- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по природоведению в 5 классе на тему «Насекомые»
План-конспект урока по природоведению в 5 классе
Дата проведения: 20.01.2017
Тема: Насекомые леса
Цели:
-формирование целостного представления о насекомых леса
Задачи:
Образовательные:
-расширить знания об отличительных признаках насекомых и местах их обитания.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира,
-формирование бережного отношения к насекомым.
Развивающие:
-находить ответы на заданные вопросы;
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы;
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо.
Сегодня наш урок пройдет под девизом: «Слушай! Наблюдай! Запоминай! Изучай! Делай выводы!»
2. Активизация знаний учащихся.
А теперь сядьте удобно и представьте себя в лесу. Прочитайте первые два слова девиза урока. Послушайте звуки леса и понаблюдайте за лесными жителями.
-Что интересного вы заметили и услышали в лесу? (голос кукушки, стук дятла, жужжание пчел, стрекотание кузнечика, ….).
-Молодцы, вы очень наблюдательны. А теперь, зарядка для ума:
1. А верите ли вы, что не все птицы умеют летать? (да)
2. А верите ли вы, что пчёлы ориентируются по солнцу? (да)
3. А верите ли вы, что попавшие за много километров от дома домашние животные и без компаса успешно находят дорогу домой? (да)
4. А верите ли вы, что незнакомые грибы опасны? (да)
5. А верите ли вы, что лес многоэтажный дом? (да)
6. А верите ли вы, что природа может существовать без животных. (нет)
7. А верите ли вы, что растения могут нас лечить? (да)
8. А верите ли вы, что паук это насекомое? (да-нет)
3.Открытие новых знаний.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с разнообразием животного мира - насекомыми и найдете ответ на главный вопрос урока: Как отличить насекомых от других животных?(слайд 2)
- Ребята, откуда мы можем получить информацию? ( вспомнить свои наблюдения, спросить, найти в журналах, интернете, увидеть по телевизору).
- Чтобы узнать как можно больше о насекомых, я предлагаю составить план работы.
Какие вопросы нас интересуют?
1. Почему насекомых так назвали?
2. Сколько ног у насекомых?
3.Где могут жить насекомые?
4.Какую роль выполняют насекомые в природе?
5. Что интересного я знаю о насекомых?
6. Как охранять насекомых?
-Вопросов очень много, поэтому мы с вами разделимся на научные группы (3-4 чел.).
Каждая группа-лаборатория найдет ответ на один из вопросов. (Каждая группа получает вопрос)
-Давайте вспомним, где и как можно получить нужную нам информацию? ( опоры-картинки на доске).
А чтобы вам легче было ответить на вопросы и получить информацию, я предлагаю отправиться в лес и понаблюдать за насекомыми, используя телевизор.
(Видеоролик «Насекомые»)
Работа в группах с учебником (с.77-78) и дополнительной литературой.
- Каждая группа получила свой вопрос, на который она будет искать ответ.
- Вы много слышали о насекомых, вспомнили свои наблюдения, прочитали в учебнике и энциклопедиях, значит, пришло время каждой группе дать ответ на вопрос.
Выступление детей
1) Почему насекомых так назвали?(слайд3)
Слово «насекомое» происходит от слова «насечка», «насекать». Если внимательно рассмотреть брюшко бабочки или жука, то можно увидеть на нем поперечные полоски, словно насечено. У всех насекомых есть брюшко, грудь, голова, ноги.
2) Знакомство с количеством ног у насекомых. (слайд 4)
Насекомых не зря называют шестиногими. У всех насекомых по шесть ног, если больше или меньше, а может и вовсе нет, то это не насекомое.
- Какое значение ноги имеют в жизни насекомых?
- У кого ноги «прыгательные»?
- У кого ноги «плавательные»?
- У кого ноги «копательные»?
- У кого ноги «хватательные»?
3) Где могут жить насекомые?
Насекомые - самая многочисленная группа животных. Они очень разные по внешнему виду и имеют много приспособлений к жизни. Одно из таких приспособлений – маскировка, т. е. окраска тела. Так как насекомые живут везде: на воде и под водой, на земле и под землёй, в траве и в древесине. Одни насекомые умеют летать, другие ползать, третьи прыгать, бегать.
Музыкальная физминутка.
4) Какую роль выполняют насекомые в природе. (слайд 5)
- Отгадайте загадки:
Сок из цветков она берет
И копит в сотах сладкий мед. (Пчела)
- Ответьте на мои вопросы, используя свои наблюдения, и вы вспомните о жизни пчелы.
- Где берёт пчела мёд? (в цветке)
- Вспомните, зачем они садятся на цветки еще? (чтобы помочь цветку опылиться)
Сообщение ученика о пчеле (слайд 6)
Для сбора 1 кг мёда одной пчеле нужно «налетать» около 300 тысяч километров и посетить 19 миллионов цветков. Благодаря чему происходит опыление цветков и получается плод.
Сообщение ученика о муравье. (слайд7)
Все мы любим пастилу и мармелад. А, наверное, вы не знаете, что без кислых ягод калины они не были бы такими вкусными. Калина – кустарник. А гусениц мало, потому что калина дружит с муравьями. Муравьи – большие лакомки и очень любят мармелад. «Муравьиный мармелад» - Это сок растения. Там, где муравьи, гусеницам не бывать. Калина кормит муравьев, а они её охраняют.
Вывод : Насекомые необходимы растениям, чтобы опылять их. Без насекомых растения исчезнут, потому что растения без насекомых не смогут образовывать плоды и семена. Мы не видим мёртвых зверьков, потому что хорошо поработали «лесные санитары» - жуки – могильщики. Если исчезнуть насекомые – санитары, лес будет загрязняться. Если исчезнут насекомые, вслед за ними начнут исчезать многие птицы, звери, рыбы, которые питаются ими.
5) Интересные сведения о насекомых.(слайды 8-10)
Черный сосновый усач
Жук короед
Жук олень
Жук скакун
Пчела листорез
6) Как охранять насекомых? (слайд 11)
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
Кто улиток охраняет,
Прудовиков не обижает?
Мы цветочки собираем,
Сачком бабочек гоняем.
Будем луг оберегать,
Его глазами изучать.
По тропинкам кто шагает,
На жуков не наступает?
Веточки мы не ломаем,
Когда по лесу гуляем.
Муравейник мы найдём,
Понаблюдаем и уйдём.
Магнитофон мы взяли в лесок,
И заглушили мошек голосок.
Кузнечиков насобираем
И на рыбалку мы сгоняем!
Насекомых уважаем,
Их в траве не обижаем.
4.Закрепление изученного
Работа в тетради с. 22 № 11
- Какие высказывания верные?
С.23 №15 Соедини рисунок и подпись к нему.
Игра «Узнай меня» (заранее подготовленные дети с рисунком своего героя)
-Я плету красивую лёгкую сеть, чтобы поймать себе на обед насекомых. Я не летаю, а тихонько жду, когда кто-нибудь попадёт в мою ловушку. У меня восемь ног. Кто я?(Паук.)
Я насекомое? Почему?
-Я делаю землю плодородной. Рою узкие ходы, чтобы корни растений могли дышать. Меня можно найти под старыми корешками. После дождя я выбираюсь на поверхность земли подышать. (Дождевой червь.) Я насекомое? А почему?
- Я не умею бегать и летать. Я только ползаю. Иногда я бываю очень пушистой. Питаюсь я сочными листьями растений. (Гусеница.)
-Я быстро летаю и умею бегать по потолку. Очень люблю, когда оставляют крошки на обеденном столе. (Муха.)
5. Итог урока. Рефлексия.
- Дайте ответ на главный вопрос урока: Как отличить насекомых от других животных?
–Где эти знания пригодятся вам в жизни?
– Что произойдет, если исчезнут все насекомые? Какие экологические правила мы должны выполнять?
6. Домашнее задание
С. 36 №32-33 Отметь насекомых.
7. Оценка деятельности на уроке.
- Оцените работу своей группы. Если урок вам понравился, прикрепите на доску яркую бабочку. Если урок был неинтересен, прикрепите тёмную муху. Если вы хотите что-то дополнительно почитать по этой теме – прикрепите зелёного кузнечика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241151-plan-konspekt-uroka-po-prirodovedeniju-v-5-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика начального образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.