- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Народно-православные праздники зимой
Пазенко Людмила Михайловна
МКОУ СОШ №1 с. Дивное
Апанасенковского района
Ставропольского края
Учитель начальных классов
Классный час в 4 классе
«Народно-православные праздники зимой»
Цель: Познакомить с понятиями, раскрывающими народно-православные праздники. Воспитывать у учащихся уважительное отношение к традициям своего народа.
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
2. Проведения мероприятия.
Вступительное слово учителя.
У каждого народа есть свои традиции. Они помогают сохранить связь с прошлым Родины, указывают каждому на правильный путь. Самое ценное, что создаётся в православной культуре- это внутренний мир человека. Сегодня мы собрались, чтобы узнать о зимних народно -православных праздниках , которые широко отмечались издавна на Руси и которые так любит наш народ и в сегодняшние дни.
- Какие православные зимние праздники вам знакомы? (1 слайд. На доске картинки с изображением праздников, они помогают ребятам назвать их. Учитель щелчком мышки открывает названный праздник)
Рождество Христово, Крещение Господне, Сретение, Масленица.
2 слайд. Открывает зимний цикл праздников «Рождество»
Это наиболее почитаемый и второй по значению после Пасхи православный праздник.
- Когда он отмечается? (7 января).
- А кто знает , как называется день и вечер накануне Рождества?
3 слайд. Верно – это сочельник. ( До этого времени в длился пост .Люди ели (сочиво) т. е. постную кашу и овощи.)
По старому стилю Христос родился 25 декабря. Это последний из четырех самых коротких дней в году, после чего день начинает расти.
-Как рождение Христа могло повлиять на поступки людей?
Посмотрите старинную легенду о рождении Христа.(просмотр кинофильма)
(Легенда повествует о пастухе, к ночному костру которого подошёл человек, попросивший огня, чтобы обогреть родившегося Младенца и его Мать. Охраняющие овец собаки не смогли укусить незнакомца, скучившиеся у костра овцы, по спинам которых проситель прошёл к огню, не шевельнулись и не проснулись, палка злого пастуха, который хотел отогнать ею незнакомого гостя от костра, отлетела в сторону. Наконец, даже горячие угли, которые незнакомец взял голыми руками, не обожгли его. Пастух был поражён такими чудесами и спросил незнакомца, почему животные и предметы оказывают ему такое милосердие. На это незнакомец ответил пастуху, что тот сам поймёт когда увидит. Пастух пошёл за незнакомцем и увидел пещеру в скале, где находились Мать и Дитя. Он пожалел ребёнка и положил под него овечью шкурку. И только когда пастух проявил милосердие, «открылись у него глаза и уши, и он увидел то, чего раньше не мог видеть, и услышал то, чего раньше не мог услышать. Он увидел, что пещеру окружают множество ангелов с серебряными крыльями и в белоснежных одеждах. Все они держат в руках арфы и громко поют, славославя родившегося в эту ночь Спасителя мира, который освободит людей от греха и смерти.)
Слайд 4 . (Учитель обращает внимание детей на икону «Рождество Христово» и читает стихотворение А. Солодовникова)
В яслях лежит Ребёнок.
Матери нежен лик.
Слышат волны спросонок
Слабенький детский крик.
Придёт Он не в блеске грома,
Не в славе побед земных,
Он трости их не переломит
И голосом будет тих.
За этим светлым праздником следует следующий Крещение Господне. (слайд 4)
- А кто знает, как по другому его называют? ( Богоявление)
- Когда отмечают этот праздник? (19 января)
Он установлен в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан в возрасте 30 лет Иоаном Крестителем. В праздничный день в церквах происходит освещение воды. Воду освещают в церкви и в проруби. Обычно её вы вырубали в виде креста или прямоугольника с крестами по бокам, иногда в виде круга с крестами. Служится торжественный молебен, после чего священник, освещает воду, собранную в бочки, опускает в неё крест. Праздник Крещение носит и другое название-Богоявление, потому что в момент крещения Исуса Христа в Иордане «Бог Отец свидетельствовал с неба и Бог Дух Святой сошёл в виде голубя». Надо отметить, что в это время, как правило, стоят очень сильные морозы. Вы наверное слышали такое выражение «крещенские морозы», что означает «очень сильный мороз, холод».
Слайд 5. Следующий праздник Сретение, отмечается 15 февраля.
Установлен в память о событии евангельской истории-встрече (сретении) младенца Иисуса, которого родители, согласно ветхозаветному закону, через 40 дней после рождения принесли в храм, с неким старцем Семеоном, предсказавшим, что Иисус «выйдет на служение спасения людей». Сретенские морозы, если они были, считались последними за зиму. Говорили даже: «На Сретение зима весну встречает».
Слайд 6. Заканчивается зимний цикл праздников шумной Масленицей.
Это последняя неделя перед Великим постом. Каждый день недели имеет особое название. В понедельник начинают печь блины. Первый блин отдавали бедным на помин об усопших, а в некоторых селах его клали на окошко, считая, что души умерших родственников съедят его.
Во вторник т.е на «заиграши», с утра приглашались парни и девушки кататься с горок, поесть блинов. Очевидно, что подобное приглашение служило поводом к выбору женихов и невест.
На «лакомках» т.е. в среду, тёща приглашает своего зятя к себе на блины.
В четверг называют «широким». Вся Русь предавалась различным забавам: балаганы, ледяные горки, качели, катания на санках, кулачные бои. В Сибири вместо блинов подавали жаренное из теста на масле пирожное, называемое «хворост».
На «тёщины вечеринки» т.е. в пятницу зятья угощали блинами своих тёщ, старались оказать им всевозможные почести.
На «золовкины» посиделки т. е. в субботу приглашает своих родных к себе молодая невестка.
Заканчивается Масленица так называемым Прощённым воскресеньем.
В Прощённое воскресение продолжаются различные обряды: сжигание чучела, пение песен . В этот день просили прощения у покойников и живых.
3. Подведение итогов.
Зачем народу соблюдать народно-православные праздники?
(Они помогаю сохранить связь с прошлым Родины, указывают каждому на правильный путь, развивают в человеке положительные качества)
- Какие из перечисленных праздников соблюдаются в ваших семьях?
- Что полезного из нашего классного часа узнал каждый из вас?
Методическая разработка может быть использована как дополнительный материал на уроках «Основы православной культуры» в 4 классе)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240715-narodno-pravoslavnye-prazdniki-zimoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.