- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слово о полку Игореве «Величайший памятник древнерусской литературы»
Предмет | Литература | Класс | 9 | ||||||||
Тема урока | «Слово о полку Игореве» - величайший памятник древнерусской литературы | ||||||||||
Тип урока | Урок ознакомления с новым материалом | ||||||||||
Цели | Создать представление об исторической обстановке на Руси в 11-12 веке, послужившей основой для «Слова», рассказать об истории «Слова». Развивать навыки работы с художественным текстом, мышление учащихся, способность пользоваться различными источниками для получения информации, вырабатывать свою точку зрения, рефлексировать собственную деятельность. Воспитывать интерес к истории страны, чувство патриотизма. | ||||||||||
Задачи | Интегрируя материалы истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, познакомить учащихся с историей похода князя Игоря Святославича против половцев, его последствиями и значением для Руси; Познакомить учащихся с существующими переводами «Слова…», историей появления «Слова…», показать место произведения в других видах искусства: живопись, музыка. Развитие навыка выразительного чтения лирического произведения. | ||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||
Иметь представление о древнерусской литературе, об истории возникновения «Слова», о вопросе авторства, месте этого произведения в других видах искусства. Уметь понимать древнерусский текст, анализировать его и сравнивать с переводом на современный русский язык | Уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем. | Воспитание патриотизма, знакомство с историей своего народа, осознание художественной ценности и эстетической функции древнерусской литературы. | |||||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Лексика, синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы. | ||||||||||
Организационная структура урока | |||||||||||
№ этапа | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР | Время | ||||||
учителя | учащихся | ||||||||||
1 | Организационный момент. Мотивация | (Коммуникативные УУД) Уметь слушать собеседника | Здравствуйте, ребята! Можете сесть. Сегодня мы с вами познакомимся с древнерусской литературой, в особенности с таким произведением, как «Слово о полку Игореве». Вы узнаете об истории его открытия, познакомитесь с оригинальным текстом, а также с переводами на современный русский язык. Кроме того, мы с вами узнаем, какое место это произведение занимает в других видах искусства, например, живописи или музыке. | Готовятся к восприятию информации. Слушают учителя, перерабатывают информацию, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Записывают тему в тетради | Слайд 1 | 2 мин | |||||
2 | Слово учителя | (Коммуникативные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию | Известный любитель и собиратель русских древностей граф А.И. Мусин-Пушкин в начале 90-х гг. XVIII века приобрел в Спасском монастыре г. Ярославля старинный рукописный сборник. В числе древнерусских произведений, оригинальных и переводных, было “Слово…”. В начале же 90-х гг. по поручению А.И. Мусина-Пушкина для императрицы Екатерины II была снята копия с древнерусского текста, а в 1800 г. “Слово…” было издано. Чудесная находка вызвала сразу же большой интерес. В 1812 г. сборник, включавший “Слово…”, сгорел во время пожара Москвы со всем ценнейшим собранием древнерусских рукописей в доме А.И. Мусина-Пушкина. Сохранились только первый печатный текст и рукописная копия “Слова…”, выполненная для Екатерины II. В основу “Слова…” положены события злополучного похода князя Игоря в 1185 г. против половцев. | Слушают учителя, перерабатывают информацию. | Слайды 2-5 | 4 мин | |||||
3 | Беседа по вопросам | (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. | Для более глубокого осознания похода и того, что связано с ним, следует обратиться к истории. Что из истории известно о положении Руси в XII веке и князе Игоре? Почему поход князя Игоря против половцев оказался неудачным? | Ученики отвечают на вопросы. | 3 мин | ||||||
4 | Выделение главного в новой информации | (Познавательные УУД). Уметь работать с текстом (Регулятивные УУД). Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (своей –чужой), анализировать собственную работу. | О том, как происходили события похода храброго князя небольшого Новгород-Северского княжества Игоря Святославича, рассказывают летописи. Познакомиться с содержанием летописного источника позволяет учебник литературы. Самостоятельно прочитайте, отметьте главное, касающееся истории похода. | Читают текст статьи в учебнике литературы. Выделяют главную информацию, касающуюся похода Князя Игоря. Озвучивают ответ. | 6 мин | ||||||
5 | Физминутка | Организует физминутку. | Выполняют упражнения: Наклоны головы. Повороты корпуса. Встряхивание кистей рук. Приседания. | Видеофизминутка | 3 мин | ||||||
6 | Знакомство с текстом | (Коммуникативные УУД). Понимание древнерусского текста и его более поздних переводов, выделение основной мысли в тексте. | А теперь мы с вами познакомимся с оригинальным текстом «Слова» и с его более поздними переводами Д.С. Лихачева, В.А. Жуковского и Н.А. Заболоцкого. Чтение учителем древнерусского текста (вступления). Ваши впечатления от прочитанного? | Чтение вместе с учителем древнерусского текста. Озвучивают впечатление от прочтения (красиво, но многое непонятно). Чтение вслух учащимися переводов того же фрагмента, определение главной мысли произведения. | 10 мин | ||||||
7 | Слово учителя | (Коммуникативные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию (Познавательные УУД) фрагментарное знакомство с русской живописью и музыкой. | Опубликованное в 1800 году, «Слово о полку Игореве» оказало влияние на русскую литературу (переводы В.А.Жуковского, А.Н.Майкова, Н.А.Заболоцкого, Д.С.Лихачева), живопись (В.М.Васнецов, И.Глазунов, В.Г.Перов, В.А.Фаворский), музыку (опера "Князь Игорь" А.П.Бородина). Показывает учащимся репродукции картин русских художников по мотивам «Слова…». Дает прослушать фрагмент оперы А.П. Бородина «Князь Игорь», «Хор невольниц» (наиболее известную мелодию из оперы) Д.С.Лихачев назвал «Слово» «золотым словом русской литературы». | Слушают учителя, перерабатывают информацию. Знакомятся с репродукциями картин. Слушают фрагмент оперы «Князь Игорь». | Слайды 6-8 Аудиозапись фрагмента оперы «Князь Игорь» | 7 мин | |||||
7 | Информация о домашнем задании. Рефлексия | (Личностные УУД). Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. | А теперь запишем домашнее задание: прочитать перевод «Слова…» в переводе Н.А. Заболоцкого. Подведем итог урока. - Что нового вы узнали на уроке? - Что уже было вам известно? - Что больше всего вам запомнилось? | Записывают домашнее задание в дневники. Отвечают на предложенные учителем вопросы. | Слайд 9 | 5 мин | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240395-slovo-o-polku-igorevevelichajshij-pamjatnik-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.