Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2017

Методическая разработка урока русского языка

Поворозник Наталья Владимировна
Учитель русского языка и литературы
урок русского языка в 5кл по теме: «Фонетика»

Содержимое разработки

Поворозник Наталья Владимировна

МКОУ «Березовская СОШ»

Челябинская область, Увельский район, п Березовка.

Учитель русского языка и литературы.

Тема урока: Путешествие в страну Фонетика.5 кл.

Цели:создать условия для повторения и обобщения знаний учащихся по разделу «Фонетика», содействовать закреплению полученных знаний на примере тренировочных упражнений, развитию устной речи учащихся, развитию зрительной памяти учащихся; прививать любовь к русскому языку.

Тип урока: повторение и обобщение знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, поисковый, проблемный.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентации, словари, учебники, раздаточный материал.

Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, поисковый, проблемный.

Эпиграф:

Необыкновенный язык наш есть еще тайна.

В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков

от самых твердых до самых нежных и мягких …

Н.В. Гоголь

Ход урока

1.Слово учителя: Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку, о чем говорят слова Гоголя?

Сегодня на уроке мы отправимся в страну “Фонетика”, а любое путешествие сопровождается трудностями и опасностями, которые можно победить только дружбой и сплоченностью. Готовы в путь? Тогда вперёд! (делятся на 2 группы путем собирания картинки)

2. Тренинг «Приветик»: каждый из группы должен сказать несколько приятных слов сидящему рядом, закончив фразой: «Это мой тебе приветик»

3. Знакомство с критериями оценивания ответов (на доске):

1. Содержательность ответа

2. Умение подтверждать примерами

3. Умение грамотно отвечать на вопросы.

4. Выразительность речи.

4. В удивительной стране Фонетике. Задания:

Закончи фразу (работают в группе, зачитывает спикер):

В русском языке … буквы, из них … обозначают гласные звуки, а … - согласные.

Не обозначают звуков буквы …. .

Звуки мы …., а буквы …..

Шипящие звуки …. .

Мягкость согласного обозначается …., а также буквами … .

Буквы е, ё, ю, я обозначают два звука в следующих случаях: …. .

Фонетика – это раздел языкознания, изучающий …..

Запишите слова так, как они слышатся (взаимопроверка в паре):

Гвоздь - [гвос`т`] Ёж - [й`ош] Учебник- [уч`эбн`ик] Мороз – [марос]

Дождь — [дощ`] и [дошт`]

Карточка 1 для одаренного. Составь метаграммы, использовав слова:

Галка, палка;

майка, гайка;

бак, бык, бок.

Карточка 2 для слабого уч-ся: Прочитай правильно. Подбери проверочные слова.

Труд-труды, трудный;

народ-народы, народный;

год-

мед-

доход-

медведь-

бровь-

Тренинг «Встреча с бабушкой, директором школы, лучшим другом».

Укажите слова, в которых все согласные звуки глухие ( на флипчарте, группыкорректируют друг друга, обходя столы по часовой стрелке).

Чашка, злоба, скорбь, сыпь, роспись, сто, эмаль, растёт, миндаль, учиться, ясный, степь, катить.

Подбери пару. К каждому из данных слов подбери такое слово, чтобы первый звук в нём составлял пару по звонкости – глухости с первым звуком в исходном слове.( в группах)

Доска — тоска вол - ноты - роль - жар - дрель- гонец -

быль – зыбь –

Удалось ли полностью справиться с заданием? Объясните, почему.

А какой вы представляете Фонетику? И кто ее жильцы?

5. Создайте модель страны.( Защита моделей)

6. Итоги урока: Закончите фразу

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я научился…

У меня получилось …

Я попробую…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Мне было дискомфортно, когда...

Домашнее задание: Написать сочинение «Для чего нужно изучать фонетику?».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240376-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки