- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление описательных рассказов по схеме» на лексическую тему «Зимующие птицы» Образовательная область: «Речевое развитие
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 34
СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН
Конспект организованной образовательной деятельности
в подготовительной группе
Тема: «Составление описательных рассказов по схеме»
на лексическую тему «Зимующие птицы»
Образовательная область:
«Речевое развитие»
Разработала:
Воспитатель МБДОУ № 34
Пелих Оксана Николаевна
2017 год
Программные задачи:
Обучающие задачи:
-расширять представление детей о зимующих птицах (о внешнем виде, питании передвижении);
-совершенствовать грамматический строй речи (образование и использование существительных в форме единственного числа родительного падежа), слоговую структуру слова;
-уточнять и расширять словаря по теме «Зимующие птицы»;
-упражнять детей в умении составлять описательный рассказ по схеме – модели;
Развивающие задачи:
-закреплять общие речевые навыки: слуховое внимание, зрительное восприятие;
-развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
-продолжать развивать мышление, память, внимание;
Воспитательные задачи:
-Воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей – пожалеть, помочь.
Материал и оборудование: письмо от Карлсона, картинки по лексической теме «Зимующие птицы», план-схема описания зимующих птиц.
Ход занятия:
В-ль: Дети, сегодня мы получили телеграмму от необычного человечка. Отгадайте загадку:
Толстячок живёт на крыше,
А летает он всех выше,
Он самый весёлый на свете,
Поэтому нравится детям. Кто это? (Карлсон)
В-ль: Он пишет: Ребята, здравствуйте! Мне срочно требуется ваша помощь. Я с малышом дружу, но дело в том, что малышу задали в школе домашнее задание-составить описательны рассказ про зимующие птицы, которые живут в лесу, а я сам не могу ему в этом помочь и прошу вас о помощи.
В-ль:А, давайте вспомним, какие зимующие птицы живут в лесу.
Дети: Ответы детей.
Развитие мелкой моторики
«Кормушка»
Сколько птиц к кормушке нашей Ритмично сжимают и разжимают кулачки
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей, На каждое название птицы загибают по - одному пальчику Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках.
Всем хватило зёрнышек. Опять сжимают и разжимают кулачок
В-ль: А, сейчас вы будете составлять рассказ-описание о зимующих птицах.
В-ль: Составляя рассказ о зимующих птицах нужно, описывая её по плану, опираясь на схему.
1.Что за птица?
2.Части тела?
2.Где живёт?
3.Где строит гнездо?
4.Чем питается?
5.Кто птенцы?
6.Как кричит?
7.Какую пользу приносит?
Рассказ о сороке.
Я хочу рассказать о сороке. Сорока-это зимующая птица. У сороки есть чёрная голова, короткая шея. Чёрные крылья, а вот бока у сороки белые. У сороки есть красивый длинный чёрный хвост. И две ноги. Живёт сорока в лесу. А гнездо своё строит на дереве. Питается сорока насекомыми, зерном. Кричит сорока-стрекочет. Пользу она приносит, что уничтожает вредных насекомых.
В-ль: Молодцы, ребятки, хорошо рассказали про зимующих птицах..
Развитие общей моторики
«Зимующие птицы»
Клёст сидит в своём гнезде, Раскачиваются в стороны
А снегирь на ветке. Присели-встали
Мимо голуби летят, Руки-крылья
Кушать все они хотят. Наклоны головы
В-ль: Сейчас мы поиграем в слова.
«Назови одним словом»
Цель: Упражнять в образовании сложных прилагательных.
Ход игры:
У сороки белые бока, поэтому ее называют … (белобокая).
У синицы желтая грудь, поэтому ее называют … (желтогрудая).
У снегиря красная грудь, поэтому его называют … (красногрудый).
У дятла красная голова, поэтому его называют … (красноголовая).
У вороны черные крылья, поэтому ее называют … (чёрнокрылая).
У дятла острый клюв, поэтому его называют … (остроклювым).
У совы большая голова, поэтому её называют … (большеголовая).
У сороки длинный хвост, поэтому её называют … (длиннохвостая).
У совы большие крылья, поэтому её называют … (большекрылой).
В-ль: ребята, сегодня вы были все молодцы.
Воспитатель: Молодцы!
Что вам сегодня на занятии понравилось, что было трудно для вас?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240092-sostavlenie-opisatelnyh-rasskazov-po-sheme-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.