jazyka-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.