- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в «Песочную» сказку
Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация
"Детский сад №2 "Ромашка" ст.Гиагинской»
«Путешествию
в «песочную» сказку»
(Интеграция песочной терапии и сказкотерапии
в работе педагога-психолога)
Подготовила:
педагог-психолог
Котлова Анастасия Андреевна
Сказка на песке – это прекрасная возможность выразить свое отношение к окружающему миру, справиться с тревожностью, переживаниями и страхами. А пугающий образ можно слепить из кинетического песка и далее рассыпать на мельчайшие крупинки. Проигрывая взволновавший опыт с помощью песка и фигурок приобретаем новый опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций попадая в бессознательное состояние. Как ребенок, так и взрослый применяют свой песочный опыт в реальности. Таким образом, занятия с песком способствуют гармонизации эмоционального состояния
Упражнение «Путешествие в песочную страну»
Цель: знакомство с техниками арт-терапии и материалом нового поколения-кинетическим песком, приобретение нового опыта создания сказки с предметом, сплочение группы, активизация творческих ресурсов, снятие психоэмоционального напряжения, гармонизация внутреннего состояния.
Необходимые материалы: кинетический песок, музыкальное сопровождение с релаксационной музыкой, разноцветные пластиковые тарелочки диаметром 24-25 см., миниатюрные фигурки животных, растений, ракушек, разноцветных камушек и бросового материала и т.д.
Мир сказок загадочен и полон тайн. Мы знали, верили, чудеса на свете случаются. Из сказок мы узнаем о волшебных превращениях и чудесах, где часто, герои сказок похожи, по характеру…
Предлагаю вам выбрать предмет из сумки, представляющую вашу сущность. Это может быть заколка, часы, помада, расческа и т.д. Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и расслабьтесь, держите предмет в руках…
Медитация:
Попробуйте почувствовать его, понять, какой он в образе сказочного персонажа, где находится, что его окружает, с кем взаимодействует. На далекой и неизвестной сказочной планете не было воды, а был только песок уникальный по своим свойствам волшебный песок. А теперь отправимся на эту планету с удивительным песком, где предмет станет главным героем этой планеты. Медленно открываем глаза, сделаем несколько глубоких вдохов и выдохов…
Выберем свою планету (участники выбирают разноцветные тарелочки с кинетическим песком) по цвету с песком и поместим наши предметы в том месте, где больше всего хочется. Но в мире песка одиноко, и мы сейчас преобразим этот мир. Можно добавить миниатюрные фигурки, растения, камушки и т.д., по желанию и составим сказку с предметом, к примеру «…путешествие расчески в страну песочных гор…» и т.д.
Рефлексия.
А теперь наши герои (предметы) отправятся в следующее путешествие, в страну песочной сказки, где можно построить общий сказочный песочный мир. Разместите ваши предметы в любом месте.
Предлагаю вам охарактеризовать ваш выбор предмета и расположение его размещения в общей песочнице (2-3 фразами).
Посмотрите, все эти предметы символизируют вас в этом мире. Попробуйте встать, как расположены предметы. Посмотрите друг на друга. Все мы разные, мы не похожи друг на друга, каждый уникален. И мы тоже теперь это знаем. Но у нас есть и много общего и это помогает нам общаться и находить общий язык.
И в заключении хочу отметить, что человек выступает в песочнице как «созидатель» -один жизненный сюжет меняет другой, следуя законам бытия: все приходит и все уходит, нет ничего такого, что было бы неисправно разрушено, простое старое превращается в нечто иное, новое. При многократном переживании этого ощущения человек достигает душевного равновесия.
Рефлексия. Вопросы для обсуждения.
Котлова Анастасия Андреевна, педагог-психолог
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240585-puteshestvie-v-pesochnuju-skazku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика начального образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.