- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Настоящее и будущее время глагола
Дата:12.01.2017 г.
Класс:4
Предмет: Русский язык
Тема: Настоящее и будущее время глагола.
Цель: все учащиеся класса смогут различать временные формы глагола и правильно употреблять их в речи, смогут определить число и род у 10 глаголов.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Орг.момент Приветствие 2.Психологический настрой. 3. Деление на Группы 4. Повторение 5.Подход к новой теме | Настраивает на позитив Тренинг : «Приветствие». Учитель делит на группы с помощью картинок животных Мини – опрос. - У каждого на столе лежит карточка с цифрами. Я буду читать предложения-высказывания. Если вы согласны с высказыванием, то под номером вопроса ставим знак «+», если не согласны – знак «-». 1 2 3 4 5 - Сделаем вывод. Дайте анализ ответам вашим одноклассникам. Какая группа отвечала увереннее? Чьи ответы вам понравились больше? Кто, по-вашему мнению знает теоретические вопросы лучше других? Свой ответ аргументируйте. Сообщение темы урока. - Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам. Это тема нашего урока. | 1.Приветствуют учителя 2.Встают в круг. Ученики выбирают карточки с картинками животных. Слушают учителя, отмечают согласны или нет. Проверяют Отвечают, дают анализ своим одноклассникам. Оценивают определяют тему урока. |
6.Работа по теме 1. Мозговой штурм 7.Физминутка 8. Объяснение нового материала 8.Тренировочные упражнения: Работа по учебнику 9. Закрепление материала | Слово учителя. Учитель дает Стихотворения по группам. Вы должны прочитать и сделать основной вывод, т.е правило. Работа по группам 1 группа Настоящее время, 2 группа Будущее время, 1 группа О каком времени говорится в стихотворении? Настоящее время Сейчас я живу В небольшом зоопарке И каждый мой день Пребываю в запарке: Я в школу бужу По утрам малышей, От ног до ушей. Я штопаю, глажу, стираю, Игрушки за них убираю, Мету, отмываю, Кручу, кипячу, Хвалю и ругаю, Шучу и ворчу. 2 группа Будущее время В понедельник или в среду Все я брошу и уеду, Я оставлю их одних, Сяду в поезд и тогда Посмотрю я города. Я отправлюсь в южный порт, Как начну я там форсить, Платья модные носить, Буду плавать, буду прыгать, Буду всех с ума сводить. Когда море надоест. Запланирую отъезд. И вернусь обратно к ним, К безобразникам моим. - Дайте анализ ответам вашим одноклассникам. Какая группа отвечала увереннее? Чьи ответы вам понравились больше? Свой ответ аргументируйте. Проводит под музыку движения. упр. 98. Работа по таблице. |
Лица | Единственное число | Множественное число |
1-е | что я делаю? Слушаю, говорю | что мы делаем? Слушаем, говорим |
2-е | что ты делаешь? Слушаешь, говоришь | что вы делаете? Слушаете, говорите |
3-е | что он делает? Слушает, говорит | что они делают? Слушают, говорят |
Вывод:изменение окончаний глаголов по лицам и числам называется спряжением. Глаголы в настоящем и будущем (простом и сложном) времени изменяются по числам и лицам.
2)Каковы личные окончания глагола? Как их узнать? Окончания глаголов, которые изменяются по лицам, называются личными окончаниями глагола. Чтобы узнать лицо и число глагола, нужно подставить личное местоимение и выделить личное окончание глагола.
1 л., ед.ч.2 л„ ед.ч.1л., мн.ч.
Например;я летаю, ты летаешь, мы летаем
3)Как изменяются окончания глагола в будущем времени? (см.таблицу)
Вывод:окончания глаголов будущего времени изменяются так же, как и у глаголов настоящего времени.
Упр. 99.- с комментированием у доски.
Упр.101 – работа в парах
Даю задания по группам
Запишите, что вы делаете сейчас и запишите 10 глаголов.
Что вы будете делать завтра?
Запишите 10 глаголов.
Поиграем в следователя?
Вам необходимо установить личность подозреваемого по приметам (чтобы вам было легче работать, попробуйте расписать действия подозреваемого в три столбика – по временам глагола)
Подозреваемый ездил, учится, придумает,
взбирался, не боялся, зубрит, читает, будет чертить, исходил, слушает, будет конструировать,
изобретет, вникает, обошел, объездил, поднялся
Читают,
обсуждают, готовят постер. Создают правило.
Работают, выписывают в тетрадь. Взаимопроверка.
Записывают в группах глаголы
Анализируют, критически мыслят, ищут по описанию героя.
10.Рефлексия
Учитель раздает стикеры
Сегодня я узнал…
Было интересно. . .
Теперь я могу. . .
С каким настроением вы уходите?
Записывают пожелания об уроке
11. Итог урока
Что мы сегодня узнали?
О чем говорили?
Отвечают на вопросы
12. Домашнее задание
стр. 39 упр. 102, учить правило на стр.38
Записывают в дневники
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240531-nastojaschee-i-buduschee-vremja-glagola
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.