- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Туристический поход
План – конспект непосредственно образовательной деятельности в технологии квест с нетрадиционным оборудованием с дошкольниками 6-8 лет.
Тема: «Туристический поход»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Формировать первичные представлений о безопасном поведении в природе. («Социально-коммуникативное развитие»)
Воспитывать осознанное отношение к выполнению правил безопасности. («Социально-коммуникативное развитие»)
Развивать познавательные интересы детей, расширять опыт ориентировки в окружающем, по карте. («Познавательное развитие»)
Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде схемы. («Познавательное развитие»)
Закреплять навыки выполнения спортивных упражнений. («Физическое развитие»).
Формировать позитивные установки к различным видам деятельности. («Социально-коммуникативное развитие»)
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры. («Социально-коммуникативное развитие»)
Формировать умение внимательно слушать вопросы, понимать смысловой замысел и отвечать на поставленные вопросы. («Речевое развитие»)
Согласовывать ритм движений с музыкальным сопровождением. («Физическое развитие»).
Формировать умение проводить игры с элементами соревнования. («Физическое развитие»).
Продолжать знакомить с дорожными знаками — предупреждающими, запрещающими и информационно-указательными. («Социально-коммуникативное развитие»)
Формировать умение метать в вертикальную цель (с расстояния 4-5 м).
Систематизировать знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении. («Социально-коммуникативное развитие»)
Формировать у детей представления о себе как об активном члене коллектива
(«Социально-коммуникативное развитие»)
Методы и приемы:
Практические – игры, игровые упражнения, моделирование, заучивание, раскрашивание; наглядные - рассматривание, наблюдение, демонстрация; словесные – речевая ситуация, беседа, рассказы, ответы детей.
Материалы и оборудование: карта с заданным направлением, 6 фишек-ведерок, загадки о ПДД, полицейский жезл, аудиозапись песни «Вместе весело шагать», 2 машины на веревки для упражнения «Чья быстрее», мешочки с песком весом 200г, дорожные знаки, карточки «Опасно-безопасно», вопросы викторины, пиастры, как фишки за правильные ответы, эмблемы «Знаток правил безопасности» по количеству детей.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | игровые упражнения |
Игровая | Игровые ситуации |
Познавательно-исследовательская | решение проблемных ситуаций |
Коммуникативная | отгадывание загадок, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы |
Музыкальная | подвижные игры с музыкальным сопровождением |
Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд) | познавательные задания |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Предлагает отправиться в туристический поход, спрашивает, что нужно взять с собой в поход? | Дети перечисляют, что возьмут с собой в поход (компас, воду, головной убор, карту). | Знают правила безопасного поведении в природе, осознанно относятся к выполнению правил безопасности. |
2 | Находим карту, на которой направление задано стрелкой. На карте записка № 1 «Вы в команду соберитесь и скорее в путь пуститесь! Все заданья выполняйте и пиастры получайте! Что б клад пиратский вам найти, испытаний много придется пройти! По карте смело вы идите, друзей с собою всех возьмите, в пути будьте друг другу подмогой, смело шагайте по стрелке строгой! Если честно все пройти, клад вас ждет в конце пути!» | Дети рассматривают карту и отправляются по стрелке в поисках цифры 2 | Ориентируются в окружающем, по карте. |
3 | Находят цифру 2, на ней записка«Что бы ни сбиться вам с пути по зигзагу надо вам пройти!» | Дети проходят змейкой между фишками. Под последней фишкой находят записку№3 | Умеют ходить змейкой не сбивая фишки |
4 | Записка№ 3. «Что было все в порядке отгадай-ка загадки: если да кричите дружно - Это я, это я, это все мои друзья! если будет «нет» ответ, все молчите спору нет!» | Дети слушают загадки, и дружно отвечают: Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? Кто из вас в вагоне тесном Уступил старушке место? Чтоб проветриться в троллейбусе немножко, Кто и голову, и туловище высунул в окошко? Знает кто, что красный свет – Это значит: хода нет? Кто бежит вперёд так скоро, Что не видит светофора? Знает кто, что свет зелёный означает: По дороге каждый смело пусть шагает? Кто вблизи проезжей части Весело гоняет мячик ? Кто ГИБДД помогает, За порядком наблюдает? | Внимательно слушают вопросы, понимают смысловой замысел и дружно отвечают хором. |
5 | Находят полицейский жезл на нем записка № 4, «Жезл этот не простой ты передай его рукой, пока музыка играет, жезл по кругу гуляет, кто в тишине его возьмет, тот из круга и уйдет!» Включает аудио запись «Вместе весело шагать» | Дети шагают под музыку, передавая друг другу жезл. На ком остановится музыка, у того находим записку № 5 | Двигаютсяпод музыку, передавая друг другу жезл. |
Записка № 5 «Состязанье скоростей, машины заводи скорей! Какая команда всех быстрей? На гонках выясним скорей!» | Дети выбирают 2 человек, которые выполняют упражнение, накручивая веревку на палочки и подтягивая, таким образом, к себе машины, «Чья быстрее». В машине записка № 6 | Накручивают веревку на палочки и подтягивая, таким образом, к себе машины. | |
Записка№ 6 «Дорожная азбука не так уж проста! Вы знаки повторите пока!» | Дети метают мешочки с песком в знаки и называют знак, в который попали. Под одним из знаков находят записку № 7 | Знают дорожные знаки. Умеют метать в вертикальную цель (с расстояния 4-5 м), | |
Записка№ 7 «Вы на пары разделитесь и в правилах безопасности разберитесь!» | Дети берут по карточке «Опасно-безопасно» и объединяются в пары. На одной из карточек находят записку № 8 | Знают правила безопасного поведения. | |
Записка№ 8 «Викторину разгадайте, на вопросы отвечайте!» задает детям вопросы викторины. | Дети отвечают на вопросы викторины: 1. Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта и пешеходов (дорога). 2.Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров (автобус). 3.Дом для автомобиля (гараж). 4. Человек, идущий по тротуару (пешеход). 5. Часть дороги, по которой идут пешеходы (тротуар). 6. Место на дороге, предназначенное для пешеходов (переход). 7.Полосатая разметка перехода (зебра). 8. Место пересечения дорог (перекресток). 9. Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса (общественный транспорт). 10. Человек, едущий в транспорте, но не за рулем (пассажир). На викторине сзади записка № 9 | Имеют представление об устройстве улицы, о дорожном движении. | |
Итог | Записка№ 9 Испытанья с честью вы прошли, клад пиратский нашли, клад пиратский получайте, на пиастры обменяйте! | Дети отдают воспитателю заработанные за каждый правильный ответ пиастры, а воспитатель раздает им эмблемы «Знаток правил безопасности» | Имеют представления о себе как об активном члене коллектива |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240866-turisticheskij-pohod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.