- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как победить грипп?
КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА С ЭЛЕМЕНТАМИ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА "КАК ПОБЕДИТЬ ГРИПП?"
ЦЕЛЬ:
Познакомить детей с вирусными заболеваниями.
Дать знания о лечении и профилактике гриппа.
Закрепить у детей умение выполнять основные виды движений (равновесие, ползание, прыжки).
Учить детей профилактике гриппа и простудных заболеваний.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Надувные шары (5-7 штук).
Носовой платок.
Строительный материал (кирпичики).
"Труба" - нестандартное оборудование (длина 2м, по краям два обруча соединенные тканью).
Корзины.
Фрукты по количеству детей.
"Дерево" - натянутая резинка, на которой на нитях подвешены плоды на высоте 140-170см (в зависимости от индивидуальных способностей каждого ребенка).
Маска медведя для подвижной игры.
Бубен.
Кукла-самоделка Витаминоед (который любит витамины).
ХОД ИГРЫ.
1 ЧАСТЬ.
Дети играют в группе. Раздается таинственный звук (магнитофонная запись), что привлекает внимание детей. Воспитатель собирает ребят вокруг себя.
Воспитатель:-Ребята, мне этот звук знаком и что-то напоминает. А вам?
Дети: -Этот звук говорит нам о том, что к нам в гости спешит Витаминоед.
Витаминоед (из коробки):
-Я шел к вам в гости и по дороге узнал, что сейчас по всей стране идет очень серьезное заболевание - грипп. А я очень боюсь им заболеть и поэтому спрятался. Ребята, вы такие умные и все знаете, поэтому расскажите мне, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом.
Воспитатель: -У нас в группе дети тоже болели гриппом. Расскажите, пожалуйста, что вы чувствовали, когда болели?
Дети: -У нас был насморк, кашель, болело горло, голова, не хотелось играть, хотелось спать:
Воспитатель:-Дети, посмотрите, у нас в группе висят воздушные шары. Представьте себе, что это бактерии гриппа. Капельки-бактерии гриппа тоже похожи на шарики, только они такие маленькие, что нам их не видно. Они летают по воздуху там, где есть больные люди и могут попасть к здоровым людям в нос и в рот. Грипп передается по воздуху - это называется воздушно-капельный путь. Особенно опасно, когда больной человек кашляет или чихает и эти капельки, которые у него вылетают изо рта, попадают на нас. Если это произойдет, человек может заболеть. Поэтому, когда вы чихаете или кашляете, необходимо закрывать рот и нос носовым платком, чтобы не заразить окружающих.
Нам необходимо победить бактерии гриппа, а исчезнут они в том случае, если вы назовете, что нужно делать, если ты заболел гриппом и как его нужно лечить.
Дети: -Лечить надо таблетками, микстурой, уколами, полоскать горло лечебной травой:
Во время ответов воспитатель прокалывает шары.
Витаминоед:-Друзья мои, мне очень хочется с вами поиграть, но я боюсь, вдруг в группе летают где-нибудь бактерии гриппа и я заболею? Что делать? Что делать?
Воспитатель:-Ребята, подумайте, кто поможет нам и Витаминоеду не бояться гриппа? И что делать, если ты заболел?
Дети: -Вызвать врача:
Воспитатель:-Правильно, давайте вызовем врача, чтобы он объяснил нам, что нужно делать, чтобы Витаминоед не заболел гриппом.
Воспитатель звонит по телефону: -Алло, здравствуйте, это больница? Дети нашей группы и их друг Витаминоед не хотят болеть гриппом. Мы хотим пригласить врача к нам в детский сад, чтобы он рассказал нам о том, как себя вести, чтобы не заболеть гриппом.
В группу входит медсестра.
Медсестра:-Здравствуйте, ребята, как у вас в группе хорошо пахнет чесноком! А для чего вы его ставите в группе на тарелочках?
Дети: -Чтобы убить микробы гриппа.
Медсестра:-Молодцы! Вы знаете, я сама сегодня все утро кашляла и чихала. Вы догадались. Почему у меня рот и нос закрывает повязка?
Дети: -Чтобы не заразить нас гриппом.
Медсестра: -Я слышала, что вы боитесь заболеть гриппом. А вы знаете, что нужно для этого делать?
Дети: -Делать гимнастику, обливаться прохладной водой, много гулять, играть, делать прививки:
Медсестра: -Да, все правильно, но этого мало. Я сейчас вам выпишу рецепт. Это лекарство не продается в аптеках, а растет в южных странах. Это фрукты, в которых содержатся витамины "С". Я уверена, что все это поможет вашему организму не заболеть гриппом. До свидания, ребята, мне пора.
Воспитатель: -Ну что, ребята, отправимся в путь за фруктами с витамином "С". Я знаю дорогу туда, где они растут. Вперед!
2 часть.
Воспитатель: -Впереди непроходимый лес. Но через этот лес нет дороги. Давайте искать, где можно пройти через него. Вот какая-то нора. Через нее можно пробраться на другую сторону леса. Давайте попробуем.
Упражнение в ползании "Проползи через "трубу".
Воспитатель: -Ура! Мы вышли с вами на берег горной реки, здесь очень теплое течение. Давайте попробуем пройти по камням, чтобы перебраться на другую сторону реки.
Упражнение в равновесии. У каждого ребенка по два кирпичика, которые они по очереди переставляют перед собой и таким образом перебираются на "другой берег реки".
Воспитатель: -Давайте немного отдохнем и поиграем на берегу реки. Но будьте внимательны, сюда часто приходят на водопой медведи.
Подвижная игра "Замри" (повторить 2-3 раза.)
Воспитатель:-Отправляемся дальше. А вот и волшебное дерево, на котором растут фрукты с содержанием витамина "С". Посмотрите, какое оно высокое. Чтобы достать плоды, нужно подпрыгнуть до них и сорвать.
Упражнение в подпрыгивании.
На нитках висят плоды, которые дети пытаются сорвать. Сорванные фрукты воспитатель складывает в корзину.
Повторяется путь в обратном порядке.
Дети: -Витаминоед, мы достали лекарство, которое поможет нам всем не заболеть гриппом. Это яблоки, лимоны, киви, апельсины - фрукты, в которых содержатся витамины "С".
Витаминоед:
-Спасибо вам, я так рад, что у меня есть такие хорошие друзья. Теперь я не боюсь заболеть гриппом и с удовольствием с вами поиграю. Раздается шуршание, из коробки вылезает Витаминоед.
Дети рассматривают куклу Витаминоеда.
Воспитатель:
-Ребята, какие мы с вами молодцы. Мы не только с вами узнали, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом, но и Витаминоеда научили.
А теперь вымоем руки и будем есть фрукты с витаминами.
Дети моют руки и садятся за стол есть фрукты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240198-kak-pobedit-gripp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.