- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок литературного чтения в 4 классе Мифы Древней Греции
Открытый урок литературного чтения в 4 классе
Тема: «Мифы Древней Греции»
(«Арион», «Икар и Дедал»)
Цель: Познакомить учащихся с содержанием и воспитательным значением древнегреческих мифов, привить интерес учащихся к произведениям фольклора.
Задачи:
Учить детей добиваться нахождения истины при самостоятельном поиске по заданиям учителя;
Составлять план, выделяя смысловые части;
Правильно организовывать работу учащихся по записи в рабочей тетради;
Добиваться ясного, четкого ответа, правильности доказательств.
Оборудование:интерактивная доска, проектор, в/ф «Икар и Дедал», учебные картины с изображением героев древнегреческих мифов.
Ход урока:
I Организационная часть урока.
Цели: постановка задач совместно с учащимися:
а) работа в группе;
б) распределение обязанностей;
в) выполнение требований, предъявляемых к каждому члену группы.
II Повторение ранее изученной темы
Цели: повторение и обобщение темы предыдущего занятия
Задачи:
Организация коллективной игры-викторины;
Мотивация учащихся на изучении новой темы;
Стимулирование учебной активности учащихся в ходе этапа.
Игра «Я знаю» (Ученики называют произведения фольклора, зачитывая отрывки – басни, сказки, пословицы, загадки.)
Чтение наизусть героической песни.
III Новая тема урока «Мифы народов мира».
Цели: определить значение и роль мифов Древней Греции.
Задачи: изложение учебного материала;
Проверка усвоения новый знаний и закрепление материала
Чтение названия раздела.
Вводная беседа.
Что такое миф? Это повествование, не основанное на реальных фактах; обычно его герои - существа сверхъестественные, а значит, мифы - истории выдуманные. Однако часто именно благодаря мифам можно понять местные обычаи или явления природы. Мифы - это народные сказания о легендарных героях, богах, явлениях природы. Возникли мифы так же, как сказки.
Чтение установочной статьи о мифах – с.38 (статью читает ученик: задание и содержание).
Учитель: Как вы думаете, какая страна является родиной мифов? (Древняя Греция.) Есть на свете удивительная страна Греция. Но так называем её мы. А у самих греков зовётся она Элладой. Вот так представляли древние греки свою страну. В древние времена это было большое государство. Много веков назад трудолюбивые жители Эллады – эллины – создали прекрасные города – Афины, Микены, Тиринф, Спарту, Фивы… Все народы Европы считают себя потомками и наследниками величайшей эллинской культуры. Но есть и другое наследие, полученное нами от этого народа. Это мифы о богах и героях, созданные эллинами много веков назад. Они открывают перед нами страницы удивительной жизни.
Самостоятельное чтение мифа «Арион». Задание: познакомиться с героями мифа, определить тему.
Работа с текстом мифа.
а) чтение по абзацам и поиск информации
Кто был правителем Коринфа?
Какое чудо произошло?
Кем был Арион?
Что сочинял Арион?
Для чего и для кого сочинял Арион?
б) Выполнение заданий в учебнике (№3, №4, №5).
5. Упражнения в чтении: чтение словаря, предложений со словарными словами, чтение описания спасения Ариона.
6. Выполнение заданий №1 и №2 в рабочей тетради
7. Работа с древнегреческим мифом «Дедал и Икар».
а) Просмотр с в/ф «Дедал и Икар»
б) Беседа по выявлению первичного восприятия.
в) Работа с текстом:
Как начинается миф? О ком он повествует?
Что вы узнали о Дедале?
За что Дедал был изгнан из Афин и куда?
Как Дедал жил на Крите?
О чем мечтал Дедал?
Как описано в мифе изобретение Дедала и его побег?
Чем был огорчен Дедал?
IV Первичное осмысление и закрепление материала на практике
Самостоятельная работа:
Разделить на смысловые части и составить план мифа «Дедал и Икар».
Проверка плана (фронтальная).
Рабочая тетрадь: задания №1-3, № 4-5.
V Итоги по уроку.
Д/з: подробный пересказ одного из мифов
* Эрудит
Миф – древнее народное сказание о богах и героях, о происхождении жизни на земле.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2401-otkrytyj-urok-literaturnogo-chtenija-v-4-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.