- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подготовка к сочинению-рассуждению в формате ОГЭ» (9 класс)
Тема урока: «Подготовка к сочинению-рассуждению в формате ОГЭ» (9 класс)
Учитель: Зверева Нина Николаевна
Цели урока:
воспитательные: воспитание уважительного отношения к чужому мнению,
формирование умений корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения;
образовательные: формирование способности учащихся к новому способу действия: писать сочинение-рассуждение по тексту;
развивающие: развитие связной монологической речи учащихся, их логического мышления.
Задачи урока:
- самостоятельно формулировать тему, цель и задачи урока;
- закрепить алгоритм написания сочинения-рассуждения;
- извлекать информацию, представленную в художественном тексте, для аргументации;
- осуществлять анализ и синтез, устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения;
- в диалоге с учителем выбирать критерии оценки своей работы.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать структуру сочинения-рассуждения (в формате ОГЭ),
знать понятия «лингвистическая тема» и «проблема»; «аргументы», « смысл высказывания», «знаки препинания».
Уметь писать сочинение по алгоритму.
Уметь правильно оформлять текст сочинения.
Овладение орфографическими и пунктуационными нормами языка.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).
Основные понятия: «лингвистическая тема»; «проблема»; «аргументы», « знаки препинания», «смысл высказывания».
Межпредметные связи: русский язык и литература
Ресурсы.ОГЭ.Русский язык типовые экзаменационные варианты под ред. И.П.Цыбулько ООО «Издательство « Нвциональное образование»,2017
Опорный конспект «Написание сочинения-рассуждения (в формате ОГЭ)».
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Тип урока: урок - практикум
Дата проведения: 01 декабря 2016 г.
Оборудование: мультимедийный проектор, индивидуальные карточки, текст В.П.Крапивина.
Опорный конспект «Написание сочинения-рассуждения (в формате ОГЭ)».
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Ход урока
1.Оргмомент.
II. Актуализация знаний
Викторина
1.Наука о языке, изучающая строение словосочетаний и предложений.
2.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению.
3.Слова - счетоводы.
4.Вид письменной творческой работы, передающей содержание текста.
5.Новые слова, появляющиеся в языке.
6.Антоним множественного числа.
7.Часть речи, которая в переводе означает «приглаголие».
8.Синоним слова «фразеологизм».
9.Шестая буква алфавита.
Ответы: синтаксис,омонимы,числительные,изложение,неологизмы,единственное,наречие,идиома,еОтветы запишите, подчеркните первые буквы в словах, и у вас получится тема сегодняшнего урока. Прочитайте её, запишите.(Сочинение).Запись темы урока: «Подготовка к сочинению-рассуждению в формате ОГЭ»
- Поставьте себе цель. ( Ответ учащихся) Кто поставил другую цель? Кто дополнит? (Научиться писать сочинение)
III. Работа по теме урока
1. - Что значит написать сочинение? (Создать текст на определённую тему)
- Что должно быть в сочинении?
1) обоснованный ответна вопрос (от вас требуется правильно прочитать тему, то есть понять, что нужно доказать, о чём у вас спрашивают) Должны отсутствовать фактические ошибки (допускается 1 ошибка, но тогда по 1 критерию только 1 балл)
2) верно подобранные примеры – аргументы(2)из текста (2 балла) и указана их роль в тексте(+1балл) Итого – 3 балла.
3)Смысловая цельность, речевая связность и последовательность сочинения (отсутствие логических ошибок, правильное деление текста на абзацы)
4) Работа должна по композиции соответствовать рассуждению и быть завершённой, то есть содержать вывод.
2. По типу речи нужно написать рассуждение. Какова композиция рассуждения?
Тезис
Аргумент 1
Аргумент 2
Вывод.
3. Выполнение заданий 1,2
Задание1: вставьте пропущенные буквы в словах, раскройте скобки:
(во)первых, (во)вторых, (по)моему, (по)моему мнению,(и)так,(и)так далее, (на)конец, (по)этому, (по)этому предложению, потому(что), нельзя (не) согласит(? )ся, бес(? )порно, сч(?)тает, отм(?)чает, имеет (в)виду.
Критерии оценивания:
Количество ошибок | Отметка |
0 | 5 |
1 - 2 | 4 |
3 - 4 | 3 |
Самопроверка
во-первых, во-вторых, по-моему, по моему мнению, итак, и так далее, наконец, поэтому, по этому предложению, потому что, нельзя не согласиться, бесспорно, считает, отмечает, имеет в виду.
Задание 2: расставьте знаки в отрезках предложений:
Действительно---------------------
Очевидно что--------------------------
--------------------как мне кажется----------------
Нельзя (не) согласит(?)ся-------------------
(Во)первых_____________________
(Во)вторых__________________
Таким образом_________
Следовательно___
Обобщая сказан(?)ое-------
Разумеется автор _____________
Критерии оценивания:
Количество ошибок | Отметка |
0 | 5 |
1 - 2 | 4 |
3 - 5 | 3 |
Самопроверка
Действительно,---------------------
Очевидно, что--------------------------
-------------------,-как мне кажется,----------------
Нельзя не согласиться-------------------
Во-первых,_____________________
Во-вторых,__________________
Таким образом,_________
Следовательно,___
Обобщая сказанное,-------
Разумеется, автор ________________
Самопроверка
Физминутка. (для глаз- на раб.ст).Возьмите карандаши или ручки. Вращайте их в своих ладонях, наточенным концом несильно надавите на подушечки пальцев – снять напряжение.
IV. Этап применения знаний
1) Инструкция (алгоритм написания сочинения) ( составляем самоинструкциюв парах-группах)
1.Внимательно прочитайте высказывание. Осмыслите его. Найдите ключевые слова.
2. Определите основную мысль высказывания: выясните, о каких свойствах языка, о каких языковых явлениях идёт речь (можно переформулировать высказывание в вопрос). Определите лингвистический материал. Вспомните теорию.
3.Найдите примеры в тексте. Определите их роль.
4. Не забудьте о заключении – выводе.
2) Работаем c формулировкой задания варианта 31 из сборника И.П.Цыбулько
Напишите сочинение –рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного русского лингвиста Г.Г.Граник: «В распоряжении пишущего и читающего есть знаки препинания. Они позволяют более полно и точно выразить смысл письменной речи».
3) Действуем по алгоритму – в парах.
Ключевые слова: знаки препинания позволяют выразить смысл.(Как знаки препинания помогают выразить смысл речи?») Что такое смысл?- объясните значение слова
4) Работа со значением слова « смысл»
Смысл – 1) содержание, сущность, суть , значение чего-нибудь. Смысл слова, смысл высказывания.
2) Цель, разумное обоснование чего-либо. В этом поступке нет смысла.
3) В некоторых сочетаниях: разум, разумность. Здравый смысл.
В каком значении это слово употреблено в нашем высказывании? (1).
4) Примеры, убеждающие в верности данного утверждения (поставьте знаки препинания. Какие варианты возможны? Меняется ли смысл предложения?): (выходят к доске. Ставят знаки и объясняют)
1) На свете дивные бывают приключенья!
В его лета с ума спрыгнул!
Чай пил не по летам!
2)Один мальчик написал о себе следующее: « Всех пальцев у меня двадцать пять на одной руке, столько же на другой, да на обеих ногах по десять».
3) Казнить нельзя помиловать.
4) Делегация выезжает утром встречайте.
5) Поставить статую золотую пику держащую
6). На вокзале Пётр встретил мать сестру брата своего товарища.
7) Внезапно проснувшись среди ночи в испуге вскочил он с постели.
5) Оформляем вступление. Во вступлении необходимо:
- сформулировать позицию автора;
- сформулировать своё отношение к ней.
Сформулировать позицию автора помогут следующие слова и выражения:
Автор ( Фамилия, инициалы или имя, отчество) утверждает, отмечает, считает, характеризует, называет, описывает, разбирает, говорит.
Для выражения своего отношения можно использовать слова и выражения: не могу не согласиться с автором, трудно не согласиться с автором; бесспорно, мнение автора о том, что…, заслуживает внимания; действительно, на самом деле, я понимаю эти слова так:…, это значит, что…
Так ли это на самом деле?
Помните, что вступление должно состоять из 2-3 предложений!
Варианты вступления:
-цитата
-косвенная речь ( автор фразы утверждает, что…)
-высказывание ( фамилия автора) я понимаю так:
-в высказывании ( фамилия автора) моё внимание привлекла мысль о том, что…
-именительный темы ( например, Знаки препинания. Какова их роль в письменной речи?..)
-вопрос: Можно ли согласиться с утверждением известного ----- о том, что-----. Попробуем разобраться в этом.
Варианты вступления | Примеры |
1) тезис-утверждение | 1) Знаки препинания позволяют более полно и точно выразить смысл письменной речи. |
2) тезис – риторическое восклицание | 2) На письме без знаков препинания не обойтись! |
3) тезис – риторический вопрос | 3) Можно ли правильно понять смысл письменной речи, не учитывая знаков препинания? |
4) тезис, выраженный цитатой | 4) Важную роль знаков препинания отмечает Г.Г.Граник. Она утверждает: « В распоряжении пишущего и читающего есть знаки препинания. Они позволяют более полно и точно выразить смысл письменной речи». |
5) тезис – небольшое отступление, подводящее к проблеме | 5) Русская пунктуация – сложная система. Глубокое овладение ею помогает точно и чётко передавать, воспринимать смысл написанного. |
6) Пишем основную часть.
Слова, выражения, предложения – мостики:
Во первых, во-вторых, по- моему, по моему мнению. Итак, и так далее, наконец, как мне кажется, поэтому, по этому предложению.
Присмотримся повнимательнее к …в тексте (фамилия автора текста!)
Докажем эту мысль на примерах из текста (фамилия автора текста!)
Попытаемся раскрыть значение тезиса на примерах,взятых из текста (фамилия автора текста!)
Далее приводите примеры, подтверждающие слова лингвиста, и ваши рассуждения.
Помните: примеров должно быть 2!
Примеры должны быть из данного текста!
Приводя пример, нужно не только назвать языковое явление, но и объяснить значение и роль этого явления в тексте!
При оформлении примеров можно использовать вводные слова: во-первых, во-вторых.
Не забывайте, что они выделяются запятой!
Лучше каждый пример начинать с красной строки. (читаем текст)
Заполняем таблицу на основе текста В. Крапивина (работа вдвоём)
Знак | № предложения | Значение, роль знака |
. | Сообщение информации, нейтральность позиции автора | |
! | 3 | |
- | 4 | |
30 | Вывод. следствие | |
- | Пропуск сказуемого | |
: | 37 | |
… | 47,49 | Эмоциональное напряжение |
? | 56 | испуг |
: | 38 | Уточнение ( что именно ясно) |
41 | Вводная конструкция | |
! | Категорическое отрицание | |
- | 12,1ё3,14,15,16,17.18 |
7) Пишем заключение.
В заключении делается вывод из сказанного. Как правило, в заключении говорится о том же, что и во вступлении, но другими словами.
Начать заключение можно такими словами и фразами:
Таким образом,…
Итак,…
Следовательно,…
Мы убеждаемся в том, что…
Обобщая сказанное,...
В заключение можно сказать, что…
Из этого следует, что…
Вывод состоит из 1 -2 предложений.
Домашнее задание (по выбору): 1) написать сочинение самостоятельно по этой теме
2) написать сочинение по шаблону
3) отредактировать готовое сочинение.
Рефлексия: «Продолжи фразы!»:
Сегодня на уроке я узнал(а)-----------------------
понял(а)---------------------------------
научился (научилась)---------------------------------
Вопросы, которые возникли на уроке -------------------
Приложение №1 Презентация к уроку
Приложение №2 Раздаточный материал
Шаблон1 для сочинения
Известный русский лингвист Г.Г.Граник утверждает: «…» .Это значит, что знаки препинания -----------------------в тексте. Попробуем ------------------ эту точку зрения примерами из текста В.А.Каверина..
Во-первых, в предложении------------ -----передаёт --------------------.
Во-вторых, в предложении------------ -------------------выражает ------------------.
Приведённые примеры убеждают меня в том, что ---------------- выполняют в речи важную роль. Они ----------------- Таким образом, мы убедились в том, что Г.Г.Граник----------------.
Шаблон 2
Знаки препинания. Какова их роль в языке? Известный учёный – лингвист Г.Г.Граник убеждена в том, что----------------. Не могу не согласиться с мнением -------------------.Присмотримся повнимательнее к --------------- в тексте ВА.Каверина и попытаемся подтвердить слова известного лингвиста.
Во-первых, в предложении----- ------- говорит о-----------------.
Во-вторых, в предложении----------- ------------ сообщает ------------------
Следовательно, утверждение Г.Г.Граник верно. Действительно, знаки препинания - ----------
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240689-podgotovka-k-sochineniju-rassuzhdeniju-v-form
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.